Топ-10 самых дорогих иностранцев в истории НБА

Антон Шатров 19 января 2016 18:12

Обозреватель Sportbox.ru рассказывает о десятке самых зажиточных легионеров в лучшей баскетбольной лиге мира, в которой нашлось место и россиянину.

Андрей Кириленко (Россия)

Сумма: 107 009 659 (здесь и далее сумма в долларах)

Именно АК-47 должен был стать главным оружием «Юты» в период, когда Стоктон с Мэлоуном начали стареть и покрываться ржавчиной. Поначалу руководство «джазменов» долго присматривалось к россиянину, но к 2004-му году все-таки решилось проголосовать долларом. Причём, надо отметить, предложение оказалось просто барским: Кириленко получил 86 миллионов на шесть лет. Этот контракт стал третьим по величине после соглашений Коби Брайанта с «Лейкерс» и Поу Газоля с «Гриззлис».

После расставания Кириленко с «Ютой» вышло немало публикаций, в которых говорилось о том, что россиянин в итоге так и не оказался игроком уровня максимального контракта. Но, во-первых, понятие «уровень максимального контракта» весьма ликвидное, а, во-вторых, в лиге в принципе не так много игроков, которые способны играть без спадов и серьёзных травм на протяжении шести лет.

Хаким Оладжувон (Нигерия)

Сумма: 107 011 426

Окажись Хаким в НБА в наши дни, будьте уверены, владельцы клубов отнимали бы у своих детей последние карманные деньги, лишь бы подписать игрока с таким диапазоном и уровнем талантов. Но история не терпит сослагательного наклонения.

Хаким приехал в НБА слишком рано, когда уровень зарплат был совсем другим. Да и вряд ли он приезжал на заработки. Больше, чем выжать досуха платежку клуба, он хотел доказать своё право быть чемпионом и считаться одним из лучших. Только лишь после того, как ведомый Оладжувоном «Хьюстон» дважды завоевал чемпионство, в чеках нигерийского центрового начали фигурировать семизначные цифры.

Ману Жинобили (Аргентина)

Сумма: 111 039 615

Со всеми своими навыками, опытом и незаменимостью, как мог аргентинец оказаться так низко? Если хотите, назовите это клубной этикой. Кто сказал, что за чемпионство приходится платить только часами каторжного труда, здоровьем и многим другим. Нет, деньги тоже входят в этот длинный перечень. Жинобили, как и большинству его одноклубников, на протяжении всей своей карьеры приходилось урезать собственные зарплаты в угоду усиления клуба.

Это касается и новых трансферов, и четкому следованию правила потолков зарплат, и небольшому налогу на роскошь. В том числе поэтому «Сперс» сейчас котируются, как единственная команда, которая может обыграть «Голден Стэйт», а Брайант, не захотевший получать от «Лейкерс» меньше 48 миллионов за два года, обрёк своих работодателей на барахтанье в низах турнирной таблицы.

Нене (Бразилия)

Сумма: 122 748 529

НБА это не только лига баскетбольных звёзд, это ещё и предприятие по их изготовке, инкрустации и продаже. Как и на любой фабрике, здесь должны быть свои работяги, которые таскают рояль, делают черновую работу и обрамляют звезду, заставляя своими действиями сиять её ещё ярче. Поэтому качественный ремесленник стоит немалых денег.

В своё время щедрые генменеджеры положили центровому неоправданно долгосрочные и жирные контракты в «Денвере» и «Вашингтоне». Особенно очевидна их расточительность стала сейчас, когда годы начали настигать Нене. На данный момент он второй по стоимости игрок в ростере «Уизардс» и при этом является одиннадцатым по количеству выделяемого игрового времени.

Жидрунас Илгаускас (Литва)

Сумма: 125 732 809

Если в конце 90-х - начале 2000-х у клубов была даже малейшая возможность зацепить игрока, который мог хотя бы попытаться противопоставить свои габариты Шакилу О'Нилу - они не скупились. На фоне заезжих статистов, которых Шак заколачивал в паркет, как гвозди, Илгаускас выглядел молодым, нахрапистым центровым с хорошей школой. Тем паче, что во времена, когда «Кавальерс» выбирали его под 20-м номером драфта, им было не до жиру. Команда была главным аутсайдером лиги.

Время шло, руководство менялось, в команду приглашались «аниматоры на час», вроде Рикки Дэвиса или Дариуса Майлза, и только наличие литовского великана оставалось неизменным. Вторую финансовую и игровую молодость Илгаускас обрёл с приходом Леброна Джеймса, который увидел в нем ментора и друга. Руководство с первого же дня принялось потакать капризам новой звезды и щедро инвестировать в литовца. Благо особых поводов для расстройства он не предоставлял: играл справно, разве что частенько травмировался. 14 лет верой и правдой Жидрунас отслужил «Кливленду», лишь на сезончик сгоняв в «Майами». Поэтому болельщики любят Илгаускаса до сих пор, а такое в долларах не измеришь.

Тони Паркер (Франция)

Сумма: 133 384 021

Все то, что было написано касательно Ману Жинобили, легко применимо и к Паркеру. Личная статистика, деньги, игровое время, индивидуальные награды и рекорды: все это француз бросил в гигантский плавильный котёл «Сперс», из содержимого которого потом отливали чемпионские перстни. Паркер выбрал этот путь и, очевидно, до конца карьеры не свернёт с него. 4-кратный чемпион, который в свои лучшие годы выигрывал дуэли у Джейсона Кидда, Аллена Айверсона и Стива Нэша, никогда не попадал в 30 самых высокооплачиваемых игроков НБА.

Дикембе Мутомбо (Республика Конго)

Сумма: 143 666 581

В 90-е Деке блок за блоком возводил свою репутацию одного из лучших защищающихся игроков в истории НБА. Но попаданием в этот список он обязан своему щедрому пенсионному пособию и сумасбродству генменеджеров. После того, как в 2000-м владельцу «Сиксерс» и авантюристу Пэту Кроче (сейчас он натурально промышляет поисками пиратских кладов) пришла в голову идея взять в помощь к Айверсону Мутомбо, «Сиксерс» вышли в финал. И пускай филадельфийцы вдрызг проиграли, конголезец вполне сносно выглядел против Шака. Кроче возомнил себя гением, и не глядя выписал Мутомбо 68 миллионов на четыре года. Мучившийся с коленями всю карьеру центровой отыграл на своём уровне ещё сезона полтора, после чего начались старческие скитания по клубам.

Стив Нэш (Канада)

Сумма: 146 936 620

Одно из главных достояний Канады в каком-то смысле повторило путь Мутомбо. Нэш, несмотря ни на что, никогда не толкался в рядах самых деньжистых игроков. В год, когда он получил первый приз MVP, Нэш занимал 50-е место в списке наиболее благополучных баскетболистов. Когда ему дали аналогичный приз второй раз, позиция не слишком изменилась - 47-е место.

Но, как говорится, первую часть карьеры ты работаешь на имя, вторую - оно на тебя. «Лейкерс» в надежде собрать очередную «Могучую кучку» выписали Нэша из «Финикса» за 28 миллионов на три года. Это, вкупе с довольно солидной продолжительностью карьеры Нэша, и позволило ему подняться в данном рейтинге так высоко.

Пау Газоль (Испания)

Сумма: 171 151 156

Испанец, пожалуй, лучше всех справился с синхронизированием монетизации брэнда и выигрыша титулов. Первую часть карьеры он был самым дорогим игроком «Гриззлис» и только лишь после перехода в «Лейкерс» в SMS-ках с оповещением о зарплате начали значиться меньшие цифры.

Зато именно в те годы Пау завоевал два чемпионства. Да и в «Чикаго» Газоль отнюдь не бедствует - 7,3 миллиона за год вполне достойная зарплата для ветерана. Говоря обо всем этом, не забудем и успех на международной арене. Так что, если подбивать бабки, можно сказать, Газоль чувствует себя немногим хуже очевидного лидера списка.

Дирк Новицки (Германия)

Сумма: 220 371 800

Ну, а как ещё?! Как быть, если ты, по мнению многих, лучший европеец, когда-либо игравший в НБА? Если ты чемпион НБА и главная звезда команды, чей владелец - эксцентричный миллиардер, который души в тебе не чает.

Марк Кьюбан всегда любил тешить себя мыслью, что Новицки это полностью его проект, что именно он распознал в нем того игрока, которого все мы теперь знаем. Насчёт этого не уверен, но то, что именно Кьюбан выпестовал Новицки и будет продолжать это делать, пока немец жив, можете даже не сомневаться. Как и в том, что на Новицки и свое эго Кьюбан не пожалеет никаких денег.

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх