События: Золотой боб, серебряная винтовка

19 января 2009 12:53

Экипаж Александра Зубкова стал чемпионом Европы по бобслею, биатлонистка Екатерина Юрьева завоевала серебро на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге, футбольная Европа стоит на ушах из-за возможного перехода Кака из "Милана" в "Манчестер Сити" за баснословные деньги, а на стартовавшем в Москве деградирующем Кубке Содружества уже состоялись первые сенсации и первые скандалы. Об этих и не только читайте в обзоре главных событий минувших выходных на Sportbox.ru.

Золотые бобы

Александр Зубков – лидер Кубка Мира и на любом турнире считается претендентом на победу. Однако не слишком удачное выступление на предыдущем этапе и в соревновании двоек сделала радость от золота в соревнованиях четверок еще слаще. Когда теперь уже трехкратные чемпионы Европы выходили на старт в швейцарском Санкт-Морице (трассы, традиционно неудобной для российских спортсменов), лишь в самых смелых мечтах можно было представить, что уже первая попытка станет для Зубкова и Ко, по сути, золотой. Отрыв от ближайших преследователей составил 0,33 секунды – во многом благодаря усилиям разгоняющих Романа Орешникова, Дмитрия Труненкова и Дмитрия Степушкина, установивших рекорд трассы - 5,34.

Стоит отметить, что победа экипажа Зубкова стала не единственной для России в этом виде спорта. После окончания мирового первенства среди юниоров стало ясно, что славная фамилия Абрамович для любителей спорта теперь будет ассоциироваться не только с "Челси", Чукоткой и миллионами у.е. Речь идет об однофамильце пресловутого олигарха - бобслеисте Дмитрие Абрамовиче, экипажи которого одержали победы в соревнованиях двоек и четверок. Что ж, у Зубкова подрастает более чем достойная смена.

Серебряная винтовка

Пятый этап Кубка мира в немецком Рупольдинге выдался для представителей России не самым удачным. Триумф здесь, как правило, праздновали хозяева трассы да норвежцы. Впрочем, особо переживать по этому поводу не следует. Главные старты сезона еще впереди, а обилие побед на ранних этапах наводило на грустные мысли о том, что в концовке неизбежно последует спад. Что ж, спад, видимо, пришелся на Рупольдинг, но даже не в лучшей физической форме представители России выступили более чем достойно.

Вот и Екатерина Юрьева в гонке преследования (фото, видео лучших моментов, текст) пришла к финишу второй. Причем серебро россиянке принесла именно винтовка: отстреляла Юрьева практически безошибочно, допустив лишь один промах. А вот ноги ее, к сожалению, подвели, иначе не уступила бы российская биатлонистка немке Магдалене Нойнер, которая после каждого огневого рубежа пробежала по штрафному кругу. Но немку пусть славят свои (в Германии ее уже почти по-русски прозвали Золотой Леной), а мы отметим не только очередной пьедестал Юрьевой, но и хорошее выступление Светланы Слепцовой, лидера общего зачета Кубка мира. Слепцова, главное открытие 2008 года, которая в 2009-м обещает стать еще более грозной силой, еще не окончательно восстановилась после травмы, однако стабильно финиширует в пятерке.

- Скорее всего, травма будет меня тревожить вплоть до следующего этапа в Анхольце, потому что ушибы всегда долго заживают, - сказала она в эксклюзивном интервью Sportbox.ru после рупольдингского спринта. - Рука болит до старта и после финиша, но во время гонки я об этом стараюсь не думать.

Умирающее Содружество

Стираются старые связи между бывшими республиками СССР, а вместе с ними теряет актуальность и Кубок Содружества – турнир, лет десять назад привлекавший к себе огромный интерес. Постоянный автор Sportbox.ru Евгений Зырянкин в своей статье даже сравнил умирающий (а скорее, уже почивший) Кубок с мавзолеем, где на всеобщее обозрение, да еще и за деньги выставляют мумию. Правда, на будущий год покойника, вместо того, чтобы предать его прах земле, попытаются реанимировать.

- В следующем году будут обязательно приняты меры, - сказал на пресс-конференции накануне старта турнира глава РФС Виталий Мутко. - Главным условием участия станет выступление на турнире основой.

Виталий Леонтьевич совершенно справедливо разгневался из-за того, что донецкий "Шахтер" привез на турнир даже не второй, а четвертый состав, а казанский "Рубин" – дублеров, разбавленный несколькими игроками основы. В результате "горняки" в первой же игре погорели 0:4, а чемпионы России в двух матчах набрали одно очко. Вот только большой вопрос, смогут ли резкие и, безусловно, справедливые высказывания Мутко и организаторов турнира подстегнуть абсолютно угасший спортивный интерес к Кубку и вернуть зрителей на трибуны. Ведь посмотреть на матчи между призерами чемпионатов азиатских держав и украинско-российской молодежью сейчас приходят исключительно селекционеры, пытающиеся отыскать среди серости новых звезд, да журналисты, пытающиеся задать каверзный вопрос самым необычным и подчас комичным персонажам.

Вот, к примеру, наш корреспондент Александр Баранов оказался несказанно удивлен, обнаружив, что капитан эстонской "Левадии" Константин Нахк сменил фамилию на еще более экзотическую – Панк. Обнаружилось среди участников Кубка Содружество и несколько героев былых времен. Среди них и экс-полузащитник московского "Динамо" Константин Головской, и бывший железнодорожник Андрей Лаврик, и другие не менее достойные люди.

Гранатово-синий рекорд

В европейских чемпионатах громких матчей на сей раз не случилось. Отметить стоит разве что поражение "Интера" от скромной "Аталанты", которое стало для подопечных Жозе Моуринью первым за 14 матчей, да крупную победу "Барселоны" над "Депортиво" (5:0), ставшую отличным подарком к 38-летию Хосепа Гвардиолы. Гранатово-синие просто поражают воображение: это уже их пятая победа в Примере с разницей в ПЯТЬ мячей! Всего же крупных побед "Барса" одержала восемь – и это в 19 матчах. К экватору турнира команда Гвардиолы подошла с рекордными показателями – 50 набранных очков, 16 побед, 59 забитых мячей и разница "+46". Ну, что, в чемпионстве "Барселоны" кто-то еще сомневается?

В Англии же синхронные победы одержали все лидеры – "МЮ", "Челси", "Астон Вилла" и "Арсенал". Единственное пока исключение – "Ливерпуль", который свой матч с "Эвертоном" (между прочим, мерсисайдское дерби) проведет в понедельник (Sportbox.ru организует текстовую трансляцию начиная с 22:50 по московскому времени). А вот в поединке нынешнего и бывшего клубов Гарри Реднаппа случилось грустное событие: нападающий "Тоттенхэма" Роман Павлюченко получил болезненный удар по ноге от хавбека "Портсмута" Шона Дэвиса и на 30-й минуте встречи покинул поле.

- Подозревал худшее, - сказал после игры Павлюченко. - Гематома была приличная. Но все оказалось не так плохо благодаря тому, что удар по ноге был не лобовой, а по касательной. Сейчас я чувствую себя хорошо, хожу без посторонней помощи. Диагноз еще не сформулирован. Сказали так: большой сильный ушиб, повреждены ткани. Кости целы. Следующий матч точно придется пропустить. Или даже несколько.

Нефтедолларовый Кака

Когда информация о том, что "Манчестер Сити" предложил за звезду "Милана" бразильца Кака 100 с лишним миллионов фунтов, подумалось, что это очередная "утка". Владеющие клубом шейхи уже, помнится, "покупали" себе Буффона, Терри, Роналдиньо, Аршавина и прочих звезд первой величины за бешеные деньги. Но затем представители "Милана" подтвердили, что переговоры с англичанами не просто идут, а вот-вот завершатся. Причем тем, что Кака переедет в Англию.

Большинство специалистов, высказавшихся по делу Кака, сочли происходящее настоящим безумием, разрушающим футбол. Что творится в сердцах болельщиков "Милана", да и самого Кака, даже подумать страшно. Ведь бразилец никогда не гнался за длинным долларом и мечтал в будущем стать капитаном "Милана". Не случайно после матча чемпионата Италии с "Фиорентиной" (видео) – возможно, последнего для Кака в красно-черной футболке - он покидал раздевалку со слезами на глазах. Расчувствовавшись, один из постоянных авторов Sportbox.ru Александр Спивак решил "вжиться" в роль болельщика "Милана" и написал душещипательное письмо кумиру от имени простого итальянского мальчишки. Жаль только, что даже сто миллионов таких писем не способны пересилить сто миллионов английских фунтов...

Дмитрий Симонов, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх