За что нужно любить лучшую лигу мира

24 июня 2016 08:59

Невероятной красоты данки и броски на последних секундах, напряженные концовки и красивая игра, величайшие игроки и драматичные истории, и... преданные болельщики. Sportbox.ru рассказывает, за что еще стоит любить лучшую лигу мира.

Вряд ли стоит пытаться доказать кому-то и без того многократно утвержденную истину: НБА является лучшей баскетбольной лигой мира. Но когда смотришь на эмоции болельщиков «Кавальерс» после победы в седьмом матче финала и первого чемпионства в истории их команды, то понимаешь, что дело не только в красивом баскетболе. Едва ли не весь город смотрел решающий матч на улице, на больших экранах: тысячи людей, не знакомые друг с другом, но объединенные одной любовью и верой в свою команду. Кливленд явно не спал в ту ночь после победы, и улицы просто ходили ходуном от количества счастливых фанатов, которые дождались первого чемпионства родной команды с 1964 года.

Вы можете хотя бы попробовать представить, чтобы половина Москвы собралась в центре города, чтобы посмотреть «Финал четырех» ЦСКА - «Фенербахче»? Я, честно, даже при всем богатстве фантазии, - нет. А ведь ЦСКА - лучшая команда Европы, олицетворение всего того баскетбола, который есть в мире после Америки. И дело здесь вовсе не в том, что болельщики ЦСКА плохие. Отличные, но на земле. А НБА – это что-то из космоса.

Ведь что такое, в сущности, Кливленд? Промышленный город в штате Огайо, с населением чуть меньше пятисот тысяч человек, переживший череду затяжных экономических кризисов и до сих пор от них не оправившийся. И у этого города среди заводов, железных дорог и высоток есть три глотка свежего воздуха: бейсбольный «Индианс», футбольный «Браунс» (именно он выиграл титул в 1964 – последний до этого года) и баскетбольный «Кавальерс». Три команды, которые собирают полные трибуны на протяжении целого сезона, несмотря на то, что 52 года не выигрывают ничего.

«Кливлендское проклятье» действительно вошло в историю. Только вдумайтесь: больше чем полвека город ждет, верит и надеется, ну а что ему еще остается? И, в общем-то, предпосылки к успеху были. Команды перестраивались, начинали новые эпохи в своей истории, боролись, но год за годом злополучное количество лет без побед становилось все больше и больше. И вот уже едва ли не крылатой стала фраза о том, что Бог не любит Кливленд, и одно поражение за другим лишь убеждало в этом болельщиков и просто сочувствующих. Не сочувствовать этим беднягам было сложно.

Но в 2003 году в «Кливленд» приходит Леброн Джеймс. И вот, когда в составе «кавалеристов» оказался лучший баскетболист современности, болельщики получили реальную надежду на то, что черная полоса для города наконец закончится. Но вместо долгожданного чемпионства фанаты получили в сухую проигранный «Сан-Антонио» финал-2007, поражение в финале конференции в 2009-м и «бегство» Леброна в «Хит». В глазах жителей Кливленда то решение Джеймса было настоящим предательством, и когда они жгли на улицах майки с его фамилией на спине, они делали это с искренней обидой и злостью на своего бывшего Короля.

Но поверьте, что когда Король вернулся домой, они с той же искренностью отыскивали в своих шкафах те самые прогоревшие майки. Да, Кливленд не сразу простил Леброну его переезд в Майами и поход за перстнями в составе другой команды. Находились особенно обидчивые скептики, которые в течение двух сезонов косо смотрели на своего лидера, бросая в его сторону упрек за упреком: Джеймс не великий, Джеймс не сможет, Джеймс уже не тот.

Но это не потому, что фанаты «Кавальерс» - плохие парни. Вовсе нет. Они просто сумасшедшие, причем в самом положительном смысле этого слова. Они преданы своей команде, живут ее игрой, они слишком сильно ее любят и слишком долго в нее верят без результата, чтобы сдерживать эмоции. И ненавидят они так же сильно, как и любят. Они жгут джерси, рвут плакаты с упоминанием Кевина Лава и собирают деньги, чтобы уговорить его не играть в финале, критикуют свою команду и своего тренера… Но потом дорисовывают те же плакаты, надевают те же джерси и приходят в Quicken Loans Arena и заводят игроков так, что те просто не имеют права проигрывать.

Леброн все это прекрасно понимал, когда два года назад вернулся и обещал привезти кубок домой. И поэтому, борясь со слезами во время интервью после исторической победы, он кричал: «Кливленд, это для тебя!». Потому что, пожалуй, как никто понимал, что он и его команда сделали для обычного американского города в штате Огайо. Король неоднократно повторил, что болельщики заслужили этот Кубок, и в этих словах – чистая правда. В аэропорту игроков «Кавальерс» встречали десятки тысяч фанатов. Тех фанатов, которые еще несколько часов назад праздновали историческую победу на улицах города. Леброн обещал лучшую вечеринку в честь победы – и можно не сомневаться, что она таковой будет.

Лига не может быть успешной просто потому, что в ней играют действительно крутые баскетболисты. Лига не может существовать на одном энтузиазме игроков: они выходят на паркет для своих болельщиков. И болельщики отвечают им любовью. Эта любовь – как брак - один и на всю жизнь. А в семье «конфетно-букетные» периоды длятся, сами понимаете, недолго: лодка любви сталкивается с бытом. Болельщики проходят вместе с клубом длинный путь, где больших побед гораздо меньше, чем поражений. Ругань, шквал критики и свист с трибун. В ответ – порой резкие эмоциональные заявления игроков с категоричным предложением вернуть деньги за не оправдавший надежды матч (привет Кармело Энтони).

Instagram*?tagged=cleveland

Но будь то огромный Нью-Йорк или относительно небольшой Кливленд, эта семья делит пополам и провалы, и успехи. Вспомните, как в «Лейкерс» провожали Коби Брайанта, как в Миннесоте фанаты разделили с клубом утрату Флипа Сондерса, как тысячи поклонников из Оклахомы встречали свою команду в аэропорту после поражения от «Голден Стэйт». Вспомните знаменитого танцующего мужчину на трибунах Миннесоты, который стал узнаваем даже среди игроков, а вирусное видео разошлось по всему интернету. Болельщики делают НБA. Болельщики делают любой спорт, и от того, как они его делают, зависит многое.

Кливленд выстрадал эту победу вместе с игроками и заслужил, чтобы спустя 52 года надежд и разочарований бог полюбил этот город. Поэтому если вы вдруг все еще сомневаетесь в том, что у НБА нет конкурентов в мире – просто еще раз пересмотрите, как праздновал Кливленд свою первую в истории баскетбольную победу.

Татьяна Кузьмичева, Sportbox.ru

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх