День выборов. Перспективы тройки лидеров драфта НБА

Антон Шатров 19 мая 2016 17:09

В среду стало известно, в какой очередности клубы НБА будут выбирать новичков на предстоящем драфте. Обозреватель Sportbox.ru пытается предсказать, как будут строить свою работу «Филадельфия», «Лейкерс» и «Бостон», которым посчастливилось призвать в свои ряды самых одаренных молодых игроков.

Мы строили, строили, и наконец...

Драфт-лотерея это не просто рутинный процесс раздачи порядковых номеров клубам-неудачникам, это целый ворох подковерных интриг, теорий заговоров, алогичных решений и закулисных копошений. Вот и на сей раз не обошлось без казуса. В твиттере Дикембе Мутомбо, который тянул шарики с порядковыми номерами, загодя появилось сообщение, в котором центровой поздравляет свой бывший клуб «Филадельфию» с первым номером драфта. Естественно, после того, как «Сиксерс» стали первыми, начался гвалт, который общими усилиями удалось урезонить, списав все на взлом аккаунта. Но, осадочек, как говорится, остался.

Тут же поползли слухи о том, что отдав пик филадельфийцам, комиссар НБА Адам Сильвер решил упрочить свою репутацию провидца и толкового управленца. Ведь именно при его косвенном участии прежний генменеджер «76-х» был изгнан, а его место занял семейный подряд Коланджело. Как бы там ни было, основной итог прошедшей лотереи в другом: «Сиксерс» с третьей попытки сумели выщипнуть себе право выбирать первыми, и теперь во многом именно их действия будут определять поведение других команд на ярмарке талантов. Главный вопрос следующих нескольких недель для «Фили» звучит так: Ингрэм или Симмонс?

Instagram*?taken-by=philadelphia76ers

Бен Симмонс - талантливый, универсальный австралиец ещё совсем недавно считался безальтернативным первым номером, но за вторую половину сезона в университете LSU успел подпортить себе репутацию. Бен выглядел явно не заинтересованным в своих партнёрах, сам играл без особого энтузиазма и не сумел вытянуть «южан» в «Мартовское Безумие» из не самого сильного дивизиона.

Зато параллельно с этим даровитый кенгурёнок подписал контракт с агентом Леброна Джеймса Ричем Полом, сейчас с целью повышения профита манежит Nike и Adidas, которые предлагают ему 7,5 и 10 миллионов соответственно, а в довершение решил не ездить в показательный драфт-лагерь для новичков. В общем, при всём имеющемся таланте, Симмонс также проявляет очевидные задатки баскетбольной примадонны.

Instagram*?taken-by=philadelphia76ers

Брендон Ингрэм, выступавший за статусный университет Duke, - более покладистый, и чуть более прямолинейный игрок, зато, по отзывам скаутов, чертовски работоспособный. «Сиксерс» пока склоняются к Симмонсу, не только как к более даровитому игроку, но и как к более раскрученной и медийной персоне. При этом, даже без учёта Дарио Шарича (который подъедет этим летом из «Эфеса») в «городе братской любви» подобралась целая кавалькада юных дарований - Норленс Ноэль, Джоэл Эмбид и Джалил Окафор. Впихнуть трёх центровых в одну пятерку - это утопия, а сушить любого из этих персонажей на скамейке, значит не только карежить парню карьеру, но и снижать стоимость потенциального обменного актива.

Поэтому, не исключено, что «Сиксерс» захотят поторговаться с клубами, которые вполне вероятно, ради условного Ноэля отдадут пик в первой десятке и добротного форварда или атакующего защитника. Конечно, «Сиксерс» даже на бумаге пока выглядят сыровато, но, по крайней мере, в конце туннеля забрезжил свет, а это значит, что многолетний марафон по сливу сезонов подошёл к концу.

Невольники чужих решений

«Лейкерс» не стали первыми, но это не значит, что они проиграли. Если бы Мутомбо был не таким ловким и вытянул «Лейкерс» за пределами тройки, то пик уплыл бы... в «Филадельфию». Вот они последствия неаккуратных торгово-денежных отношений с «Сиксерс». Но в этот раз судьба сжалилась над Лос-Анджелесом, и теперь «озерникам» остаётся ждать то, что останется после «76-х», будь то Ингрэм или Симмонс.

Кстати, австралиец уже успел раструбить всему свету, что всегда мечтал играть в «Лейкерс», да и потом, там же бегает известный документалист-самоучка Д'Анджело Рассел, с которым Симмонс играл на уровне школ. В общем пересечений хватает, и будь у «Лейкерс» что предложить, возможно, они бы даже предприняли попытку выменять у «Сиксерс» первый пик. Только ведь это Голливуд, и никогда не стоит об этом забывать, как и том, что классическая голливудская история - это стремительное превращение полуголодной старлетки в кинодиву.

Instagram*?taken-by=lakers

Джим Басс невзначай проронил фразу о том, что в клубе довольны количеством талантливой молодёжи и теперь нацеливаются на приобретение ветеранов или игроков, которые могут усилить команду здесь и сейчас. Строиться через драфт - это для черни, «Лейкерс» предпочитают мгновенное преображение с блестками и искрами. Почему бы не попробовать торгануть второй пик в команду, которая побаивается, что их топовые игроки уйдут на рынок свободных агентов и оставят клуб без малейшей компенсации.

Для «Лейкерс» же, к которым в последнее время едут не слишком охотно, это будет отличный способ усилиться, избежав потенциальной конкуренции и финансовой гонки вооружений. А денежки после можно будет потратить на более сговорчивых качественных ролевиков. Кто может выступить потенциальным партнёром для «Лейкерс»? Да хотя бы «Торонто» с Демаром Дерозаном. Можно и нужно будет прозондировать почву на предмет команд, у которых испортились отношения с лидерами: - «Чикаго» и Джимми Батлер, «Сакраменто» и Демаркус Казинс. Здесь есть над чем поразмыслить.

Зная «Лейкерс», они не станут растить смену Коби Брайанта в течение нескольких лет -взыскательные болельщики не позволят. Так что, депортация в Лос-Анджелес игрока со звёздной родословной возможна уже в ближайшем будущем.

Позвони мне, позвони...

Instagram*?taken-by=celtics

Попомните моё слово, в день драфта торговля в Бостоне будет идти бойчее, чем в выходные на «Привозе». Получив возможность выбирать третьим (пик «Нетс»), Дэнни Эйндж похотливо подмигнул заключённому в рабство «Бруклину» Михаила Прохорова и стал сдувать пылинки с телефона. И правильно - скоро он раскалится до красна.

У «Селтикс» нет особых преференцией на эту драфт-лотерею, ведь предстоящий драфт не такой глубокий, как в предыдущие два года. На нем не так много прирожденных снайперов и ещё меньше потенциально звёздных «больших», в которых так нуждаются «кельты». К тому же, в загашнике у Брэда Стивенса и так немало талантливой молодёжи, которую он развивает. В этом году он уже показал, что с таким составом способен выходить в плей-офф, но для качественной конкуренции ему необходима звезда, которая будет забивать регулярно и много.

Может быть, Эйндж вернётся к старому замыслу с итальянцем Данило Галлинари из «Денвера», только присовокупив к пику, скажем, Джея Краудера и Эйвери Брэдли, попросит включить в сделку центрового Николу Йокича. Или, если у «Кавс» не выгорит с чемпионством, напомнит о своих притязаниях на Кевина Лава. Вариантов масса, потому что в отличие от тех же «Лейкерс», бостонцы помимо пика имеют ещё немало кадров для обмена. Соответственно, количество комбинаций увеличивается в разы.

Если уж на прошлом драфте «Дэнни Бой» предлагал шесть пиков за Фрэнка Камински, то сейчас он будет с ещё большим остервенением торговаться за звездных игроков. Так что, вопрос о том, кого собираются выбирать «Селтикс», по большому счёту, даже не стоит. Налетай, торопись, покупай - с таких слов будет начинаться запись автоответчика генменеджера «Селтикс» в день драфта.

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх