Кто взойдет на пьедестал в Ханты-Мансийске? Претендентки

02 марта 2011 15:25

В преддверии чемпионата мира по биатлону в Ханты-Мансийске Sportbox.ru представляет основных фаворитов предстоящего первенства. Мы выбрали шесть лучших спортсменок, которые наверняка завоюют медали чемпионата мира.

Магдалена НОЙНЕР (Германия)

Титулы: двукратная олимпийская чемпионка, семикратная чемпионка мира, двукратная обладательница Кубка мира

Место в зачете Кубка мира после восьми этапов: 5

Достижения в сезоне: четыре золота (эстафета, спринт, масс-старт), два серебра (спринт, гонка преследования), одна бронза (спринт)

Точность стрельбы в сезоне: 79,2%

Самая популярная спортсменка Германии начала сезон, как водится, с болезни. Она простыла перед первым этапом в Эстерсунде, но успешно вылечилась и взяла первое золото на втором старте в Хохфильцене. В середине сезона она опять заболела, отказавшись даже от участия в Рождественской гонке в Гельзенкирхене. Несмотря на убедительное число призовых мест, 23-летняя немка смотрится не так уверенно, как в минувшем сезоне. Впрочем, перед главным стартом она наверняка припасла немало сюрпризов – немцы славятся своей блестящей формой на ответственных турнирах. Кроме того, ровно год назад в олимпийском Ванкувере Нойнер блистала всеми красками, завоевав влегкую два золота и присовокупив к ним серебро. И хотя стрелять немка стала незначительно хуже, чем в прошлом сезоне, сбрасывать ее со счетов даже в индивидуальной гонке, где важна точность, нельзя.

Андреа ХЕНКЕЛЬ (Германия)

Титулы: двукратная олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира, чемпионка Европы, обладательница Кубка мира

Место в зачете Кубка мира после восьми этапов: 1

Достижения в сезоне: три золота (спринт, гонка преследования, эстафета), пять серебряных медалей (масс-старт, спринт, гонка преследования, индивидуальная гонка), две бронзы (спринт, эстафета)

Точность стрельбы в сезоне: 84,1%

Хенкель – наиболее стабильная спортсменка сборной Германии в нынешнем сезоне, теневой лидер команды. На фоне внезапных успехов Мириам Гесснер и побед Нойнер, Хенкель прошла сезон на одном уровне без спадов. Она выдала уникальную серию, завоевав пять личных медалей подряд на двух немецких стартах в Оберхофе и Рупольдинге. Кстати, Хенкель назвала эту победную неделю лучшей в своей карьере. Перед Ханты-Мансийском она взяла еще и желтую майку лидера. Таким образом, перспективы 33-летней немки выглядит наиболее предпочтительными на чемпионате мира.

Кайса МЯКЯРЯЙНЕН (Финляндия)

Титулы: двукратная чемпионка мира по летнему биатлону

Место в зачете Кубка мира после восьми этапов: 2

Достижения в сезоне: два золота (спринт, гонка преследования), два серебра (гонка преследования, индивидуальная гонка), две бронзы (спринт, гонка преследования)

Точность стрельбы в сезоне: 85,5%

Любая медаль чемпионата мира для Мякарайнен станет первой в карьере. 28-летнюю финку можно было бы отнести к «темным лошадкам», если бы она весь сезон не демонстрировала удивительную стабильность и как итог – второе место в общем зачете Кубка мира с отставание в 9 очков от лидирующей Хенкель. Несмотря на то, что в США на двух последних этапах ей не удалось зацепиться за медали, из девятки сильнейших она не выпадала ни разу. Из-за того, что Мякарайнен, пожалуй, единственная из фаворитов первенства, представляет не самую мощную биатлонную страну, по-настоящему нацелена на победу она будет только в личных гонках. Возможно, это даст финке небольшую фору перед немецкими, норвежскими, российскими и шведскими соперницами.

Хелена ЭКХОЛЬМ (Швеция)

Титулы: двукратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира

Место в зачете Кубка мира после восьми этапов: 3

Достижения в сезоне: пять золотых медалей (спринт,масс-старт, эстафета, гонка преследования), одно серебро (эстафета), две бронзы (эстафета, гонка преследования)

Точность стрельбы в сезоне: 89,2%

Экхольм в лучших традициях шведок успешно выступила на первых этапах Кубка мира, в том числе на родине в Эстерсунде, завоевав две бронзы. Потом она не сдала позиции, как это случилось у шведской сборной в минувшем году, и до шестого этапа Кубка мира почти не выпадала из десятки сильнейших. Этапы в США Экхольм не очень удались, хотя в спринте она праздновала победу. Зато в следующих стартах она лишь дважды зацепилась за десятку сильнейших. Как она восстанавливала форму к мировому первенству пока неизвестно, однако в Ханты-Мансийске тренировкам шведка предпочла… шоппинг!

Тора БЕРГЕР (Норвегия)

Титулы: олимпийская чемпионка

Место в зачете Кубка мира после восьми этапов: 4

Достижения в сезоне: шесть золотых медалей (спринт,масс-старт, индивидуальная гонка, гонка преследования), одно серебро (спринт), одна бронза (эстафета)

Точность стрельбы в сезоне: 84,0%

Удивительно, но у норвежки Торы Бергер, которая уже несколько лет входит в мировую биатлонную элиту, нет ни одной победы на чемпионате мира. В нынешнем сезоне она близка к ней, как никогда. На фоне остальных соперниц, которые к заключительным этапам Кубка мира в США немного сбавили обороты, Бергер решила не беречь форму до марта – она выиграла две медали в Преске-Айл, а также трижды была на четвертом месте. В нынешнем сезоне она значительно прибавила в скорости, при этом не ухудшив свою стрельбу. Цепкой манерой хода она напоминает своего соотечественника Халварда Ханеволда, завершившего спортивную карьеру в прошлом году. Кроме того, на Бергер ставит и знаменитая Лив-Грета Пуаре, последняя из великих норвежских биатлонисток.

Ольга ЗАЙЦЕВА (Россия)

Титулы: двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира

Место в зачете Кубка мира после восьми этапов: 13

Достижения в сезоне: два золота (индивидуальная гонка, эстафета), две бронзы (спринт)

Точность стрельбы в сезоне: 86,3%

Увы, в нынешнем сезоне лишь Ольга Зайцева поддерживает реноме сборной России. На фоне катастрофических проблем на огневых рубежах у соотечественников, Зайцева улучшила свои стрелковые показатели по сравнению с прошлым годом. Кроме того, она достаточно быстро передвигается по дистанции и уже немало нервов потрепала своим соперницам. Несмотря на то, что традиционно Зайцева выстреливает в декабре, на этот раз на первых этапах Кубка мира она выступила сдержанно - вся подготовка сборной была нацелена на старт в Ханты-Мансийске. Именно поэтому в США Зайцева не полетела, предпочтя тренировки в Европе. Она успела отдохнуть, восстановиться и даже пробежать марафон в 42 километра в Италии. Возможностью побороться за медали Зайцева может воспользоваться в первой же гонке турнира – смешанной эстафете вместе со Светланой Слепцовой, Евгением Устюговым и Иваном Черезовым. Лидерское бремя на россиянку не давит – она вообще отмахивается от этого «титула». Однако соперницы по-настоящему опасаются Зайцеву. Хенкель, например, назвала россиянку реальным претендентом не просто на медали, но и на золото чемпионата мира.

Антонина Голикова, Sportbox.ru

В предыдущем материале мы писали о фаворитах в мужской части соревнований.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх