События: Триумфальный уик-энд российских спортсменов

15 декабря 2008 11:06

Минувший уик-энд принес много положительных эмоций российским болельщикам. Первые победы в сезоне одержали наши биатлонисты и бобслеисты, женская гандбольная сборная завоевала бронзовые медали континентального первенства, удачно выступили на чемпионате Европы пловцы, три золотых медали завоевали боксеры на Кубке мира, а молодежная мини-футбольная сборная выиграла первый в истории европейский чемпионат.

Биатлонисты задали высокий темп еще в пятницу, когда Светлана Слепцова и Иван Черезов заняли вторые места в спринтерских гонках на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене (видео женской гонки фото, видео мужской гонки фото). В субботу Слепцова подтвердила свой класс, финишировав второй в гонке преследования (видео). А воскресенье и вовсе стало триумфальным для наших сборных, которые очень уверенно выиграли первые эстафетные гонки сезона (видео женской гонки, видео мужской гонки), более чем на полторы минуты опередив ближайших преследователей (статистика).

Блестяще выступил российский экипаж в составе Александра Зубкова, Романа Орешникова, Дмитрия Труненкова и Дмитрия Степушкина на третьем этапе Кубка мира в австрийском Иглсе, добыв первую победу в сезоне.

Обновленная женская сборная России по гандболу пусть и не смогла одолеть в полуфинале будущих чемпионок Европы и признанных фавориток норвежек, но в матче за третье место справилась с сильной командой Германии, которой подопечные Евгения Трефилова уступили на групповом этапе.

Сразу семь золотых медалей и несколько национальных, европейских и мировых рекордов установили российские пловцы на чемпионате Континента в Риеке. Трехкратным победителем первенства стал Станислав Донец (видео1, видео2), по одному разу отличились Валентина Артемьева (видео), Алена Алексеева (видео), Данила Изотов и Николай Скворцов.

Три золотых медали завоевали российские боксеры на Кубке мира, который проходил в Москве. Победу праздновали Миша Алоян (видео), Альберт Селимов (видео), Артур Бетербиев (видео). Наша команда заняла второе место в общекомандном зачете, пропустив вперед кубинцев.

Сборная России стала сильнейшей командой Европы на молодежном чемпионате Европы по мини-футболу (видео). В решающем поединке дружина Олега Иванова переиграла одну из сильнейших минифутбольных держав на планете – сборную Италии. Для победы командам пришлось отыграть четыре тайма, и, если в основное время матча, соперники не смогли выявить сильнейшего, то в дополнительное - сборная Россия, поддерживаемая питерской торсидой, вырвала-таки победу. Символично, что решающий мяч нашей команде принес ее капитан – Дмитрий Прудников.