Быт, пот и слезы. ЦСКА – чемпион Единой лиги

Антон Шатров 11 июня 2019 01:39

Баскетбольный ЦСКА стал победителем Единой лиги ВТБ, обыграв в третьем финальном матче подмосковные «Химки». Армейцы стали чемпионами России 17-й раз подряд.

Попытка опровергнуть поговорку о том, что кто успел, тот и съел, стала самой главной неожиданностью этого матча.

ЦСКА скоренько сформировал 7-0 в первые четыре минуты встречи. Такой индпошив, — исключительно под армейцев — не пришелся по вкусу Вячеславу Зайцеву, который выступил главным закройщиком «Химок» в первой четверти. Сначала россиянин реализовал проход с бонусным трехочковым, а затем еще несколько раз отличился со средней дистанции. Именно благодаря его 9 очкам хозяева продержались первые минуты, а потом не без помощи судьи и вовсе вышли вперед. Никакой грязи и теорий заговора, только ирония. После неудачной передачи одного из игроков ЦСКА мяч срикошетил в судью, а затем отскочил к Дженкинсу, который улетел в отрыв и сделал счет 14:13.

К сожалению для благодатной химкинской публики, божественное вмешательство, увы, не продлилось и до конца четверти, которую желто-синие закончили все с теми же 14 очками. В отличие от ЦСКА, который вернул себе преимущество с разницей в +4.

Несмотря на это, у «Химок» все же нашелся повод для воодушевления. Впервые команда не позволила сопернику набрать в первой четверти 20 и более очков. Микки дал парочку очень сочных блок-шотов, да и в целом оборона «Химок» смотрелась неплохо. А вот в атаке химчане не только не поспевали, но и транжирили то, что было создано непосильным трудом. 0 очков второго шанса против 8 очков у ЦСКА.

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис тасовал состав, давал шансы Марковичу, который пытался прощупать пульс у собственного трехочкового, выпускал Томаса, который здорово выглядел в серии против УНИКСа, а затем куда-то испарился. Кстати парило и в компактном зале «Арены Химки». Сказался то ли «оранжевый уровень безопасности», объявленный с повышением температуры, то ли накал решающего матча серии.

Игроки потели, а после совершали потери. К большому перерыву соперники растеряли на двоих 17 атак. ЦСКА «отличился» аж 10 раз, но армейцы и атаковали точнее, тогда как у «Химок» подсел на фолы Зайцев, а поиск помощи резерва превратился в беспорядочные попытки забить хоть откуда-нибудь и хоть как-нибудь.

В образовавшемся хаосе ЦСКА не делал ничего сверхъестественного. Команда обыденно реализовывала те же возможности и те же розыгрыши, которые принесли ей успех в первых двух матчах серии. Хиггинс выписывал виражи под кольцо, Курбанов и Антонов вовремя попадали издали под 45 градусов, Хайнс и Хантер трудились на подборе. В таких житейских и даже будничных условиях ЦСКА фактически приговорил соперника уже по окончании двух четвертей — 43:28.

Сделать такой вывод можно было хотя бы на основании очков, набранных запасными команд в первой четверти, 26-4 в пользу ЦСКА. После этого лить слезы было уже поздно, да и повода особого не было. После свистка слезы разочарования если и были, то их кот наплакал. «Химки» играли против сильнейшего клуба Европы, без двух своих сильнейших игроков атаки, в усеченном составе, с тренером, который пришел спасать команду — и сделал это! — в середине сезона. «Химки» попали в финал Единой лиги, чем обеспечили себе участие в следующем сезоне Евролиги, а соответственно и финансирование под набор соответствующих игроков. Свою роль ежика, ершистого и колючего снаружи, но мягкого и милого внутри, команда выполнила на пять с плюсом.

Что же касается ЦСКА, то их слезы радости высохли еще 19 мая, чуть погодя после того, как армейцы победили «Эфес» в решающем матче «Финала четырех» Евролиги. Доподлинно известно, что богатые тоже плачут, только ведь и причины для того, чтобы всплакнуть бывают разные. И если уж никто не сумел огорчить ЦСКА на европейской арене, то и во внутреннем первенстве армейцы решили не давать себе и болельщикам поводов для уныния.

Единая лига ВТБ. 2018-19

Финал. Третий матч

«Химки» (Химки, Московская область) — ЦСКА (Москва) — 62:80 (14:18, 14:25, 19:19, 15:18)

Счет в серии - 0:3