"Золотой пьедестал": Кто станет лучшим в феврале?

03 марта 2008 14:55

В понедельник, 3 марта 2008 года состоится голосование по определению лучшего спортсмена февраля. В пятерку номинантов, которую назвал экспертный совет телеканала "Спорт", в феврале попали - Максим Чудов (биатлон), Елена Исинбаева (легкая атлетика), Анастасия Зуева (плавание), Александр Зубков (бобслей), Екатерина Юрьева (биатлон). Голосуйте с помощью SMS и на нашем портале. Голосуйте за лучшего!

S1 МАКСИМ ЧУДОВ. БИАТЛОН

Биатлонист, принесший больше всех медалей в копилку сборной России на чемпионате мира по биатлону, - два золота, серебро и бронзу!

Лишь один старт в Швеции не удался уфимскому спортсмену – индивидуальная гонка, которую Чудов закончил - страшно подумать! - на пятом месте. Особенно впечатляющей стала победа Максима в спринте. Не допустив ни единого промаха на огневых рубежах, Чудов не дал шансов своим конкурентам и на трассе. Да и завершать эстафету доверяют, как правило, сильнейшим. И Максим добыл себе это право!

Максим Чудов родился 12 ноября 1982 года. Биатлоном стал заниматься с шестнадцати лет. Учится в Башкирском государственном университете. Трехкратный чемпион мира.

Видео. Максим Чудов

Видео/Биатлон

S2 ЕЛЕНА ИСИНБАЕВА. ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Рекордсменка не только в прыжках с шестом, но и в проекте «Золотой пьедестал». С учетом прошлого сезона это уже пятое попадание Исинбаевой в число номинантов.

Впервые Елена была включена в «великолепную пятерку» ровно год назад – в феврале 2007-го. Тогда она установила в Донецке высшее мировое достижение для залов. Сейчас превзошла его. Нынешний результат Исинбаевой - 4 метра 95 сантиметров. Побив свой же очередной рекорд, она отправилась в Санкт-Петербург на вручение спортивного Оскара года - престижную премию Laureus World Sports Awards. Исинбаева была единственной спортсменкой от нашей страны, претендовавшей на эту почетную награду.

Елена Исинбаева родилась 3 июня 1982 года. Чемпионка афинской Олимпиады, многократная чемпионка мира и Европы. Рекордсменка планеты и в прыжках с шестом на стадионе. Мировой ориентир – 5 метров 1 сантиметр.

Видео. Елена Исинбаева

Видео/Легкая атлетика

S3 АНАСТАСИЯ ЗУЕВА. ПЛАВАНИЕ

Четырехкратная победительница чемпионата России по плаванию не только завоевала три золота в индивидуальных состязаниях и высшую награду в комбинированной эстафете на первенстве континента, но и побила рекорд Европы.

На стометровке на спине Анастасия Зуева превзошла достижение знаменитой француженки Лор Маноду, показав время 59,61 секунды. Она стала первой в истории россиянкой, выплывшей из одной минуты… Анастасия Зуева родилась 8 мая 1990 года. Рекордсменка России на дистанциях 100 и 50 метров на спине. Руководит спортсменкой заслуженный тренер России Наталья Козлова.

Видео. Анастасия Зуева 

Видео/Плавание

S4 АЛЕКСАНДР ЗУБКОВ. БОБСЛЕЙ

Чемпионат мира по бобслею в немецком Альтенберге должен был получиться неудачным для всех, кроме мощной команды Германии. И нашелся всего один пилот, который бросил вызов немцам на их трассе и лишил возможности занять весь пьедестал почета.

Зубков стал третьим в двойках и вторым в четверках. Причем, бронза в зачете бобов-двоек стала знаменательной. Прежде мы никогда не выигрывали медаль чемпионата мира в этом классе…

Александр Зубков родился 10 августа 1974 года в Братске Иркутской области. Серебряный призер Олимпиады в Турине. Победитель Кубка мира 2005 года.

Видео. Александр Зубков

Видео/Бобслей

S5 ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВА. БИАТЛОН

На чемпионате мира в шведском Эстерсунде биатлонистка из Пермского края в каждом виде неизменно претендовала на медали. В итоге Юрьева завоевала весь комплект наград.

А индивидуальную гонку можно смело назвать самой счастливой для российской спортсменки. Именно 15-километровая дистанция с четырьмя огневыми рубежами впервые покорилась ей на этапах Кубка мира. Эта же гонка стала золотой и на мировом первенстве. Несмотря на сложнейшие погодные условия Екатерина не допустила ни одного промаха, став единственной, кто отстрелял "на ноль" из почти сотни участниц. А как сражалась Юрьева на последнем этапе уже, казалось бы, безнадежно проигранной эстафеты!

Екатерина Юрьева родилась 11 июня 1983 года. Почетный гражданин родного города Чайковский. Окончила в нем Государственный институт физической культуры. Личный тренер - Валерий Польховский.

Видео. Екатерина Юрьева 

Видео/Биатлон

Голосование стартует в понедельник 3 марта в 7.00 по московскому времени. Чтобы принять участие в голосовании, необходимо отправить сообщение с буквой S и порядковым номером спортсмена на короткий SMS-номер 4002. Стоимость одного SMS-сообщения - 10,7 рублей, включая НДС. Также можно будет проголосовать на нашем портале здесь.

Победителем станет тот, за кого будет подано наибольшее количество голосов. Итоги голосования будут подведены в понедельник в прямом эфире программы "Неделя спорта" (она начинается в 22.30) и на нашем портале. Голосуем за лучшего!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх