Сын Сабониса и австралийский вундеркинд. Итоги драфта-2016

Антон Шатров 24 июня 2016 14:43

Сенсационный обмен «Оклахомы», неудачи «Бостона» и другие ключевые события драфта-2016 в материале Sportbox.ru.

Молниеносная игра на опережение

Несмотря на невеликое количество обменов, драфт получился неожиданно веселым. И самым неожиданным, вне всяких сомнений, стала сделка между «Оклахомой» и «Орландо». За Виктора Оладипо, Эрсана Ильясову и свежевыбранного под 11-м номером Домантаса Сабониса «громовержцы» отдали целикового Сержа Ибаку, который на протяжении долгого времени считался столь же неотъемлемой частью «Тандер», как Дюрант и Уэстбрук.

Уже после трейда люди, близкие к закулисью клуба, сообщили, что в последнее время игрок был недоволен своей ролью в команде и намеревался покинуть «Тандер» следующим летом по окончании действующего контракта. Так что, совершенно непрогнозируемый обмен на поверку оказался блистательной игрой на опережение. Вместо того чтобы вести затяжные переговоры и торговаться с Ибакой, «громовержцы» взвесили все «за» и «против», вспомнили о наличии Стивена Адамса и Энеса Кантера, да и двинули конголезца в обмен на парочку очень качественных ролевиков и Сабониса, который будет умирать на площадке, лишь бы не посрамить великую баскетбольную фамилию.

У «Сиксерс» все идёт по плану

Филадельфийцы не стали мудрить и оригинальничать, и выбрали под 1-м номером Бена Симмонса. Теперь о светлых и тёмных сторонах австралийского вундеркинда мы будем судить уже на практике. А узнать подробности об этом игроке вы можете в нашем материале.

Брэндан Ингрэм произвел впечатление на все клубы, куда ездил на преддрафтовые просмотры, но не убедил филадельфийцев в том, что он талантливее и перспективнее Симмонса. Зато Ингрэм появился на церемонии в вычурном пиджаке цвета змеиной кожи, цепочке поверх атласной рубахи а-ля криминальный бригадир 90-х. После такого «Лейкерс» не имели права проигнорировать парня и выбрали его под 2-м номером. Теперь в Лос-Анджелесе станет ещё ярче и цветистее.

Не день Эйнджа

Это было тяжёлое зрелище для болельщиков «Селтикс». На протяжении всего драфта ленты новостей маняще отсвечивали сообщениями о том, что Эйндж ведёт переговоры с «Денвером» и «Чикаго», пытается выменять пики на Галлинари и Батлера. Но чем ближе был конец церемонии, тем мрачнее и зеленее становились лица представителей «кельтов». Потенциальные партнёры не хотели отдавать за пики слишком много, но это лишь одна из причин, почему с «Бостоном» в последние годы осторожничают, когда дело доходит до обменов. Неприязненное отношение к «Селтикс» - это отчасти отголосок межсезонья, когда Эйндж, используя личное знакомство с Кевином Макхэйлом - тогда генменеджером «Тимбервулвз» - выменял Кевина Гарнетта.

С тех пор к Эйнджу относятся как к изворотливому хитрецу, который может оказаться в плюсе даже тогда, когда это кажется невозможным. Естественно, никому неохота выглядеть на его фоне дураком, поэтому при малейшем ступоре в переговорах с «зелеными» клубы предпочитают идти на попятную. Вот и на сей раз «Дэнни Боя» прокатили. Максимум, что удалось «Бостону», это обменять свои пики начала второго раунда в «Мемфис» на пики будущих драфтов.

С новичками «кельты» тоже разыграли не лучшим образом. Под 3-м номером бостонцы взяли форварда Джейлена Брауна, а остальные пики были вынуждены потратить в основном на иностранцев, чтобы впоследствии отпустить их на доигрывку в Европу. Эйндж планировал задействовать в трейдах уже имеющихся игроков, а поскольку никаких мясистых обменов «Бостон» не устроил, то в ростере элементарно не оказалось места для новичков. Понятно, что кого-то будут отчислять или подписывать по итогам летней лиги, но уже сейчас очевидно, что максимума из этого драфта «Бостону» выжать не удалось.

Главные аниматоры драфта

Пока клубы выбирали, торговались, усиливались и терпели фиаско, «Сакраменто» и «Бруклин» с присущим только им энтузиазмом веселили самих себя и окружающих. «Короли», которым при такой политике не нужны никакие придворные шуты, взяли да и выбрали под 13-м номером центрового Гиоргиса Папаяниса из «Панатинаикоса». Все бы ничего, да только у «Кингс» на контрактах уже есть Демаркус Казинс, Уилли Коули-Стайн, Коста Куфос и Дуэ Дукан. Это все только центровые, без учёта мощных форвардов, которые могут прикрыть эту же позицию.

«Господь всемилостивый, дай мне силы», - написал в твиттере Казинс, как только «короли» драфтанули грека. Кстати, уже точно известно, что Папаянис не уедет в Европу, а будет играть в НБА. Правда, стоит сказать, что позже калифорнийцы, видимо окстившись, взяли под 22-м номером очень приличного атакующего защитника Малакая Ричардсона.

«Бруклин», который на этом драфте вообще-то не должен был выбирать, ибо благополучно вверил все свои пики «Бостону» ещё при трейде Гарнетта, все же не усидел на месте. «Нетс», которые клятвенно заявляли, что ни под каким соусом не отдадут Тадэуса Янга... правильно, обменяли Янга. Форвард был отправлен в «Индиану» за 20-й и 42-й пики. Что получится из защитников Кариса Леверта и Айзеи Уайтхэда, сейчас рассуждать не возьмусь, но будем надеяться, что это не очередной спонтанный шаг бруклинцев, сделанный только лишь, чтобы напомнить о себе.

Чикагское дежа вю

О том, что «Буллз» все же сплавили Деррика Роуза и его простреленные колени в «Нью-Йорк», уже всем известно. Казалось бы, вот она свобода. Ан нет, то ли угрызения совести не дают покоя, то ли какая-то извращённая одержимость обуяла «быков». Под 14-м номером они торжественно выбрали Дензела Валентайна - старательного, умного, универсального защитника с именем как у голливудского супергероя и призом лучшего игрока NCAA в кармане.

Да вот незадача, в ходе преддрафтовой подготовки врачи поставили игроку диагноз - повреждение хрящей обоих коленных суставов. Точно такое же повреждение в своё время прикончило карьеру Брэндона Роя. Очень обидно, но, по крайней мере, Валентайну не нужно будет платить зарплату, как Роузу. Посмотрим, что из этого выйдет.

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх