Джеймс идет по стопам Джордана, «Сан-Антонио» заманивает Дюранта

Антон Шатров 10 мая 2016 13:43

Внутренний конфликт в «Майами», психологические трюки «Сан-Антонио» и презентация новых возможностей «Кливленда» - в подборке самых интересных новостей НБА за неделю на Sportbox.ru.

Джеймс будет джемовать вместо Джордана

Все новое и неожиданное - это хорошо подзабытое, поблескивающее благородством архаики, старое. Поэтому для Леброна Джеймса, пожалуй, и не могло быть другого способа полновесно заявить о себе в качестве киноактера, кроме как сняться в продолжении «Космического Джема». В 90-е басенка о том, как Майкл Джордан помогает рисованным мультяшкам спасти землю от пришельцев, была встречена без особого фанатизма. Зато с годами общая канва как-то подзатерлась, и в памяти остались несколько ярких моментов, которые и делают эту картину культовой для определенной части аудитории.

Но все это - былое. Что касается продолжения, то в нем, помимо Джеймса, скорее всего, примет участие и его подельник по «Кавальерс» Джей Ар Смит. Ну и вообще, надо приготовиться к тому, что по мере приближения съёмок, будут всплывать все новые и новые фамилии известных баскетболистов.

Плохая неделя для Джордана и Ко

Минувшая неделя вообще наглядно показала, что современные баскетболисты находятся на довольно прогрессивней стадии уничтожения наследия Джордана и его «Буллс». Мало было рекорда «Уорриорз» в регулярке и продолжения «Космического Джема», в плей-офф тоже не обошлось без свершений. В процессе тотальной аннигиляции «Атланты» (4-0, и проход «Кавс» в следующий раунд) лидер «кавалеристов» Леброн Джеймс обошел Джордана, ни много, ни мало, по количеству побед в плей-офф. Причём произошло это на старте серии против «ястребов». Уже в первом матче против «Хоукс» Джеймс записал на свой счёт 120-ю победу в плей-офф. В то время как Джордан остановился на отметке в 119 побед.

Некоторую солидарность со своим бывшим партнёром по «Хит» можно было углядеть и в действиях Дуэйна Уэйда. Защитник «Майами» превзошел ещё одну величину того «Чикаго» - Скотти Пиппена, по количеству очков, набранных в плей-офф. Во втором матче серии с «Торонто» Уэйд отметился 17 очками, доведя карьерный показатель в плей-офф до 3655. На счету Пиппена 3642 очка.

Вот так, потихоньку время подтачивает рекорды прошлых лет. Правда, пока у Джордана с Пиппеном все же остаётся верный козырь, даже шесть козырей, которые бьют даже самые выигрышные комбинации современных звёзд.

Пресса нарекла Карри Мэджиком

То, что MVP в этом году получит Стеф Карри, даже и новостью не назовёшь. Куда приятнее упомянуть о другом знаке внимания, которого удостоился кучерявый герой из Окленда. Ассоциация журналистов НБА облагодетельствовала разыгрывающего «Голден Стэйт» наградой имени Мэджика Джонсона, которая вручается за интеллектуальный баскетбол и корректное общение с прессой.

Та специфика, в которой и со стороны журналистов, и со стороны игроков, всегда есть место для самосовершенствования. Соперники у Карри, надо сказать, попались довольно разнообразные, что тоже не может не вызывать любопытства. В голосовании Стеф опередил своего шебутного партнера Дрэймонда Грина, опытного Кармело Энтони («Нью-Йорк»), молодого да дерзкого Дэмиана Лилларда («Портленд») и находящегося чуть на периферии общественного внимания Пола Миллсэпа («Атланта»).

Накал отношений между Бошем и «Хит»

В «Майами» припекает, и речь не о климате, и даже не об упорной серии с «Торонто» (2-2). Руководство официально заявило, что Крис Бош, который из-за тромба в ноге не выходил на площадку с февральского Матча звезд, не сыграет в этом плей-офф. Об этом сообщил медицинский штаб «Хит», который сослался на то, что клуб не хочет рисковать здоровьем игрока. В то же время личный врач Боша утверждает, что тот полностью готов к возвращению на площадку.

Складывается некрасивая ситуация, суть которой в том, что не заигрывая Боша сейчас, у клуба высвобождается определённая - немалая - сумма денег (строго говоря, зарплата Боша), которую летом можно потратить на усиление. С одной стороны, «Хит» выглядят благодетелями, заботящимися о здоровье игрока, с другой, расчетливыми стяжателями, которые относятся к одному из своих лидеров, как к отработанному материалу.

Конфликт интересов уже дошёл до того, что Бош обратился за поддержкой в профсоюз игроков, который уже выступил с заявлением, в котором выразил надежду на встречу всех заинтересованных сторон для решения вопроса. В кулуарах НБА вовсю шепчутся о том, что эта ситуация может очень сильно сказаться на репутации клуба в целом, и Пэта Райли в частности, который летом всерьёз рассчитывает побороться за Кевина Дюранта и других топовых свободных агентов. Одним словом, - бизнес в его самом неприглядном проявлении.

Тренерская миграция продолжается

Тренерские перестановки по ходу этого плей-офф напоминают игру в пятнашки. Процесс происходит с такой же скоростью и с не меньшей замысловатостью. Для начала руководство «Индианы» приняло решение не продлевать контракт с главным тренером Фрэнком Вогелем, который возглавлял «иноходцев» последние пять лет. Газеты тут же поспешили назначить на его место Кевина Макхэйла, который хорошо знаком с президентом «Индианы» Ларри Бердом ещё по совместным подвигам в «Селтикс». Но тот вскоре исключил Макхэйла из списка кандидатов, причём именно по этим причинам:

«Я бы не поступил так с Кевином, не заставил бы его работать на меня. Я очень уважаю этого человека, мы прошли вместе много сражений. Я бы хотел, чтобы он стал моим тренером, но этого не случится из-за наших с ним отношений».

Ну, а пока «Пэйсерс» в поиске, непривычно резвыми и адекватными выглядят «Кингс», которые вовремя подсуетились и подписали Дэйва Йергера, уволенного из «Мемфиса». Слезы наставника на пресс-конференции, когда он защищал своих парней после поражения от «Сперс», ещё памятны, но при всём уважении, свой ресурс с «мишками» этот наставник уже выработал. Да и сами «Гриззлис» нуждаются в серьёзных видоизменениях. Так что, это тот случай, когда расставание болезненно, но логично.

Утирая скупую мужскую слезу, все же нельзя не порадоваться за Этторе Мессину и Дэвида Блатта, чьи имена с такой завидной периодичностью фигурируют в качестве кандидатов на место главного, что можно не сомневаться в том, что оба они в новом сезоне окажутся при деле. Главное только, чтобы клуб соответствовал таланту и амбициям этих мастеров.

Соперник на перспективу

«Сан-Антонио», который бодается в упорнейшей серии с «Оклахомой», верен себе. В ход идёт не только мастерство, опыт и степень готовности, но и психологические трюки. Так, например, Грегг Попович неустанно нахваливает Кевина Дюранта, а в прессе то тут, то там появляется информация о желании переманить к себе главную звезду соперника уже этим летом. Несмотря на то, что «Сперс» на сегодня не обладают суммой для подписания еще одного максимального контракта, клуб надеется встретиться с Дюрантом 1 июля, в первый день рынка свободных агентов.

Очень многое будет зависеть и от решений Тима Данкана и Ману Жинобили, которые могут этим летом завершить карьеры. Величие обоих неоспоримо, но Данкан, например, на этой неделе отметился весьма своеобразным рекордом. Многовековой лидер «Сперс» в четвертом матче с «Оклахомой» не совершил ни одного броска с игры, что стало первым подобным случаем в 19-летней карьере игрока, как для матчей регулярного чемпионата, так и плей-офф. В первых трех встречах серии с «Тандер» 40-летний Данкан набирал в среднем 4,0 очка и 4,0 подбора. Наверняка в этом есть какая-то хитрость Поповича, но даже при этом, отметить в случае Данкана, скажем, отдаленное приближение старости, все же стоит.

Снайперские чакры «Кливленда»

После победы «Кливленда» во втором раунде, акции команды растут, как на дрожжах. И не мудрено. В серии с «Атлантой» «Кавс» показали кое-что новое из ранее не изданного - рекорд по 3-очковым попаданиям. В четвёртом матче «Кавальерс» реализовали 16 из 37 бросков из-за дуги, после чего стали первой командой в истории НБА (и в регулярном чемпионате, и в плей-офф), которая забивает как минимум 15 3-очковых в четырех матчах подряд.

Во втором матче «Кавс» установили рекорд по 3-очковым за игру (25), а по итогам всей серии и вовсе реализовали рекордные 77 бросков из-за дуги. Иными словами, - поберегись. Не только «Уорриорз» горазды «наливать» из-за дуги.

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх