Громогласный вылет «Сперс», приз имени Леброна и голливудский дебют Беляковой

Антон Шатров 16 мая 2016 17:31

Определившиеся финалисты конференций, рост акций Дэвида Блатта и предметный интерес клубов НБА к представителям ЦСКА и «Локомотива» - в обзоре новостей недели НБА на Sportbox.ru.

...если бы старость могла

С учётом всего произошедшего в серии между двумя абсолютно разнополярными соперниками, даже и не знаешь, считать ли вылет «Сперс» сенсацией. Начать с того, что поражение техасцев стало результатом совокупности множества факторов, причём зачастую не вполне объективных. Да, Тимми Ди действительно выглядел постаревшим на добрый десяток лет. Да, Ламаркус Олдридж показал, что ещё не готов к роли лидера «Сан-Антонио», а Кавай Леонард попросту не успевал на обоих концах площадки.

«Оклахома», напротив, здорово проиллюстрировала, что способна учиться на своих ошибках, причём делать это на ходу, в полевых условиях. Целый ряд игроков «Тандер», включая Адамса, Кантера и Уэйтерса, показали, что могут прибавлять тогда, когда это больше всего необходимо. Но, господа, целая подборка судейских косяков по численности могла бы составить конкуренцию многотысячным рыбьим косякам. Ляпы, свистки там, где их можно было бы не давать, сомнительные фолы и, в качестве апофеоза, сообщения о том, что после матча судьи признали свои ошибки. Кому нужны эти откровения, если результат уже на табло, и ни о какой переигровке не может быть и речи?

Понятно, что рейтинги серии «Уорриорз» - «Тандер» будут выше, чем были бы в случае со «Сперс», но все же нужно держать марку, лучшая лига мира как-никак. Говорить о том, что «Сперс» засудили, было бы неуважением к игрокам «Тандер», которые оставили уйму сил на площадке, но и оставить без внимания очень низкий уровень судейства тоже было бы неправильным. Что до результата, то он опять обнажил извечные вопросы о сроке годности Данкана и Жинобили, конце эры «Сперс» и так далее. Естественно, Попович ответил на все разом, в своём фирменном стиле, с примесью горькой иронии и лукавства:

«Я действительно не знаю, что будут делать Тимми и Ману. Думаю, они решат уйти, на каком-то этапе в ближайшие пять лет - конечно, здесь присутствует доля шутки. Будут ли они советоваться со мной? Мы не разговаривали с Данканом 11 лет. Ману перестал разговаривать со мной где-то 3-4 года назад. Так что я сильно сомневаюсь. Они просто придут и скажут: «Поп, я принял такое решение». От этого и будем отталкиваться».

«Хищники» отказываются вымирать

Тенденцию непочтительного отношения к возрасту и опыту, которую запустили «Тандер», поддержали и «Торонто», в седьмом матче серии обыгравшие «Майами». Досадно, конечно, что не доведётся увидеть сшибку друзей-товарищей Дуэйна Уэйда и Леброна Джеймса, но ведь и у «Торонто» довод весомый. Канадские «динозавры» впервые в своей истории пробились в финал Восточной конференции.

Правда, есть ощущение, что на этом геройства «Рэпторс» и закончатся. «Кливленд», до этого вчистую ощипав «ястребов», получил бонусный отдых, а вот «Торонто» изнывает от мелких травм своих лидеров. Так это или нет, узнаем совсем скоро, - серия стартует уже во вторник.

Голливудский дебют Беляковой

Разбавим НБА сообщением из смежной лиги. Капитан женской сборной России Евгения Белякова официально дебютировала в составе «Лос-Анджелес Спаркс». В домашнем матче против «Сиэтла» Белякова провела на паркете 12 минут 21 секунду, записав на свой счет 1 передачу и 2 фола. Кто-то скептически хмыкнет, а я скажу - вполне себе осторожный дебют, как раз то, что нужно, чтобы обстоятельно прочувствовать атмосферу новой лиги.

Запоздалые мысли вслух

Присуждение Стефу Карри награды MVP не вызвало какой-то бурной реакции, слишком ожидаемо это было. Разве что Трейси Макгрейди буркнул, что раз награда была вручена единогласно, то количество реальных суперзвезд в лиге сократилось. Но и он вскоре включил обратку, традиционно списав все на неправильную трактовку. Гораздо интереснее случилось с наградой лучшему тренеру, которую получил наставник «Уорриорз» Стив Керр. Свои соображения на этот счёт высказал ни кто иной, как Леброн Джеймс:

«На мой взгляд, «тренером года» должен был стать Терри Стоттс. Я не припоминаю случаев, когда команда теряла четырех игроков стартового состава и сохраняла свои позиции - они успешно выступили в плей-офф. Батюм, Мэттьюз, Лопес и Олдридж ушли из команды, единственный из основы, кто там остался - это Лиллард. Стоттс отлично справился со своей работой, «Портленд» провел хороший сезон».

Эх, надо было Джеймсу раньше просвещать общественность, глядишь, она бы и прислушалась, и награда попала бы в правильные руки.

Злой и страшный серый волчонок

Ну, и раз уж мы краем задели вручение индивидуальных призов, то упомянем о «лучшем новичке». Увы, всплакните поклонники Кристапса Порзингиса, приз, как и ожидалось, второй год подряд уехал бандеролью в Миннесоту. Прошлым летом всех конкурентов загрыз молодой волчонок Эндрю Уиггинс, а в этом его примеру последовал центровой «Тимбервулвз» Карл-Энтони Таунс.

Обсуждать тут особо нечего. В пользу Таунса говорили все факторы: статусный 1-й номер драфта, полный сезон - 82 матча без травм и, естественно, статистика. В среднем юный акселерат намолачивал по 18,3 очка, 10,4 подбора, 2 передачи и 1,7 блок-шота. Ох, пошумят эти «волчата» вскорости, - клык даю.

Весомая протекция для Блатта

Леброн был далеко не единственным, кто на этой неделе высказывался на счёт тренеров. Кармело Энтони, клятвенно заверивший, что остаётся в «Нью-Йорке» на будущий сезон, сказал, что хотел бы видеть новым тренером «Никс» Дэвида Блатта. Бывший наставник сборной России пару недель назад побывал на собеседовании в клубе и оставил о себе благоприятное впечатление. Правда, пока процесс подписания нового тренера буксует в связи с тем, что президент по баскетбольным операциям клуба Фил Джексон отъехал на каникулы. Наглядно демонстрирует степень интереса и вовлечённости в дела «Никс», не правда ли?

Материал на экспорт

Приятно, черт возьми, что европейский «Финал четырёх» напрямую влияет на появление интересных новостей из-за океана. Мало того, что один из лидеров «Денвер Наггетс» Кеннет Фарид посетил Берлин и, по его словам, наслаждался стилем игры европейских грандов и атмосферой турнира, так ещё и клубы НБА проявляют заинтересованность к небезызвестным нам персонажам.

Главный решала «Локомотива» Малкольм Дилэйни попал на карандаш не только «Барселоне», но и предметно заинтересовал «Хьюстон» с «Бруклином». Именно последний и считается основным претендентом на разыгрывающего. По слухам, представители «Нетс» уже даже заручились устным согласием игрока. Что тут добавить, - заслужил.

Как и представитель другого российского клуба в «Финале четырех» - тот, чьё имя можно не называть. Уже ближе к зиме было понятно, что как бы не закончился поход ЦСКА за титулом сильнейших в Европе, Нандо Де Коло будет востребован среди клубов НБА. Теперь же, когда армейцы стали чемпионами Евролиги, а француз заграбастал все мыслимые индивидуальные награды, то вопрос исключительно в уровне клуба НБА. Пока всплыло лишь предложение от «Денвера», но это только первые цветочки, которые ближе к лету разрастутся пышным цветом. И совсем не исключено, что в этом гербарии найдется место более породистым представителям флоры НБА, нежели «Наггетс»

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх