Абдусаламов выписан из больницы

14 сентября 2014 15:18

Российский супертяж Магомед Абдусаламов выписан из реабилитационного центра, где находился на протяжении многих месяцев. Напомним, что 2 ноября прошлого года Магомед в поединке с кубинцем Майком Пересом получил переломы левой руки, носа, лицевой кости и черепно-мозговую травму, повлекшую за собой отек мозга и тромб.

В ходе хирургической операции по извлечению тромба часть черепа боксера была удалена, чтобы уменьшить давление отекшего мозга на черепную коробку. Но, к сожалению, к тому времени уже произошло неоднократное кровоизлияние в мозг, усугубившее состояние боксера. После операции врачи ввели Магомеда в состояние медикаментозной комы и почти не давали ему шансов на выживание. Магомед не мог самостоятельно дышать, был подключен к аппарату искусственного жизнеобеспечения и длительное время пребывал в коматозном состоянии. После того, как врачам удалось «разбудить» Магомеда, его состояние начало медленно улучшаться.

Периоды улучшения чередовались с кризисами, но после того, как прогресс стал очевидным, врачи перевели Магомеда в специализированный реабилитационный центр для больных с травмами мозга. Затем Магомед перенес операцию по реконструкции черепной коробки и еще несколько других операций. Теперь общее состояние боксера неизменно улучшается.

- Мы все очень рады, что Магомед наконец вернулся домой, — рассказала супруга боксера Баканай Абдусаламова. — Как раз через несколько дней будет десятилетний юбилей со дня нашей свадьбы. Надеюсь что дома он быстрее пойдет на поправку. Он уже набрал вес и сейчас весит 89 кг, а совсем недавно его вес составлял 72 кг. Пять раз в неделю к Магомеду будет приходить физиотерапевт для проведения физиотерапии и для упражнения. Пользуясь случаем, еще раз хочу поблагодарить всех тех, кто поддерживал нас и продолжает поддерживать до сих пор. Особенно хочется отметить щедрую и бескорыстную помощь Андрея Рябинского. Хочется также отметить помощь Аминуллы Сулейманова, который для Магомеда намного больше, чем просто друг.

Напомним, что перед боем с Пересом Абдусаламов занимал четвертую строчку в рейтинге WBC.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх