Огастин – лучший запасной Единой лиги

22 апреля 2014 13:45

Форвард «Химок» Джеймс Огастин признан лучшим «шестым» игроком регулярного чемпионата Единой лиги сезона-2013/14, сообщает официальный сайт турнира.

Напомним, что приз для сильнейшего запасного игрока (обязательное условие – выход на площадку со скамейки запасных в более 50 процентов матчей чемпионата) впервые был учрежден в нынешнем сезоне. Его обладателя определил экспертный совет лиги, в состав которого вошли семь известных баскетбольных личностей из разных стран-участниц соревнования: Иван Едешко (Россия), Иржи Зидек (Чехия), Илона Корстин (Россия), Арманд Краулиньш (Латвия), Томас Пачесас (Литва), Сергей Тараканов (Россия) и Хейно Энден (Эстония).

В результате опроса членов экспертного совета наибольшее количество голосов (3 из 7) набрал Джеймс Огастин из «Химок». Американский форвард подмосковного клуба в споре за приз «Лучшему «шестому» игроку» опередил центрового ЦСКА Ненада Крстича (2 голоса), а также защитника «Летувос Ритас» Реналдаса Сейбутиса и защитника «Астаны» Яниса Блумса (по 1 голосу).

– Безусловно, это честь для меня, - сказал Огастин. - В этом сезоне я вхожу в игру со скамейки, тогда как в прошлом году играл в стартовой пятерке, и мне, скорее, даже нравится быть «шестым» игроком. К тому же Крешо Лончар и Сергей Моня играют в старте и делают отличную работу, поэтому для меня гораздо проще подменять наших стартовых «больших». Я просто выхожу на площадку и стараюсь делать все для пользы команды. На протяжении чемпионата мы играем здорово, однако впереди самая важная часть – плей-офф, нужно работать еще лучше, чтобы оказаться на вершине. Надеюсь, продолжим в том же духе.

В завершившемся регулярном чемпионате Единой лиги Огастин провел 16 матчей (при этом в 14 из них он выходил со скамейки запасных), в которых в среднем набирал 13,3 очка (73,8 % попаданий двухочковых бросков и 50% трехочковых), делал 7,6 подбора, 1,6 передачи, 1,2 перехвата, 1,2 блок-шота и зарабатывал 21,1 балла за эффективность действий.

Примечательно, что форвард «Химок», согласно статистическому рейтингу эффективности, стал самым полезным игроком не только среди запасных, но и вообще во всем чемпионате. Огастин проявил себя одним из ключевых баскетболистов подмосковного клуба и во многом способствовал рекордной победной серии в регулярном сезоне: 18 из 18! Особенно запомнились две игры «Химок» с ЦСКА, во второй из них Огастин проявил себя во всей красе, набрав 31 очко и забив победный трехочковый одновременно с сиреной.

Приз «Лучшему «шестому» игроку» будет вручен Огастину во время плей-офф чемпионата.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Единая Лига ВТБ 2023-24

Группа A

Группа B

По итогам первого этапа команды делятся на две группы. В группу А проходят команды, занявшие на первом этапе места с первого по шестое. В группу Б попадают команды с седьмого по 14е места. Все команды из группы А классифицируются в плей-оф. Команды, занявшие с первого по четвертое места в группе Б, квалифицируются в плей-ин.
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх