Жеребьевка мирового финала турнира Half Court состоится в римском Колизее

09 октября 2021 01:01

14—16 октября в Риме пройдет мировой финал турнира по баскетболу 3x3 Red Bull Half Court.

14—16 октября в Риме пройдет мировой финал турнира по баскетболу 3x3 Red Bull Half Court. В итоговом турнире года в уличной дисциплине с особыми правилами сойдутся 19 мужских и женских команд из 13 стран мира. Россию в турнире представит победитель национального финала Half Court — команда Baikal. В ее составе выступят капитан команды Алексей Топорков (23 года, 198 см), двукратные чемпионы России по баскетболу 3x3 Семен Дебда (28 лет, 195 см) и Денис Бергман (28 лет, 201 см), а также Андрей Климов (24 года, 194 см).

В основе правил Half Court — официальные правила ФИБА 3x3, но с несколькими поправками, увеличивающими динамичность и зрелищность игры. За победу в матче группового турнира дается 5 турнирных очков (так называемый Court Score). Еще 6 баллов получает команда, ставшая самой результативной в своей группе по итогам трех игр. Таким образом, даже три победы в трех матчах не гарантируют первого места в группе, и независимо от отрыва в счете участники не могут позволить себе расслабиться ни на секунду: каждая атака имеет значение.

Программа мирового финала в Риме начнется 14 октября в древнем Колизее. Легендарная арена, построенная в I веке нашей эры и в разное время собиравшая до 80 тысяч зрителей на гладиаторских боях, в наши дни известна как место притяжения туристов. Но на один день Колизей вернет свое историческое предназначение и соберет лучших бойцов мира — на этот раз в баскетболе 3x3 по правилам Red Bull. Среди участников — легендарная сербская команда «Нови-Сад» во главе с бронзовым призером Олимпиады-2020 в Токио, четырехкратным чемпионом мира по баскетболу 3x3 Душаном Булутом.

Сами игры пройдут в другом знаковом месте для представителей баскетбола 3x3 — уличной площадке Скало Сан-Лоренцо. Игровым покрытием на ней служит гигантская фреска работы уличного художника Франческо Перискеллы (Piskv) с изображением летящего к кольцу стритболиста в декорациях Колизея.

15 октября в Скало Сан-Лоренцо состоятся игры группового турнира, на следующий день пройдут матчи плей-офф и определится чемпион мирового финала.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх