Миланский триумф Николая Спасителя

13 сентября 2009 19:13

Россия выиграла чемпионат мира по боксу в Милане. Осторожные прогнозы тренерского штаба национальной сборной (2 золота) сбылись. А Николай Дмитриевич Хромов, возглавивший команду после прошлого провального года, в частности, после неудовлетворительного выступления на Олимпиаде в Пекине, сыграл роль Спасителя.

Также два золота в Милане взяли хозяева итальянцы, но по количеству призеров они далеко отстали от россиян.

Полуфинальный фурор

Каким образом Хромов воздействует на спортсменов, сказать сложно. Известно только, что его чуткое руководство отмечено строжайшей дисциплиной, как среди боксеров, так и тренерского состава. Плюс Николай Дмитриевич умеет создать в команде благоприятный микроклимат. Но факт остается фактом – мобилизация спортсменов произошла тотальная, а медали завоевали даже те, кому и полуфиналы не прочили (Давид Айрапетян (до 48 кг), Эдуард Абзалимов (до 54 кг), Андрей Замковой (до 69 кг). При этом все обошлось без единого неприятного сюрприза на ранних стадиях турнира. Поражения Максима Игнатьева (до 64 кг) и Артема Чеботарева (до 75 кг) мало кого взволновали. Особых достижений от этих боксеров никто и не ждал. Также, как не вызвал бури эмоций вылет супертяжеловеса Дениса Сергеева (+ 91)в 1/8 финала. Денис даже приятно удивил тем, что добрался до этого этапа турнира.

К полуфинальным боям вокруг сборной России возник настоящий ажиотаж. В них приняли участие сразу восемь наших боксеров - шесть из них вошли в финал. Перед заключительной стадией казалось, что россияне возьмут не две медали, как до этого скромно предполагал тренерский штаб, а и все четыре. Явными претендентами на золото уже являлись Миша Алоян (до 51 кг), Альберт Селимов (до 60 кг), Артур Бетербиев (до 81 кг) и Егор Мехонцев (до 91 кг).

К сожалению, Селимова подвели проблемы со здоровьем, а Миша Алоян оступился в шаге от заветного финала. Для этого парня миланский чемпионат мира явился первым турниром такого высокого уровня: в конце прошлого года он выиграл в Москве Кубок мира и отборочный "Турнир сильнейших" в нынешнем июле. На нем Алоян превзошел бронзового призера Пекина Георгия Балакшина. Тут можно поставить еще одни плюс Хромову. Являясь личным тренером Георгия, Николай Дмитриевич наступил на горло собственной песне, отдав место в составе сборной более молодому и неопытному, но объективно лучшему на тот момент Алояну.

Увы, именно неопытность сыграла с Мишей злую шутку в миланском полуфинале. Выигрывая после двух раундов у монгола Тугцогту Ниямбаяру 6:2, Алоян, вместо того, чтобы боксировать из оборонительно стойки, начал убегать от соперника. В результате, монгол сократил счет до минимума, а затем получил предупреждение за пассивность, которое и стало роковым. Тем не менее, следует отметить, что в российской сборной в весе до 51 кг появился очень яркий и многообещающий боксер. Ему осталось только набраться опыта, и можно уверенно осуществлять самые смелые мечты.

Кстати, не исключено, что в скором времени конкурент Алояна по сборной Георгий Балакшин поднимется в весовой категории до 54 кг, где его ждет соперничество за место под солнцем с серебряным призером ЧМ Эдуардом Абзалимовым. 

Первый тяжелый вес - конек России

Зато Бетербиев и Мехонцев не разочаровали. Они стали двумя паровозами, вытянувшими сборную России на Олимп мировой славы.

Бетербиев уже давно созрел до завоевания золота. Но на прошлом ЧМ он не дотянул, уступив в финале. А выступление на Олимпиаде вышло неутешительным. И вот Артур оказался в той точке, где карьерная дорога вышла на распутье - вверх или вниз. Сила воли и самоотверженность плюс подключение "танковых" внутренних резервов – напористости и повышенной проходимости, позволили представителю Чеченской республики на флажке "выгрызть" в финальном бою золото у узбека Эшольда Расулова (12:10).

Закрепил успех российской сборной Егор Мехонцев. И хотя тренеры национальной команды перед чемпионатом мира старались всуе не упоминать его имя, как одного из претендентов на золото, у меня не возникало сомнений, что он - один из них. Примечательно, что в Милане Егор среди боксеров своей весовой категории пропустил меньше всего ударов. А это говорит о многом.

Вообще на сегодня первый тяжелый вес является для России наиболее удачным и перспективным – успех Рахима Чахкиева на Олимпиаде; ранее, до перехода в профессионалы, чемпионом мира был Александр Алексеев. Сейчас также на профессиональном ринге в первом тяжелом весе успешно выступают, занимая высокие места в рейтингах уважаемых боксерских федераций, Валерий Брудов, Денис Лебедев, Григорий Дрозд, тот же Александр Алексеев. 10 октября на профессиональном ринге состоится дебют Рахима Чахкиева под знаменами гамбургского клуба Universum. Не исключено, что в скором времени представители России в первом тяжелом весе плотно оккупируют не только любительский, но и профессиональный Олимп.

К сожалению, то же самое не скажешь про наших супертяжей. Ситуация с ними просто аховая, даже если выход Сергеева в 1/8 можно оценить, как успех. После перехода Александра Поветкина в профи и победы Ислама Тимурзиева на чемпионате Европы, российскому супертяжелому весу похвастаться нечем. И самое обидное, что света в конце тоннеля не видно. Среди тотального мрака не мелькнет лучик надежды, не забрезжит силуэт "того парня". Таких имен у нас нет, даже в далекой перспективе.

Интересно, что ситуация в любительском боксе является прямым отражением ситуации в боксе профессиональном. Как упоминалось выше, если в первом тяжелом весе у нас есть золото и олимпийское, и чемпионата мира, и одновременно пяток перспективных бойцов-профи, то среди супертяжей-профессионалов остается молиться лишь на Сашу Поветкина. Есть, правда, еще и рейтинговый боксер, Интерконтинентальный чемпион WBA Денис Бойцов, грозящий наказать Кличко года через полтора. Но у Дениса практически отсутвует любительская взрослая школа, а Русский Гигант Николай Валуев вообще такую школу не проходил.

Водопьянов не сдался без боя

Закономерным стало завоевание серебра в Милане Сергеем Водопьяновым (до 57 кг). По сравнению с чеховским "Турниром сильнейших", где Сережа выиграл финал с футбольным счетом (2:0), было заметно, что к началу ЧМ он значительно прибавил, а уже в ходе самого мирового первенства продолжал прогрессировать от боя к бою. В Милане Водопьянов выложился максимально, а обвинять его в поражении от украинца Василия Ломаченко в финале было бы некорректно и бессмысленно. Ломаченко – боксер от Бога. На сегодня он является лучшим среди любителей вне зависимости от весовой категории, а также обладателям Кубка Вэла Баркера. Этот приз вручается самому техничному бойцу Олимпийских играх. На мой взгляд, шансы у других представителей в весе до 57 кг, в том числе и у Водопьянова, появится лишь в случае перехода Ломаченко в профи. Сейчас для него сделать для этого очень подходящий момент. Он олимпийский чемпион, чемпион Европы и мира. Что Василию остается еще ловить среди любителей? Пора зарабатывать серьезные деньги. Кстати, в недавнем прошлом и сам Ломаченко, и его папа-тренер неоднократно поговаривали о переходе в профессионалы.

Следует отметить и бронзу Давида Айрапетяна (до 48 кг). Ранее этот талантливый боксер, отлично выступавший на внутренних турнирах, едва ступая на международный ринг, начинал "плыть" в первом же круге. Теперь он призер и этот момент может стать ключевым в развитии его карьеры. Надеемся, что "синдром первого круга" для Давида преодолен навсегда.

Подводя окончательный итог миланского первенства, следует отметить: медальный план выполнен, чемпионат выигран, у России появилось большое количество перспективных и молодых призеров способных улучшить качество пробы своих медалей. Одним словом, Хромов Rules!

Александр Павлов, Sportbox.ru
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх