Светлана Абросимова: Легионеры разрушают российский баскетбол

18 июня 2013 13:42

Бронзовый призер Олимпиады в Пекине Светлана Абросимова выразила мнение, что большое количество легионеров в чемпионате России негативно отражается на состоянии женского баскетбола, поскольку ведущие отечественные спортсменки утрачивают лидерские качества.

- Настрой в сборной не тот, который нужен, перестали пахать тренеры, федерация, игроки, - приводит слова Абросимовой «Р-Спорт». - И, сняв лимит на иностранцев, мы привлекли в наш чемпионат очень много легионеров. И мы видим, что с каждым годом это разрушает наш баскетбол. Иностранки - игроки хорошего уровня, но они занимают позиции лидеров во всех командах. Наши девчонки оказываются в роли подыгрывающих. И когда приходит время играть за сборную, девчонки должны быть лидерами. А этих качеств у них уже нет, они потеряны, потому что россиянки на протяжении последних четырех лет были на подогреве у иностранок. В клубах перед ними не ставилась задача забросить решающий мяч на последних секундах или просчитать ситуацию в кризисный момент полагает спортсменка. А в сборной это мгновенно вернуть сложно. У тебя в душе все горит, но лидерские качества, которые нарабатываются годами, утрачены. И в этом главная вина федерации баскетбола.

- Как оцените игру натурализованной американки Эпифании Принц?

- У нее недавно была травма, и она находится не в лучшей форме. Она немного потерялась, не понимает: или на себя брать полностью игру, или играть в командный баскетбол. В США под нее строились комбинации, ее выводили на определенную позицию, где она делала все, что хотела. То, что сборная России дошла до такого уровня, что мы уже на первом этапе попадаем в «закрутку» с Италией и Швецией, это очень плохой знак. В реальности дела с каждым годом идут все хуже и хуже, и, наверное, именно после такого провала многие начнут по-другому смотреть на существующие проблемы. Раньше российские баскетболистки выезжали на мастерстве и личных качествах, но на самом деле, команды уже давно нет, уже пару лет как не видно единого коллектива. И тренеры не знают, что делать, постоянно меняются стартовые пятерки - выходят то одни игроки, то другие. Раньше в сборной был костяк, и все работали в одной команде. А потом сердце команды надломилось - может быть, уже в этом году надо было создавать новую команду, сделав ставку на молодых игроков.

- Какова вина в этом провале главного тренера Альфредаса Вайнаускаса?

- Я не знаю, насколько тонко Вайнаускас понимает, когда надо перестраивать систему, насколько он сможет своим авторитетом переломить позицию федерации, сказав: я буду делать вот так, так и так. Мне кажется, что это не тот вариант, что этот человек намного мягче. Он хорошо находит контакт с игроками, но у него нет той жесткости, которая позволит ему строить вокруг себя действительно новую систему. И думаю, что ему просто не дадут это сделать, тем более, после такого неудачного выступления.

Впервые с 1997 года сборная России осталась без медалей турнира. При этом национальная команда впервые в истории не сумела преодолеть первую групповую стадию Евробаскета.
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх