Пекин-2008: Эстафета Олимпийского огня в Индии сокращена втрое

08 апреля 2008 01:51
Из-за "проблемы Тибета" Индия изменила маршрут прохождения эстафеты Олимпийского огня летних Игр-2008 по Дели, сократив его протяженность в три раза, сообщил РИА "Новости" представитель Индийской олимпийской ассоциации (ИОА) Джордж Мэтью.

Такое решение было принято, чтобы не позволить протибетским манифестантам сорвать тожественную церемонию. За ходом делийского этапа эстафеты 17 апреля будут внимательно следить в Пекине, которому Индия пообещала обеспечить безопасность огня.

В Индии против проведения Олимпиады в Пекине выступает Конгресс тибетской молодежи. Активисты этой организации, требующей независимости тибетской автономии от КНР, пообещали сделать все возможное, чтобы омрачить праздничную атмосферу во время эстафеты. Они призывают кандидатов в факелоносцы отказаться от участия в эстафете. Капитан индийской сборной по футболу Байчунг Бхутиа уже решил не участвовать, объяснив это чувством солидарности с тибетским народом.

Тем не менее, в Индии нет недостатка в желающих нести факел. Всего в списке факелоносцев 35 фамилий, но обнародованы были имена лишь пятерых. Это звезда крикета Сачин Тендулькар, чемпионка по бегу Шайни Абрахам-Уилсон, бадминтонистка Пуллела Гопичанд, прыгунья Анджу Бобби-Джордж и ветеран индийского спорта чемпион по бегу Милкха Сингх.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх