НБА. Отцы и дети

Антон Шатров 12 февраля 2015 18:39

Sportbox.ru, поздравляя российского форварда Андрея Кириленко с рождением четвертого ребенка, представляет вашему вниманию пятерку игроков, которые являются сыновьями известных баскетболистов. О том, как они справляются с грузом ответственности и ожиданий, читайте в нашем материале.

Гэри Пэйтон-второй

Сказать, что юному защитнику «Орегон Стэйт» изначально было непросто, это ничего не сказать. Уродиться в строгой семье, с дедушкой, который всю свою жизнь посвятил муштре американских футболистов и в таких же традициях воспитывал Гэри-старшего. Не говоря уже о самом героическом папаше, член Зала славы НБА, единственный разыгрывающий в истории лиги, удостоившийся звания «Лучшего защитника сезона», чемпион, который помимо баскетбольных навыков, сделал себе имя умением распекать на словах всех и каждого, кто попадется на глаза, в том числе и членов семьи.

Видимо, старшему и этого показалось мало. Вместе с фамилией он нагрузил сына еще и аналогичным именем и сделал все возможное, чтобы тот учился и играл за его родных «Орегон Стэйт Биверс». Но парень, как показала практика, не стушевался, и тут же начал преумножать наследие семьи Пэйтонов. Младшенький взял себе первый номер, пробился в стартовую пятерку «бобров», а в прошлом декабре заставил говорить о себе, повторив рекорд отца.

В матче против «Грэмблинк Стэйт» Пэйтон-второй набрал 10 очков, 12 подборов, 10 передач и стал единственным, за исключением своего отца, игроком в истории «Биверс», кто сделал трипл-дабл. Средние показатели юного Пэйтона впечатляют: 12 очков, 8 подборов, 3 передачи, но при этом называть паренька самородком было бы слишком. Гэри не лучшим образом атакует с дистанции, частенько принимает необдуманные решения, а большинство очков набирает из-под кольца после подборов.

Но если на чужой половине площадки молодому таланту еще предстоит самоутверждаться, то вот в защите генетика работает на него. С тремя перехватами за игру Гэри является лидером конференции и занимает 10 место в стране по этому показателю. Держащий сына в ежовых рукавицах папа реагирует на все это сдержанно и снисходительно, предпочитая делать акцент на тех аспектах, где сыну еще есть в чем прибавлять, в том числе и в искусстве словесных перебранок. Здесь Пэйтон-старший, по собственным словам, проводит отдельные факультативы.

Домантас Сабонис

Ради того, чтобы расти и крепнуть в системе заокеанского баскетбола, Домантас был готов играть за испанскую «Уникаху» без профессионального контракта и страховки. Многие ревнители европейской школы напирали на то, что литовцу необязательно было подвергать себя такому риску, да и вообще вполне можно было бы обойтись без американщины, но Домантас и его не нуждающийся в представлении отец решили иначе. И теперь, по прошествии времени, едва ли жалеют об этом.

Сейчас Домантас подтверждает звание акселерата в составе «Гонзаги», 18-летний мощный форвард ростом 208 сантиметров в среднем забивает по 10 очков и собирает по 7 подборов. В этом сезоне он уже несколько раз отметился дабл-даблами. При этом для своих габаритов парень обладает отменной работой ног и скоростью и лишний раз не стесняется выйти на защиту к дуге.

11-й номер «Гонзаги» уже сейчас ратируется между 15-м и 25-м номером драфта-2016, и чтобы улучшить свои позиции, у него еще есть время. В частности подтянуть свои навыки в области блок-шотов и улучшить технику паса. Оценить реальные способности Домантаса у каждого желающего будет возможность совсем скоро. «Гонзага», скорее всего, попадет в «Мартовское безумие», и там, на фоне элитных соперников, уже можно будет подвести промежуточные итоги наследника великой литовской фамилии.

Дэвид Стоктон

«Гонзага» в последнее время вообще стала неким инкубатором для сыновей известных игроков, только в прошлом году из застенков этого университета выпорхнул Дэвид Стоктон - сын человека, который закончив профессиональную карьеру 12 лет назад, до сих пор занимает первую строчку по количеству точных передач в истории НБА. Правда, в отличие от отца, который был выбран под 16-м номером драфта, Дэвид, выставивший свою кандидатуру на драфт-2014, вообще не приглянулся ни одной команде.

В Летней лиге он пытался зарекомендовать себя в составе «Финикс Санс», но так и не закрепился. Еще один шанс предоставили ему «Вашингтон Уизардс», которые просматривали его осенью, но и там таланты Дэвида не впечатлили тренерский штаб. Сейчас он решил начать с самого низа и все чаще обращает на себя взоры скаутов, играя за фарм-клуб «Сакраменто Кингс» «Рино Бигхорнс», где разыгрывающий лидирует в команде по среднему количеству передач - 8 за игру и перехватам – 2,5 за игру. Стоктон также оставляет порох сухим, 16 очков в среднем за матч весьма хороший показатель.

Но важнее всего именно разброс в статистических показателях и универсализм разыгрывающего. Так что не равен час, скоро Дэвид проведет свой первый официальный матч в НБА, а там уже, как говорится, только небо предел.

Маркус Джордан

Первый раз Маркус сумел обыграть своего отца, когда ему было 16 лет, и с тех пор очень многое изменилось. Он успел войти в список шестидесяти самых лучших атакующих защитников в стране, поступить в «Центральный Университет Флориды», стать там одним из заметных игроков и оказаться центром скандала, связанного с экипировкой. Маркус напрочь отказался надевать кроссовки фирмы, спонсировавшей команду, сделав выбор в пользу семейной продукции. Тем самым он довел спонсоров «рыцарей» до того, что те аннулировали субсидирование и финансовую поддержку.

Набирая в среднем по 10 очков и 3 передачи, атакующий защитник долго раздумывал, после чего покинул баскетбольную команду, но продолжил учебу в университете. Сейчас Маркусу 24, и начинать карьеру поздновато, хотя сам наследник «Его Воздушества» говорит, что не бросал баскетбол и все время тренировался либо в подготовительных лагерях, инициированных его отцом, либо на сборах с профессионалами в межчсезонье. Если дело и вправду так, то остается понять, хватит ли у Маркуса желания, задора и наглости, чтобы дерзнуть и попробовать себя в настоящем баскетболе.

Леброн Джеймс-младший

Не исключено, что лет через 8-10 перед таким же выбором встанет Леброн Джеймс-младший. Все это будет позже, а пока ему 10 лет, и все называют его Бронни, что, правда, не мешает ему истреблять своих соперников на баскетбольной площадке. Шкет не боится лезть под кольцо один против трех, деловито распихивать всех на подборе и быть центром всеобщего внимания.

Папа старается усмирить почуявших тему для обсуждения журналистов: «Если он любит игру и будет работать над собой, то наверняка получит шанс стать лучшим. Пока же рано о чем-то говорить. Парень играет просто из любви к баскетболу, и больше ничего».

Что ж, поживем - увидим, насколько сильной привязанностью станет баскетбол для Джеймса-младшего.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх