Куда податься Дуайту Ховарду. Топ-5 вариантов для звездного центрового

Антон Шатров 18 мая 2016 20:09

Некогда лучший центровой НБА Дуайт Ховард наверняка покинет «Хьюстон» этим летом. Обозреватель Sportbox.ru предлагает свои варианты продолжения карьеры игрока.

«Даллас Маверикс»

Если объективно, то вариант с «Маверикс» - лучший, как для клуба, так и для самого Ховарда. Правда, чтобы все срослось, обеим сторонам нужно проявить свои дипломатические таланты. Все мы помним, как прошлым летом Деандре Джордан сначала дал устное согласие на переход в техасский клуб, а потом, проявив тотальное незнание пословицы о том, что «первое слово дороже второго», лихо крутанул Марка Кьюбана и «Мавс» вокруг своей оси и переподписался с «Клипперс».

С тех пор «Даллас» более аккуратен в своих пожеланиях. Да, интерес «бродяг» к Ховарду - не секрет, как и то, что руководство техасцев не готово дать максимальный контракт центровому с проблемной историей болезней и 11 годами карьеры за спиной. С другой стороны, у Ховарда в стане «Маверикс» имеется протекционист - Чендлер Парсонс, с которым они знакомы ещё по «Хьюстону». Парсонс неоднократно заявлял о своём желании воссоединиться с бывшим одноклубником, к тому же всем памятно чемпионство «Далласа», в котором огромную роль сыграл Тайсон Чендлер, - крупный защитный центровой, по типажу чем-то схожий с Ховардом теперешнего образца.

Instagram*?taken-by=dwighthoward

Так что, если «бродяги», и в частности Дирк Новицки, хотят проскользнуть в закрывающуюся чемпионскую форточку, то приглашение Ховарда будет весьма оправданным и эффективным шагом. Центровому, в свою очередь, тоже не стоит упрямствовать. Понятно, что, учитывая возраст Ховарда, можно совершенно точно сказать, что это будет его последний крупный контракт. И вот тут уже надо определяться: либо выжимать из работодателей максималку, либо, поступившись определенной суммой, найти вариант, подразумевающий борьбу за чемпионство. В общем, традиционный, но от этого не менее сложный выбор.

«Милуоки Бакс»

Прошлогодняя затея «оленей» с приглашением Грега Монро прошла не так гладко, как планировалось. Лимитированный в своих навыках центровой так и не смог окончательно подстроиться под подвижную, универсальную систему Джейсона Кидда. Только вот не стоит забывать, что клуб из Висконсина на данный момент представляет собой ни что иное, как баскетбольную лабораторию. Здесь Яннис Адетокумбо с ростом 211 сантиметров играет первого номера, номинальный форвард Джабари Паркер временами выходит на позиции центра, а поиски новых сочетаний и связок ведутся круглогодично.

Instagram*?taken-by=dwighthoward

Так, например, ближе к концу сезона Кидд частенько сдвигал Монро на четвёртого номера, и там игрок приносил куда больше пользы. Правда, при такой схеме место центрового сиротливо прикрывал Майлз Пламли, а это не самая лучшая перспектива на полноценный сезон. Теперь осталось перечитать все вышеизложенное ещё раз, сложить один и два, и понять, что для Ховарда переезд в «Сибирь НБА» может стать не самой плохой опцией. Один из самых перспективных и молодых составов лиги, тренер-новатор, который не боится рисковать и пробовать новое, терпеливые болельщики, которые в случае чего не сделают Ховарда «оленем отпущения», и, конечно же, деньги, которые клуб с маленького рынка обязательно вынужден будет дать, чтобы перебить предложения более статусных конкурентов.

«Атланта Хокс»

У Ховарда сейчас не самый лучший период в жизни. Годы аккуратненько начинают давить на закорки, заставляя поминать недобрым словом «баскетбольный кризис среднего возраста». Титул самого доминирующего центрового ныне дербанят между собой молодые Дэвис, Казинс и Драммонд. На грязном бельишке, которое по окончании сезона вывалили на общее обозрение хьюстонские журналисты, четко прописано, что Харден весь год пытался избавиться от Дуайта и шантажировал руководство своим уходом в случае невыполнения выдвигаемых требований. Паскудно, чего уж там.

Instagram*?taken-by=dwighthoward

Когда тело болит, а на душе тошно, то есть одно место, где тебя лучше всего примут - дома. В случае Ховарда - это Атланта, штат Джорджия. «Хоукс» чуть было не выменяли Дуайта в последний день зимнего трансферного окна, тренерский штаб и руководство остановило лишь резонное опасение, что игрок не успеет адаптироваться в команде до начала плей-офф. Сейчас, когда перспектива ухода Эла Хорфорда близка, как никогда, а ляжку жгут 30 миллионов свободных денег, приглашение домашнего героя, пусть и слегка потрепанного, выглядит очень заманчиво.

Майк Буденхольцер, вышедший из системы «Сперс», уже показал, что умеет выжимать максимум даже из незначительных ресурсов, и, вполне возможно, получив в свои руки Дуайта, запустит «ястребов» на новую высоту. Ну, а Ховард - что Ховард? В Атланте средняя температура равна + 27 градусов, а на таком солнцепёке даже перспективы чемпионства и огромных денег тают при упоминании довода о том, что «там тепло, там мой дом, там моя мама».

«Портленд Трэйл Блэйзерс»

Это очень заманчиво, и это было бы ещё более заманчиво, если бы сценарий не перекликался с тем, чего Ховард хапнул в «Хьюстоне». Лидер-защитник, который берет на себя все обязательства, связанные с набором очков, и команда, которая в игровом плане является его персональной собственностью. Хотя, с другой стороны, едва ли в лиге сегодня найдется такой же строптивый и своенравный товарищ, как Джеймс Харден.

Instagram*?taken-by=dwighthoward

После трансферного рвачества, оставшись без четырёх игроков стартовой пятёрки, «Портленд» не только въехал на ободах в плей-офф, но и докатил до второго раунда. Не смотрите на счёт серии с «Уорриорз» (1:4). Дэмиен Лиллард и Си Джей Макколлум, признанный «самым прогрессирующим игроком сезона», изрядно попили кровь действующих чемпионов, прежде чем отправиться на заслуженный отдых. Да, сейчас «уау эффект» велик. Если эти ребята практически без ростера сумели добиться такого, то что же будет, если к ним добавить парочку добротных игроков. Но даже если абстрагироваться от яркого послевкусия, то «Портленд» действительно очень молод и перспективен.

Комбинация отличная, но выглядящая гораздо выигрышнее в сочетании с солидностью. Именно этот компонент и привнесёт Ховард, причём речь, как о солидности имиджевой, чисто коммерческой, так и об игровой. С Ховардом под щитом оборона «Портленда», который стал 20-м по эффективности игры в защите, должна улучшиться. Это даст лихо атакующей команде баланс в игре на обоих концах площадки и, как следствие, какую-никакую стабильность. Так что, если Ховард не прочь играть в не самом раскрученном городе Америки, то миграция в «город роз» может стать началом нового, многообещающего романа.

«Орландо Мэджик»

Instagram*?taken-by=dwighthoward

Все мы, в конечном счёте, уходим туда, откуда пришли. Это правильно, это красиво, это поэтично. Поэтому здесь сложно прогнозировать, исходя из сухих имеющихся данных. Например, у «Мэджик» уже имеется отличный центровой в лице Николы Вучевича, и, тем не менее, весь прошлый март прессу Орландо сотрясали сообщения о том, что руководство клуба маниакально стремится к подписанию Ховарда, а тот, опять-таки через прессу, выказывал свою полную взаимность.

Масла подлил и Шак О'Нил, для которого «Мэджик» тоже не чужой клуб, и чей агент также является представителем Ховарда. «Большой Шактус» без дрожи в голосе заявил, что только в Орландо Дуайт найдет мир и обретёт вторую молодость. Положим, с молодостью в «Мэджик» и так все в порядке: Гордон, Пэйтон, Фурнье, Оладипо, Хезонья, - выбирай на вкус. Больше смущает отсутствие сколько-нибудь опытного тренера и конструктивной стратегии развития, а времени на то, чтобы запрягать и определяться, у Дуайта не так уж много. Так что, если Ховард в конечном итоге все же выберет «Мэджик», то это, безусловно, в первую очередь будет выбор сердцем. Что, наверное, не так уж и плохо.

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх