Бергер добыла для норвежцев шестое золото Нове-Место

15 февраля 2013 21:29

Женская сборная Норвегии в составе Хильде Фенне, Анн Кристин Флатланн, Синнев Солемдаль и Торы Бергер выиграла золото чемпионата мира в эстафете. Для финишера команды это золото стало четвертым на турнире. Норвежцы выиграли шестую высшую награду. Россиянки остались без медали, финишировав четвертыми.

Гонка до последних минут проходила в острой борьбе. Российская команда усилиями Екатерины Глазыриной и Ольги Зайцевой постоянно держалась в лидирующей группе. Выступающая на третьем этапе Екатерина Шумилова была вынуждена использовать на стрельбе три дополнительных патрона, после чего отстала от первого места на 30 секунд. Ольга Вилухина не смогла сократить отставание, но на финише в борьбе за четвертое место обошла Андреа Хенкель.

После заключительной стрельбы Бергер, финишер украинок Елена Пидгрушная и итальянка Катрин Оберхофер почти одновременно покинули рубеж. Находящаяся в превосходной форме норвежка сразу же оторвалась от конкуренток. Примечательно, что к третьему этапу скандинавки уступали минуту лидерам и стали единственными из пяти лучших сборных, прошедших штрафной круг.

Таким образом, норвежцы в виртуальном медальном зачете за год до Игр в Сочи вплотную подобрались к немцам. Россияне остались седьмыми.

Чемпионат мира

Нове-Место (Чехия)

Женщины. Эстафета. ВИДЕО

1. Норвегия (Фенне, Флатланн, Солемдаль, Бергер) — 1:08.11 (1 штрафной круг + 9 дополнительных патронов)