События: Совет Федерации одобрил закон о физкультуре и спорте

23 ноября 2007 15:25

Совет Федерации одобрил сегодня закон "О физической культуре и спорте в РФ". Он устанавливает правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в этой области, определяет основные принципы законодательства о физкультуре и спорте.

Как подчеркнул председатель комиссии СФ по делам молодежи и спорту Виталий Мутко, закон содержит "новые подходы к регулированию отношений в этой области". Создаются условия для физического воспитания населения, подготовки спортивного резерва и сборных команд для выступления на международных соревнованиях и олимпийских играх. Сенатор напомнил, что закон отвечает Конституции РФ, которая устанавливает, что в стране поощряется деятельность, способствующая развитию физической культуры, а также то, что эти вопросы находятся в совместном ведении РФ и ее субъектов.

Закон закрепляет такие институты госрегулирования в области спорта, как виды спорта и спортивные дисциплины, всероссийский реестр видов спорта, единая всероссийская спортивная классификация, единый календарный план спортивных мероприятий, которые вместе образуют стройную систему. Регулируется деятельность в спорте высших достижений, в системе подготовки резерва по формированию сборных команд, взаимоотношения спортсмена и физкультурно-спортивной организации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предусматривается деятельность нового общественного объединения - спортивной федерации. Уточнен правовой статус Олимпийского, Паралимпийского и других комитетов РФ. Сенаторы поздравили российскую сборную по футболу с выходом в финальный турнир чемпионата Европы и выразили уверенность, что новый закон будет способствовать новым спортивным достижениям.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх