Сочи-2014: Совет Федерации одобрил закон об "олимпийской госкорпорации"

26 октября 2007 16:09

Совет Федерации одобрил сегодня закон "О государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта". Он был принят Госдумой 16 октября. Закон устанавливает правовые основы деятельности госкорпорации, которая создается РФ для осуществления управленческих и иных функций, которые связаны с инженерными изысканиями, проектированием, строительством, и эксплуатацией объектов для проведения ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских игр-2014 года в Сочи, а также для развития города как горноклиматического курорта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Перечень олимпийских объектов и связанных с ними мероприятий утверждается правительством РФ, пояснил председатель комитета по экономической политике Оганес Оганян, представлявший документ сенаторам. Имущество госкорпорации формируется за счет взносов РФ, доходов от ее деятельности, пожертвований и других законных поступлений. Финансирование деятельности корпорации предусмотрено также за счет доходов от ее деятельности, имущественных взносов РФ из федерального бюджета, средств Резервного фонда, пожертвований и других поступлений.

Закон четко прописывает функции корпорации. Среди них - организация работ по проектированию, строительству и реконструкции спортивных объектов, объектов инфраструктуры, а также объектов по обеспечению природоохранной деятельности.

Органами управления являются наблюдательный совет, правление и президент корпорации. Состав наблюдательного совета определяется правительством. Закон предусматривает механизм контроля за деятельностью корпорации на основе представления президенту и правительству РФ квартальных и годовых отчетов. Закон направлен "на эффективное обеспечение исполнения обязательств, предусмотренных соглашением с Международным олимпийским комитетом", подчеркнул Оганян.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх