Первая битва «Жальгириса» и «Локомотива» на Sportbox.ru!

24 мая 2013 11:39

В пятницу 24 мая литовский «Жальгирис» на своей площадке сыграет с краснодарским «Локомотивом-Кубанью» в первом матче полуфинала Единой лиги. Sportbox.ru покажет эту игру в прямом эфире, начиная с 21:00 по московскому времени!

Соперничество «Жальгириса» и «Локомотива» пока не насчитывает большого количества матчей. Зато все они имели важное турнирное значение и проходили в рамках Единой лиги. В прошлом сезоне команды завершили регулярный чемпионат с одинаковыми показателями (9-7) и сошлись в 1/8 финала плей-офф. Российская дружина выиграла серию, одержав две победы (72:44, 80:71) и в итоге добралась до «Финала четырех». В нынешнем розыгрыше каунасцы и краснодарцы оказались в группе B и провели две встречи в регулярном чемпионате. На сей раз обе игры остались за «Жальгирисом», причем каждая с преимуществом в 8 очков: в 1-м туре в Краснодаре литовцы выиграли - 78:70, а в ответном поединке в Каунасе – 89:81.

- Мы уже не та команда, которая дважды по ходу сезона обыграла «Локомотив-Кубань», но характер у нас все тот же, - отметил главный тренер литовцев Жоан Пласа. - В нашем составе не будет Марко Поповича, Ибрагима Джаабера, Паулюса Янкунаса, которые нам помогли выиграть «Локо» в «регулярке», но мы такие же голодные до побед. Соперник тоже изменился – с тех пор «Локомотив-Кубань» получил место в Евролиге, команда набралась опыта. Все лучше играет Мантас Калниетис. Вместе с Николасом Калатесом они представляют очень сильную пару защитников. Но наша цель от этого не меняется – нам нужно выиграть первые два матча дома.

Обе команды завершили выступления в национальных чемпионатах и еврокубках. «Жальгирис» уверенно взял золото литовского первенства, обыграв в финале «Летувос Ритас» со счетом 4:0, и теперь полностью сосредоточен на серии с российской командой. «Локомотив-Кубань» убедительно выступил в Кубке Европы, победа в котором позволила краснодарцам квалифицироваться в Евролигу. Под конец сезона «Локо» – единственный участник 1/8 финала, пробившийся в полуфинал – набрал очень хороший ход и, выступая в компании маститых ЦСКА, «Жальгириса» и «Химок» в роли темной лошадки, постарается закрепить успешный сезон триумфом в Единой лиге.

- «Жальгирис» - один из лучших клубов Евролиги, - считает наставник железнодорожников Евгений Пашутин. - Это сбалансированная команда, которая имеет сильных игроков на всех линиях. Нам предстоит сложнейшая серия. Мы должны подготовиться, чтобы не дать «Жальгирису» играть в свою любимую игру — быструю, с большим количеством трехочковых. Необходимо навязать свой ритм и играть от защиты, которая помогла нам пройти в полуфинал.

Легендарный «Жальгирис», который мощно стартовал, но в силу разных причин несколько подрастерял свой потенциал по ходу сезона, против молодого, быстро прогрессирующего клуба из Краснодара, набирающего ход в течение чемпионата. Назвать фаворита в этой паре решительно невозможно! Любителей баскетбола ждет непредсказуемая битва двух достойных соперников. Не пропустите прямую трансляцию на Sportbox.ru, которая начнется в 21:00 по московскому времени!
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Единая Лига ВТБ 2023-24

Группа A

Группа B

По итогам первого этапа команды делятся на две группы. В группу А проходят команды, занявшие на первом этапе места с первого по шестое. В группу Б попадают команды с седьмого по 14е места. Все команды из группы А классифицируются в плей-оф. Команды, занявшие с первого по четвертое места в группе Б, квалифицируются в плей-ин.
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх