Золушки. 5 самых жирных обувных контрактов

Антон Шатров 20 августа 2015 16:58

О том, кто, почему и как получает больше денег от сделок с производителями спортивной обуви, нежели от баскетбола – читайте на Sportbox.ru

Существенных денег можно добиться не столько заключением рабочего соглашения с командой, сколько рекламными контрактами. Услуги страховщиков, батарейки, фастфуд, напитки, автомобили и прочее, вершиной этой пирамиды в НБА является, конечно же, обувь.

Финансовые отношения баскетболистов и фирм, производящих кроссовки, уже давно достигли такого уровня, что сами по себе способны влиять на ход истории. Так, в 1992 году на Олимпиаде, когда Майкл Джордан в составе Dream Team поднимался на пьедестал за золотыми медалями, он набросил на себя американский флаг, руководствуясь далеко не только патриотическими соображениями, но и чтобы скрыть под ним надпись Reebok на форме. Персональный экипировщик Джордана Nike строго-настрого запретил ему щеголять в одежде конкурентов, исключение было сделано только для игровой формы, когда баскетболист находился на площадке.

Спустя 23 года эти методы скорее выглядят мелкими пакостями, а соперничество крупных спортивных брендов без преувеличения напоминает гонку вооружений, где все делают сумасшедшие ставки. Adidas на данный момент занимает всего лишь 5% баскетбольного рынка, который фактически монополизировал Nike, и все же не поскупился на 200 миллионов долларов для Джеймса Хардена. Nike предпочли не повторять соглашение с бородачом и отпустить его к конкурентам, даже несмотря на то, что Харден провел выдающийся сезон.

Что ж, памятуя о том, что они недавно расщедрились на 300 миллионов для Кевина Дюранта, а с будущего сезона будут официальным спонсором всей НБА, решение логичное. Но есть один каверзный момент, который наверняка не слишком обрадует баскетболиста. И чтобы понять какой, давайте взглянем на пятерку самых дорогих обувных контрактов игроков НБА.

Кевин Дюрант

Instagram*

Клуб: «Оклахома-Сити Тандер»

Спонсор: Nike

Цена вопроса: 30 миллионов (здесь и далее - погодовая оплата)

Весной только ленивый не слышал о контракте, который Nike не без раздумий заключил с Дюрантом. Подумать было о чем: 300 миллионов на 10 лет – это самое крупное соглашение на сегодня. Причем музыку в данном случае заказывали даже не Nike, а американская компания Under Armour, которая сейчас развивается семимильными шагами. Именно они и взвинтили ценник до 300 миллионов. Nike, глядя на то, как спортивная карьера одного из их топовых клиентов – Коби Брайанта - подходит к концу, повторили предложение Under Armour, сопроводив его еще бонусными выплатами за количество проданных экземпляров новой именной модели Дюранта.

Вопрос в том, стоит ли Дюрант таких денег для Nike. Тамошним счетоводам потребовалось немного времени, чтобы ответить на него: согласно их исследованиям, даже несмотря на то, что Оклахома считается довольно маленьким рекламным рынком, каждый год доход от именной модели кроссовок Дюранта составляет в среднем 175 миллионов.

Леброн Джеймс

Клуб: «Кливленд Кавальерс»

Спонсор: Nike

Цена вопроса: 20 миллионов

Ок, Леброн, как и в последнем финале, здесь тоже оказался вторым, но зато согласно, исследованиям Forbes, за пределами площадки Джеймс зарабатывает больше, чем на ней. В среднем финансовый прирост звезды «Кавс», связанный с рекламной и прочей деятельностью составляет 42 миллиона долларов. И пусть Леброн никогда не станет новым Джорданом, он войдет в историю как самый дальновидный бизнесмен от спорта.

Да, Майкл с образованием собственного бренда стал первооткрывателем, но то, на какой уровень поднял свою бизнес составляющую Леброн достойно восхищения. Бизнес-стратегия под названием «Леброн Джеймс» - не менее интересный предмет для изучения, чем игра самого баскетболиста. Достаточно сказать, что, несмотря на отставание от Дюранта, суммарно Джеймс продает больше продуктов, нежели игрок «Тандер». И поверьте, в перечень входят далеко не только балахоны и треники, но и акции футбольного «Ливерпуля».

Джеймс Харден

Клуб: «Хьюстон Рокетс»

Спонсор: Adidas

Цена вопроса: 15,38 миллиона

Понемногу Adidas старается делать все, чтобы баскетбольная обувь не ассоциировалась в сознании масс с пресловутой «соплей». Надо отдать должное упорству и стойкости немецкого холдинга, особенно после того, как они потерпели сокрушительное фиаско с Дерриком Роузом. Его 14-летняя сделка стоимостью 250 миллионов, согласно которой игрок получает 14,25 миллиона уже сейчас, не совпадает с финансовыми прогнозами. Ничего удивительного, учитывая, что два из последних трех сезонов Роуз лечился, а не играл. Ожидаемую прибыль разыгрывающий «Чикаго» перестал приносить в 2013-м, и с тех пор Adidas старательно искал новую магистральную звезду.

Для начала они увели у Reebok первого номера драфта-2010, разыгрывающего «Вашингтона» Джона Уолла (5 миллионов в год), затем быстро сориентировались и заманили восходящую звезду Демьена Лилларда из «Блейзерс». Подписания хорошие, перспективные, но всем им не хватало харизмы. Поэтому когда представился шанс склонить на свою сторону самого колоритного персонажа НБА, Adidas не поскупились и разбавили гегемонию Nike в топе баскетбольной продукции. Так что ждите именных кроссовок Хардена и мощной рекламной кампании от Adidas.

Коби Брайант

Клуб: «Лос-Анджелес Лейкерс»

Спонсор: Nike

Цена вопроса: 15 миллионов

Несмотря на закат карьеры, имя Коби по-прежнему является гарантом успешности. Связано это еще и с тем, что в свое время при заключении контракта Брайант обязал Nike использовать новые материалы сперва на его кроссовках, и только затем после его одобрения или неодобрения разрабатывать дизайн для моделей других баскетболистов Nike. Этот пункт стороны очень долго обсуждали, поскольку из-за него приходилось сдвигать релизы выпуска других моделей, но в конечном итоге ради Черной Мамбы было решено сделать исключение.

Помимо того что Брайант является одним из самых узнаваемых баскетболистов планеты, прибыль от его продукции остается на стабильно высоком уровне благодаря тому, что именно Коби вернул моду на низкие кроссовки. Начиная с 2008-го, когда вышли Kobe IV, которые глянулись как профессионалам, так и любителям, каждый новый выпуск его номерной модели полностью окупался и вызывал неподдельный интерес. Так что сотрудничество Nike и Брайанта продолжает быть взаимовыгодным.

Деррик Роуз

Клуб: «Чикаго Буллс»

Спонсор: Adidas

Цена вопроса: 14,25 миллиона

Про Роуза мы уже поминали, остается лишь добавить, что прошлый сезон, в котором игрок провел 51 матч (больше, чем за два предыдущих), может быть, положит начало возрождению его бренда. В 2013-м Adidas соорудили целый документальный сериал о восстановлении разыгрывающего, теперь, думается, основные их силы будут направлены на раскрутку Хардена. Но в любом случае, не стоит думать, что компания смиренно будет выплачивать Деррику его 14, 25 миллиона - что-нибудь оригинальное точно придумают.  

Леброн зарабатывает 140 тысяч долларов за один твит

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх