Не догнали…

16 января 2011 17:45

Норвежская биатлонистка Тора Бергер повторила свой успех в спринте и выиграла гонку преследования на пятом этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге.

Второе место вновь заняла немецкая биатлонистка Андреа Хенкель. За бронзовую медаль после последней стрельбы развернулась нешуточная борьба между Зайцевой, финкой Каисой Мякяряйнен и шведкой Анной Карин Зидек. Самой быстрой на последних метрах дистанции оказалась биатлонистка из Финляндии.

Бергер идеально провела первые три огневых рубежа, что позволило ей создать комфортный отрыв от преследователей и даже совершить одну ошибку на последней стрельбе. Финишировала спортсменка в гордом одиночестве с преимуществом в 41 секунду от Хенкель. Немка в этом сезоне уже в пятый раз поднялась на пьедестал почета, однако в ее активе пока нет ни одного золота нынешнего Кубка мира. Спортсменка плечо к плечу шла с Бергер первые два круга дистанции, однако обидные ошибки на «стойках» (спортсменка промахнулась по разу на каждой стрельбе), сделали ее настоящим серебряным героем нынешнего сезона.

Лидер общего зачета Мякяряйнен начала гонку на восьмой позиции, а два промаха на первой стрельбе, казалось бы, лишили ее шанса бороться за призовое место. Однако в то время как лидеры разбирались между собой, финская спортсменка идеально провела остальные три огневых рубежа, и показала при этом второй результат ходом, проиграв лишь немке Мириам Гесснер, обеспечив себе таким образом бронзовую медаль.

Зайцева до последней стрельбы сохраняла шансы на медаль. И как это часто в последнее время случается с российскими биатлонистами, до бронзовой награды спортсменке не хватило всего одного выстрела. Лишние 150 метров дистанции после последней «стойки» стоили Зайцевой места на пьедестале.

Екатерина Юрлова, стартовавшая 11-й, совершила один промах на «лежке» и финишировала на девятой позиции. Светлана Слепцова ушла на дистанцию 18-й и также не обошлась без штрафного круга, однако смогла подняться на восемь позиций в итоговом протоколе. С 33-го на 21-е место прыгнула и Анна Богалий-Титловец. Быстрейший стрелок пасьюта Яна Романова была не так точна, как быстра и совершила по ошибке на каждом огневом рубеже. В итоге, спортсменка проиграла самой себе шесть позиций по сравнению со спринтерской гонкой.

Кубок мира. Пятый этап

Рупольдинг (Германия)

Гонка преследования. 10 км. Женщины

1 (1). Тора Бергер (Норвегия) - 28.50,9 (1 промах)

2 (2). Андреа Хенкель (Германия) + 37,7 (2)

3 (8). Каиса Мякяряйнен (Финляндия) +59,3 (2)

4 (7). Анна Карин Зидек (Швеция) + 1.03,8 (1)

5 (4). Ольга Зайцева (Россия) + 1.06,7 (2)...

9 (11). Екатерина Юрлова (Россия) + 1.28,4 (1)

10 (18). Светлана Слепцова (Россия) + 1.38,3 (1)...

19 (13). Яна Романова (Россия) + 2.35,1 (4)...

21(33). Анна Богалий-Титовец + 2.37,5 (1)

47 (59). Наталья Гусева (Россия) + 5.04,3 (3)

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх