Жизнь сквозь розовые очки. Будущее Роуза в «Нью-Йорке»

Антон Шатров 28 июня 2016 17:46

На прошлой неделе «Нью-Йорк» объявил о переходе некогда лидера «Чикаго» и MVP лиги Деррика Роуза. Обозреватель Sportbox.ru рассказывает, почему этот трансфер не принесет никакой пользы ни «Никс», ни самому игроку.

В конкурентной среде, квинтэссенцией которой является спорт, очень важно оставаться оптимистом. Трудно, но важно. Сколько мы знаем историй о том, как величайшие из атлетов терпели фиаско на старте своей карьеры. Майкл Джордан не прошёл отбор в школьную команду. Будущему восьмикратному победителю Кубка Дэвиса Стэну Смиту на этом самом соревновании не доверили даже роль боллбоя, сказав, что он слишком худой и нескоординированный. Самому титулованному олимпионику в истории - Майклу Фелпсу, прежде чем завоевать 18 золотых кругляшей, пришлось научиться плавать на спине. Парень паниковал и начинал тонуть при одной лишь попытке проплыть пару метров по-собачьи. И это так, навскидку.

Утверждая веру в себя и в конечный успех, эти и многие другие люди осознавали, что фанфарам и конфети предшествует длительный, болезненный, изматывающий процесс шлифовки своих навыков. Они видели конечный результат, но сперва они видели дистанцию. Поскольку, если этого не делать и твёрдо верить в то, что от пункта A до пункта B расстояние в пару изящных балетных па, то можно закончить как Джонни Мэнзел. Гениальный игрок в американский футбол, который уже на второй год в профессионалах потерял работодателей, контракт с Nike, покровительство Леброна, а сейчас утопает в алкогольно-наркотическом угаре и судебном процессе об избиении подружки.

Вся эта лирика к тому, что «Нью-Йорк» уже который год отказывается учиться на своих ошибках, пытаясь одновременно съесть деликатесную рыбу-соболя и сесть на самом пике Килиманджаро. Трейд Деррика Роуза может быть и отличается, но в целом продолжает каноническую линию трейдов Стефона Марбэри, Стива Фрэнсиса, Дикембе Мутомбо, Амаре Стаудмайера и иже с ними. И дело даже не в присказке, с которой начинаются не только статьи практически всех западных спортивных изданий, но и речь главного тренера «башмачников» Джеффа Хорначека.

«Мы прекрасно понимаем, что Деррик - не тот игрок, которым был четыре года назад. Мы осознаём, что он изменился, но он по-прежнему один из самых быстрых разыгрывающих лиги, и мы надеемся, что он станет мотором нашего «треугольного нападения», - неплохое начало для премьерной пресс-конференции, правда? Мы понимаем, но мы надеемся - довольно вялая линия для клуба, который каждый год грозится восстать из пепла, и вот уже третий сезон подряд пролетает мимо плей-офф.

Деррик Роуз с его тремя операциями на порванных крестообразных связках обоих коленей - это не решение проблем «Никс». И даже не начальная стадия. Хотя бы потому, что Роуз изначально не рассматривается на долгосрочную перспективу. Его контракт, по которому игрок получит 21 миллион за следующий сезон, истекает следующим летом. С одной стороны, это отличная перестраховка - если игрок не сумеет оправдать ожиданий, которые, как известно, «ваши проблемы», то он просто уйдёт свободным агентом на все четыре стороны. Если же дельце выгорит, то «никербокеры» подпишут новое соглашение. Только вот год - это абсолютно утопический срок для решения всех проблем, которые накопились в «Никс».

Хорначек и Джексон уже дали понять, что собираются строить игру, руководствуясь постулатами «треугольного нападения», схемы которого предполагают наличие скоростного, агрессивного разыгрывающего. На сегодня Деррик Роуз не просто таковым не является, но он и не хочет таковым быть. Три сезона после первой травмы, за которые он провел в целом 61 игру, надломили его ещё и психологически, вынудив отказаться от его главного оружия - взрывных проходов под кольцо. Очки в проходах и выходы на штрафную вследствие фолов были хлебом разыгрывающего. В сезоне, когда Роуз становился MVP, в среднем за матч он выходил на линию 6,9 раз. В прошлом сезоне ежегодно снижающийся показатель скукожился до 3,4.

Деррик больше не хочет и не может идти под кольцо, где риск резкого приземления или неудачного контакта может элементарно поставить крест на его и без того изувеченной карьере. Таким образом, его опция как агрессивного плеймейкера, способного стягивать на себя соперников и разбрасывать мячи по периметру, уже не состоятельна. Вместо этого Роуз ещё в прошлом сезоне принялся осваивать новое для себя ремесло - дальние броски и розыгрыш мяча в статике. Получалось, надо сказать, так себе - 29% реализации из-за дуги и 4,7 передач в среднем за матч. Явно не мессианские показатели для того, кто за год должен переиначить игру «Нью-Йорка».

При этом не стоит забывать, что в «Никс» уже есть люди, отвечающие за набор очков. Кармело Энтони может и не обладает лидерскими свойствами Леброна, но он по-прежнему один из элитнейших снайперов лиги, а Кристапсу Порзингису для того, чтобы быстрее заматереть, необходимо как можно чаще получать мяч. Другими словами, Роуз, который привык возиться с мячом и приносить пользу только при наличие оного, будет поставлен в условия, при которых он будет вынужден раздавать передачи налево и направо, то есть делать то, что он не особенно умеет. 4,7 передачи за игру, при 2,7 потерях - это, как вы догадываетесь, отнюдь не гроссмейстерский показатель.

Конечно, справедливо ожидать от Роуза несколько концертов из серии «старое, любимое, и только для вас», но это будут лишь эпизодические вспышки, которые будут угасать по мере приближения весны, и в случае «Никс», гипотетического плей-офф. Колени Деррика не в состоянии выдерживать 82-матчевый марафон, не говоря уже о постсезонке. В прошлом сезоне с 27 октября до нового года Роуз пропустил 3 матча. 13 оставшихся пришлись на период с февраля (после Матча звезд, когда команды перестают валять дурака и включаются всерьёз) и до конца регулярки.

Физический запас Роуза начинает истощаться аккурат в момент, когда требуется максимальная выкладка. Это значит, что Роуза придётся беречь, прятать на скамейке уже с самого начала чемпионата. Игрока, который должен стать важным элементом команды и которому необходимо как можно больше игрового времени, чтобы в кратчайшие сроки достичь взаимопонимания с новыми партнёрами. Этот пазл не складывается воедино, одна задача Роуза взаимоисключает другую. Ни планируемая тактика, ни отводимая ему роль, ни наличие уже имеющихся игроков в ростере - ничто из этого не направлено на то, чтобы способствовать максимизации Роуза как игрока. Зато Роуза как медиа фигуры, вполне.

Имя Роуза пока ещё работает на него, а значит может подсобить и клубу, которому он принадлежит. Это красиво звучит и выглядит - «Самый молодой в истории MVP перезапускает свою карьеру в Мекке баскетбола». Это эффектно, как конечный результат, как итог долгой работы. Но о какой долгой работе можно говорить, если у игрока лишь год в контракте, а Мело, который перенёс серьёзную операцию на колене в конце этого сезона, к началу следующего плей-офф стукнет 33.

С исходными данными, к которым «Никс» необходимо добавить ещё массу всего, и прежде всего центрового, нереально достичь стремительного успеха. Только вот это совсем не интересует владельца «Никс» Джеймса Долана и руководство клуба. В розовых тонах им чудятся новые рекорды, тонны проданной атрибутики, воскрешение карьеры Роуза, триумф «треугольного нападения» и чемпионские парады. Что тут скажешь, розовые очки - уютный и элегантный аксессуар до того, как реальность не разобьёт его вдребезги.

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх