Пекин-2008: Глава Европарламента не исключил возможность бойкота Олимпиады

25 марта 2008 14:51

Председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг не исключил возможности бойкота со стороны Евросоюза Олимпийских игр в Пекине в случае, если власти Китая не урегулируют напряженную ситуацию, связанную с волнениями в Тибете, сообщает РИА Новости.

В Лхасе 10 марта начались волнения во время демонстраций, посвященных 49-й годовщине восстания в столице Тибета, которое закончилось изгнанием Далай-ламы. По официальным данным, погибли по меньшей мере 18 мирных жителей и один полицейский.

- Если не будет сигналов в направлении компромисса, я считаю оправданными меры бойкота", - сказал Поттеринг. - Мы не должны исключать возможность бойкота Олимпийский игр в Пекине. Мы хотим, чтобы они были успешными, но не ценой культурного геноцида тибетцев.

Пик беспорядков в Тибете пришелся на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров, нападения на мирных жителей. Сторонники Далай-ламы сообщали о гибели, как минимум, 100 человек. К началу недели беспорядки были ликвидированы.

По официальным данным КНР, имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов). В столице Тибета были подожжены 422 магазина, семь школ, 120 жилых домов и шесть больниц. Полностью сожжены 84 автомобиля. Китайские власти утверждают, что массовые волнения в Тибете были организованы и проведены сторонниками Далай-ламы, ведущего раскольническую деятельность.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх