Пекин-2008: Россия будет бороться за призовое место, убежден Тягачев

25 октября 2007 15:39

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев заявил о том, что на Олимпиаде в Пекине российская команда будет бороться за попадание в первую тройку в общекомандном зачете, сообщает агентство "Весь спорт".

"На Олимпиаде в Пекине мы будем бороться за общее призовое место - то есть за первую тройку в общекомандном зачете. Для этого нужно будет выиграть порядка 25 медалей каждой пробы. На сегодняшний день, по итогам предолимпийского сезона, США на чемпионатах мира выиграли 84 медали - 41 золотую, 21 серебряную и 22 бронзовые. Китай идет на втором месте: 70 медалей - 29 золотых, 22 серебряных и 19 бронзовых. Россия пока третья: 67 медалей - 23 золотые, 25 серебряных и 19 бронзовых. Как видите, от идущего на втором месте Китая мы отстаем только на три медали. К тому же впереди чемпионаты мира по боксу, прыжкам на батуте и гандболу, - сказал Тягачев. - Однако не скрою, прошедшие чемпионаты мира по многим видам спорта можно расценивать как проблемные. Борцы не всегда могут ликвидировать медальный проигрыш нашей команды американцам после плавания и легкой атлетики. Большего я ждал от фехтовальщиков. Серьезные задачи стоят перед академической греблей, но сейчас мы столкнулись с проблемами из-за неправильного использования гребцами медицинских препаратов. Хотелось увидеть более высокий результат в тяжелой атлетике. Сложные времена после ухода Леонида Аркаева переживает спортивная гимнастика, однако там мы видим людей, способных добиваться результата. Синхронное плавание и художественная гимнастика - виды, где мы доминируем, сталкиваются с проблемой субъективного судейства. Наверняка, нескольких медалей мы недосчитались в легкой атлетике, однако президент федерации Валентин Балахничев уже представил мне подробную раскладку и заверил, что на Олимпиаде свои позиции мы не потеряем. Больших достижений нет в плавании, но в федерации планируют завоевать на Играх не менее двух золотых медалей, и я вижу, что потенциал для этого есть. Очень благоприятная ситуация сложилась в федерации борьбы. В федерации бокса с приходом на пост президента генерала Евгения Мурова появилась стабильность, и у меня есть уверенность, что с чемпионата мира боксеры привезут не меньше пяти золотых медалей. В общем, вы спросите, сможем ли мы с учетом всего этого бороться за первое общекомандное место? Предсказать результат в спорте очень сложно, и единственное, что очевидно: выиграть золото будет очень трудно. Планируется, что на Олимпиаде выступят 470-490 российских спортсменов. Американцев на Играх будет вдвое больше, а Китай вообще на правах хозяев выставит своих представителей абсолютно во всех видах программы. Оставшийся год во многом будет определяющим. Резервы для успешного выступления у нас есть, и мы сделаем все возможное, чтобы максимально их использовать".

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх