Зажигающий звезды

Антон Шатров 14 июля 2016 15:48

Анонсируя очередной переход европейца в клуб НБА, обозреватель Sportbox.ru рассказывает о хорватском самородке, который имеет стратегическую важность для «Филадельфии».

После того, как Кевин Дюрант назвал Кристапса Порзингиса «единорогом», это комплиментарное сравнение, призванное подчеркнуть уникальность и великолепие того, кому оно адресуется, стали использовать по поводу и без. Мельком пробежавшись по баскетбольным сайтам, можно запросто прийти к заключению, что НБА внезапно стала походить на заповедник с рогатой мифической живностью. Все это не только удручает однообразием, но и заставляет задуматься о новых сравнениях, коими нужно будет награждать тех, кто будет выглядеть необычно даже на фоне табуна единорогов.

Таких персонажей, например, как Дарио Шарич. Главная звезда сборной Хорватии, ещё даже не приехав в лигу, уже заставляет ахать американских аналитиков. Причём отнюдь не только своей игрой. Выбранный на драфте-2014 «Орландо» и тут же обменянный в «Филадельфию», Шарич уехал на двухгодичную побывку в «Эфес» и сейчас, наконец, намеревается попробовать себя в НБА, несмотря на то, что решение Дарио может стоить ему немалых денег. Дело в том, что если он уедет в НБА этим летом, то подпишет контракт новичка, который равен 11,2 миллиона на 4 года. Если же согласится ещё на год остаться в Турции (и получать роскошную зарплату), а после подпишется уже как свободный агент, то его соглашение будет примерно таким же, как и у Николы Миротича (16 миллионов на 3 года), а может и лучше.

Поэтому сейчас американцы, вытаращив глаза, смотрят на сообщение о том, что игрок прилетел в Филадельфию для подписания контракта, и негодующе вопрошают - «как же это, такие деньги». Инсайдеры ядовито намекают, что в контракте прописана уйма бонусов, любители заявить о себе погромче упоминают «дополнительную зарплату в конвертах», а людям, чуть меньше вовлечённым в процесс, остаётся только недоумевать - что в этом Шариче такого, что он срочно понадобился «Филадельфии», и почему приезд очередного европейца вызывает столько слухов и домыслов?

Европеец - да, но не очередной, в особенности для «Сиксерс», где Шарич должен будет сыграть важнейшую роль в реализации таланта 1-го номера этого драфта Бена Симмонса. Даже если вы устало вздыхаете, слыша про очередного «нового Тони Кукоча», вы не сможете не признать, что у Шарича неимоверный талант. Именно благодаря хорвату команда два года подряд выходила в финал чемпионата Турции, а в этом сезоне выиграла регулярку впервые с 2010-го. В 18 матчах Евролиги Шарич в среднем набирал 11,3 очка, делал 5,8 подбора и 1,4 передачи. Все это при очень многообещающих 48,7% реализации со средней, 38,8 - с дальней и 85,2 - со штрафных.

Instagram*?tagged=dariosaric

Он был главным действующим лицом своей сборной в недавней олимпийской квалификации: 11 очков, 10 подборов против Италии, 16 очков и 8 подборов против Греции, плюс съеденный в защите Яннис Адетокумбо. Будучи номинальным «четвёртым» номером, 22-х летний хорват необычайно вариативен для своих 208-и сантиметров роста, а это как раз тот типаж, который сейчас ценится в НБА, - пасующий мощный форвард, способный атаковать издали и поддерживать атаку в быстром прорыве.

Отчаянная нужда «Филадельфии» в Шариче связана с тем, что у команды фактически нет игроков на позиции мощного форварда, не говоря уже о таких универсалах, как Шарич. Да, новая главная надежда всея «Города Братской любви» Бен Симмонс играл «четвертого» в университете, но едва ли он будет котироваться в этом качестве. Во-первых, габариты и атлетизм игроков передней линии в НБА существенно выше, а значит, Бен просто не сможет против них защищаться, и, во-вторых, запереть Симмонса под кольцом, значило бы пренебречь его главным качеством - умением пасовать. Поэтому новичок, скорее всего, будет играть лёгкого форварда, либо «пойнт-форварда» на позиции разыгрывающего. Ведь вряд ли кто-то думает, что рекрутированный из «Реала» Серхио Родригес будет дольше всех находиться с мячом.

Кто без мяча точно не останется, так это Симмонс, поскольку в таких случаях его эффективность падает в разы. Он неважнецкий снайпер, зато отлично умеет распределять мяч между бросающими, поэтому «Фили» сохранили Ника Стаускаса и подписали Джарреда Бэйлисса - чистых снайперов. Но если на периметре у «Сиксерс» имеются кадры, то игрока, который бы находился внутри дуги, мог угрожать с дистанции и растягивать оборону, нет в принципе. А это значит, что минимизируется ещё одно положительное качество Симмонса - игра в проходах. Как следствие, сокращается количество выходов на штрафную, набираемых очков и комбинаций.

Шарич - это не просто качественный новичок, в нынешней системе «Филадельфии» это тумблер, который запускает цепную реакцию эффективности главного игрока в команде. И в этом смысле, сравнение Шарича и Кукоча, как никогда, более оправданно. В период каникул Джордана именно «Паук из Сплита» был тем, кто улучшал продуктивность Скотти Пиппена.

Поэтому, чтобы Симмонс не буксовал на старте своей профессиональной карьеры, «Сиксерс» готовы пойти на все, лишь бы заполучить хорвата прямо сейчас, а спортивная пресса Филадельфии ведет практически прямую трансляцию перемещений Шарича. Официальное объявление о подписании контракта должно состояться завтра, именно тогда длительную эпопею с переходом Шарича можно будет считать законченной. Тогда же можно будет говорить о том, что «Сиксерс» приступили к завершающей стадии своей перестройки.

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх