«Мерзкому человеку нет места в команде!»

Виктор Шестопалов 15 октября 2013 15:09

Что назвать честным, а что недостойным? Что делать, когда приходится создавать команду с нуля? Возможно ли догнать США? Главный тренер команды Единой лиги дает ответы на эти вопросы в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Виктору Шестопалову. 

Наставник рижского ВЭФ литовец Рамунас Бутаутас три года подряд выигрывает с клубом чемпионат Латвии по баскетболу. В прошлом сезоне команда дошла до четвертьфинала Единой лиги, где проиграла «Химкам». Летом состав почти полностью обновился, а в минувшее воскресенье ВЭФ проиграл московскому ЦСКА (63:80).

- Игроки зачастую меняют команды раз в год-два, и у команды перед сезоном может поменяться состав на 60-70 процентов. Какова специфика работы с таким коллективом?

- Тренеру тяжело, конечно, собирать команду и начинать с нуля. Нужно выстраивать свою философию игры, либо отталкиваться от тех игроков, которые у тебя в распоряжении. Каждый тренер мечтает собрать команду и играть с ней 2-3 года, чтобы достичь вершины, но баскетбольная жизнь коротка. В прошлом году мы показывали неплохой результат, нашим игрокам, например, Эрлу Роуланду предложили контракт в другой команде, у вице-чемпиона Турции, два других ушли в «Бильбао», то есть наши игроки поднялись на уровень. С одной стороны, это комплимент команде — идет работа, баскетболисты повышают мастерство. С другой, мы начинаем собирать команду заново, практически с нуля. Новые игроки по стилю отличаются от наших прошлогодних лидеров, поэтому мы изменили свою тактику.

- Сейчас каждая баскетбольная команда — это интернациональный коллектив. На каком языке вам удобнее с ними общаться — на русском, английском, каком-то другом?

- На литовском было бы удобнее (смеется). Тренировки приходится проводить на английском. С латышами в жизни я разговариваю по-русски, но если присутствуют американцы, переходим на английский из вежливости, если шутим или еще что-то. Я стараюсь, чтобы все понимали, о чем идет речь.

Главное, чтобы в команде не было случайных личностей. Люблю, чтобы была дисциплина и на площадке, и за ее пределами. Если у игрок хорошо обучен, многое умеет, то это не главное. Но если он мерзкий человек, то в нашей команде не будет играть. Потому что я хочу создать в команде хороший микроклимат, который помогает компенсировать нехватку мастерства или скромные финансовые возможности. У нас нет звезд, мы создаем команду-звезду, - об этом я сказал своим игрокам на первой тренировке перед сезоном.

- Какова отличительная черта литовского или, если обобщить, балтийского баскетбола?

- Может, со стороны кажется, что у всех прибалтийских стран один стиль игры, но это не так. Но я как литовец могу сказать, что литовский баскетбол отличается от латвийского и эстонского, у каждой страны свой почерк. Например, отличительная черта литовского баскетбола — он командный. Может, у нас нет таких ярких звезд, как у бывшей Югославии, Сербии или Хорватии, но мы всегда были сильны командой.

В Литве каждого ребенка отец ведет в секцию баскетбола, и если у него там что-то не получается, то тогда рассматривают другие виды спорта — футбол, гандбол, плавание, гребля или еще что-то. Но почти каждый ребенок в Литве в возрасте от семи до десяти лет пробовал играть в баскетбол. Это спорт номер один в стране. И из всех этих детей, которые приходят в секции (их не назовешь массой — у нас в стране всего 3 миллиона человек), ты можешь отобрать самых талантливых. У нас первая рука на выбор малыша, это преимущество. Например, в Латвии спорт номер один — это хоккей, второе место делят футбол и баскетбол.

- В чем принципиально изменился баскетбол за последние 20-25 лет, со времен развала СССР?

- Игра очень изменилась. Когда мне доводится посмотреть баскетбол тех времен, когда сам играл, баскетбол 80-х, я порой смеюсь. СССР был чемпионом мира, Европы, Олимпийских игр, но когда наша сборная ехала играть с университетами в Штатах, то за счастье было победить в 5 играх из 15. Но если сейчас, допустим, привезти эти университеты сюда, то они проиграют, будет зеркальное отражение. Хочу сказать, насколько сейчас европейский баскетбол пошел вперед и как он догоняет американский — в атлетизме, в скорости игры, и плюс европейцев в том, что они более универсальны, более командные игроки. Конечно, чтобы обогнать американцев, нужно время. Но какое расстояние между европейским и американским баскетболом было лет 20 назад, и какое сейчас... не сравнить. Американцы могут проиграть на чемпионате мира, на Олимпиаде проигрывали.

- Почему сейчас позиционное нападение так зависимо от того, как ты разыгрываешь пик-н-ролл. Люди стали настолько атлетичнее в защите?

- Если говорить об американском баскетболе, там очень многое зависит от правил, где ты не можешь помогать зоной в защите. Это дает нападению больше преимуществ, ты можешь играть один на один. В защите отыграть один на один практически невозможно при одинаковом мастерстве команд. В европейском баскетболе ты можешь идти и подстраховывать, откуда хочешь, играть дабл-тим, ставить зону. И когда американцы встречаются с нашей защитой, она им не нравится. Полагаю, что в США такие правила для зрелищности (тренеру с трудом дается это русское слово, он произносит его практически по слогам), у нападения преимущество. Посмотрите на итоговый счет в матчах в Европе и в США – 65:61 против 110:120. Все для того, чтобы больше забивали, чтобы зрителям было интереснее. Вот в футболе тоже говорят, когда счет 4:2, хороший был матч, много голов.

- Часто игроку легче не возвращаться в защиту, а имитировать встречный фол в надежде, что судья купится на этот спектакль. С чем связана эта тенденция?

- Команде нужно выиграть любым способом, и это одно из оружий. Когда я играл, такое считалось нечестным, и никто не уважал баскетболистов, которые так играли. Этим отличались югославы, и мы их за это не уважали. Но когда баскетбол стал более коммерческим, на победу уходят очень большие средства, и матч тебе надо выиграть любой ценой, тогда все приемы годятся. С другой стороны тоже можно посмотреть. Если я показал фол, значит, я его обыграл, обхитрил, я мудрее, я лучший баскетболист. Хорошо это или плохо? Не знаю. Но мне тоже, наверное, лучше выиграть. И в современном баскетболе это уже не считается нечестной игрой...

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Единая Лига ВТБ 2023-24

Группа A

Группа B

По итогам первого этапа команды делятся на две группы. В группу А проходят команды, занявшие на первом этапе места с первого по шестое. В группу Б попадают команды с седьмого по 14е места. Все команды из группы А классифицируются в плей-оф. Команды, занявшие с первого по четвертое места в группе Б, квалифицируются в плей-ин.
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх