Инородное тело

Антон Шатров 24 декабря 2014 16:29

О переходе разыгрывающего Раджона Рондо из «Бостона» в «Даллас» и возможных проблемах техасцев.

При неумолимой эволюции первого номера, с каждым годом ориентированной на бросок и атлетизм, Рондо - классический разыгрывающий, первой опцией для которого остается пас. В этом сезоне он в среднем отдает по 10,6 передач (больше чем кто бы то ни было), делает 7,5 подборов в среднем за матч и бьет по этому показателю Сержа Ибаку, Роя Хибберта, Эла Хорфорда и других почетных представителей передних линий своих команд.

Рондо обожает возиться с мячом, но при этом мало кто рискнет назвать его эгоистичным. Он чередует феерические матчи с теми, в которых видно, что ему скучно играть. Но самые удачные представления Рондо приходятся на плей-офф, когда даже завзятые лидеры готовы поджать хвост и передоверить исход матча воле случая.

Рондо - уникальный и ценный экземпляр, чтобы пройти мимо и не рискнуть сделать его частью своей команды. Поэтому кажется кощунством искать недостатки в обмене Рондо в «Даллас». Всегда лучше сожалеть о том, что сделано, нежели о том, что не сделано, и владельца «Маверикс» Марка Кьюбана ругали бы гораздо больше, если бы узнали о том, что он поскупился на приобретение одного из лучших разыгрывающих лиги. Но недостатки - это всегда продолжения достоинств, поэтому сейчас мы попробуем нащупать те слабости, с которыми «Далласу» предстоит столкнуться из-за перехода Рондо.

Лучшее — враг хорошего?

В НБА первое место в рейтинге эффективности нападения занимают «Маверикс». Команда реализует 53,3% всех своих бросков и добивается такого результата, потому что великолепно двигает мяч по периметру, откуда любой из игроков стартовой пятерки за исключением Тайсона Чендлера может атаковать. У Раджона в этом отношении полный и безоговорочный швах: 43 процента со средней дистанции, 25 из-за дуги, со штрафных разыгрывающий забивает лишь 33 процента бросков. Рондо с легкостью делает лучше своих партнеров, но сам не в состоянии прибавить в одном из важнейших компонентов для баскетболиста.

Этим летом «Маверикс» с легкостью распрощались с Шоном Мэрионом именно из-за того, что частенько он попросту стоял у боковой линии, оставленный и партнерами и защитниками, одни понимали всю бессмысленность паса, другие - опеки игрока. Рондо из той же плеяды.

Разыгрывая мяч, он ищет партнеров, если они все плотно прикрыты, старается искать серию заслонов, его периферийное зрение и выдумка часто позволяют выкручиваться даже из патовых ситуаций, но уповать на это все время нельзя, и цифры доказывают это. 4 потери в среднем за игру, 35 процентов общих потерь происходит в ситуации с пик-н-роллом. Это не значит, что Рондо не способен удержать в руках мяч, просто защитники знают о его слабостях и создают условия, при которых Рондо при отсутствии броска фактически вынужден идти на заведомый риск.

А теперь представьте: минус Тайсон Чендлер и Рондо, и на площадке всего три игрока старта, которые гипотетически могут угрожать издали. Это ли не ломка всей стратегии Карлайла, которому теперь в очередной раз придется перестраивать лучшее нападение лиги?

А в помощь кто?

Брэндан Райт - не самое громкое имя в НБА, но спросите болельщика «Далласа», будут ли они скучать по нему, и получите однозначный ответ - да. Райт был не просто важным игроком ротации, зияющей прогалинами передней линии «Мавс», он также был лучшим в команде по проценту реализации бросков с игры (74,8), и блок-шотам в среднем за матч (1,56). Он великолепно как подменял основного центрового команды Тайсона Чендлера, так и работал с ним в паре. Его разнообразный атакующий арсенал заставлял соперников концентрировать внимание сразу на нескольких атакующих опциях: данк, полукрюк, уход в лицевую и открывал пространство для броска Новицки. Такие чернорабочие важны, особенно когда количество игроков передней линии лимитировано.

Как альтернатива - игра маленькой пятеркой, но придется ставить на позицию центрового и нагружать уже Дирка, который, конечно, умеет бросать с отклонением, но едва ли будет себя чувствовать уютно в толкотне с Дуайтом Ховардом или Ламаркусом Олдриджем.

Все это ведет к тому, что зимой мы еще не раз услышим о покупках «Мавс». Наверняка сейчас Кьюбан прощупывает варианты как бюджетные вроде Джермейна О’Нила, так и более дорогостоящие вроде недавно отчисленного из «Детройта» Джоша Смита. Последний кстати играл вместе с Раджоном Рондо за школьную команду «Оак Хилл».

Рано говорить, что Рондо достался «Далласу» малой кровью, по крайней мере, до новых приобретений, которые необходимы, если «бродяги» не хотят остаться в преддверии плей-офф с одними Новицки и Чендлером.

Прочь сомнения?

Сначала ты работаешь на имя, а после оно работает на тебя. То же происходит с репутацией Рондо как одного из лучших защитников на периметре. Он по-прежнему генерирует потери у соперников, делает 1,7 перехвата за игру, но нынешний Рондо бесконечно далек от образчика трехлетней давности, когда он выключал своих соперников уже на подходе к трехочковой.

Разрыв крестообразных связок правого колена, из-за которого он вынужден был пропустить большую часть прошлого сезона, явно не добавил резкости разыгрывающему, как и желания получить рецидив в контрактный год.

И да, если вы думали, что Рондо в «Далласе» на века, мой вам совет - давайте все же дождемся лета и торжественного объявления о продлении соглашения, а все эти заочные договоренности оставим для честных, рыжих и влюбленных. Не исключено, что строптивый Рондо в последний момент уплывет в другой клуб. Многое будет зависеть от того, как Рондо будет выглядеть в плей-офф. Если он оправдает ожидания и сумеет повести за собой команду, то «Маверикс» будут готовы смириться с недостатками, тогда Рондо будет главным претендентом на то, чтобы стать преемником главной ценности «Мавс» - Дирка Новицки. И если это случится, то нам предстоит стать свидетелями создания новой экосистемы, центром которой будет уже Рондо.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх