Чемпионы НБА. Баскетбольный парадокс

Антон Шатров 23 октября 2014 13:01

О сильных и слабых сторонах действующего чемпиона НБА «Сан-Антонио» и шансах на исторический сезон - в материале Sportbox.ru.

Никто не умеет говорить о своей команде так, как это делает Грег Попович. Каждое его высказывание становится событием. Наставник «Сперс» говорит откровенно, конспективно и по делу, не тратя времени на пыль в глаза.

Вот и на сей раз спросив о значимости будущего сезона для «Сперс», корреспонденты получили четкий и честный ответ: «Мне нравится состав нашей команды. Как и все эти годы, мы вернемся и будем стараться выложиться по максимуму, а потом проиграем в первом раунде, втором раунде, полуфинале или выиграем чемпионство. Если это случится - будет здорово, если нет, то ничего страшного, жизнь продолжается. Мы точно так же, как и после победы, соберемся и всей командой пойдем ужинать, только настроение у нас будет похуже».

Спокойно и без драматизма Попович говорит о сезоне, в котором «Сперс» впервые в своей истории могут выиграть титул второй год подряд, сравняться по общему количеству трофеев с «Чикаго Буллс» и позволить своей главной звезде - Тиму Данкану - завоевать шестой чемпионский перстень, и тем самым догнать Майкла Джордана и Карима Абдул-Джаббара.

И что делают «Сперс», чтобы воплотить исторический поход в жизнь? Да ничего чрезвычайного: переподписывают Бориса Диао, Патти Миллса, Мэтта Боннера, под 30-м номером драфта выбирают Кайла Андерсона. Все те игроки, которые в прошлом финале завершили эру Леброна Джеймса в «Майами», будут снова биться за себя и своего тренера, и, как и все предыдущие годы после крупных побед, это будет главной силой и основным недостатком «Сперс».

Спокойствие, сплоченность и глубина состава, семейственность - звучит как характеристика старой мафиозной группировки, но это то, за счет чего «Сперс» все эти годы считались претендентами на титул. Несмотря на строгое разграничение обязанностей, никто и никогда не слышал о скандалах и недовольстве в составе «Сан-Антонио». Если они и бывают, то впоследствии сор, не вынесенный из избы, служит дополнительной мотивацией.

Схема игры «Сперс», где задействован каждый, где никто не играет на личные показатели, требует определенного склада игроков: аутсайдеров, не получивших шанс в другом клубе, антиатлетов, которые еще в баскетбольной школе вынуждены были приспосабливаться к тому, что лишнее обманное движение против более доминирующего соперника - это их единственный путь в игре. Снайперы, пусть и не выбрасывающие по 20 очков за матч, но готовые реализовать тот самый единственный трехочковый, который решит судьбу матча.

За межсезонье Попович отрастил бороду и стал еще больше похож на того парня, который берет и обращает воду в чемпионское шампанское, а новичок Кайл Андерсон стал его очередным адептом. Худощавый форвард - не большой мастак бить сверху, но при этом отлично поддерживает быстрые отрывы, не элитный снайпер, но зато в колледже год от года показывал улучшение процента попадания, не имеет должной массы, чтобы играть спиной к кольцу, но великолепен в пасовой игре внутри трехсекундной. И самое главное - Кайл хотел попасть в «Сперс», его радости не было предела, когда Адам Сильвер произнес его фамилию. Андерсон легко может оказаться посредственным игроком, но то, что он игрок, «характерный для Поповича» - это факт.

Но если в это межсезонье состав не претерпел серьезных изменений, то в тактическом плане будет немало инноваций. Приглашение на работу Бэкки Хэммон и Этторе Мессины не может пройти бесследно. Свежий взгляд одной из умнейших разыгрывающих в женском баскетболе и опыт одного из величайших тренеров Европы разнообразят и без того интересные заготовки Поповича. Что касается красоты командной игры и разнообразия баскетбольной мысли, едва ли кто-то в состоянии конкурировать со «Сперс», вопрос в том, как далеко эта мысль заведет игроков.

Едва ли тренеру «шпор» необходимо всерьез накручивать Данкана, Ману Жинобили, Тони Паркера и тех ветеранов, кто уже бывал в чемпионских кампаниях до этого. Беспокоиться нужно о молодых, в первую очередь о Кавае Леонарде, получившем титул MVP финальной серии. Леонард исключение для современного молодняка НБА: маниакальное желание прогрессировать, исключительная сосредоточенность на баскетболе и клиническая скромность позволяют предполагать, что он не поймает «звездняк», но все мы люди...

А люди склонны с течением времени ломаться и хворать, особенно профессиональные спортсмены. «Шпоры» войдут в сезон без Патти Миллса, который до сих пор лечит плечо. Кавай Леонард пропускает остаток предсезонных матчей из-за глазной инфекции, а основной центр Тьяго Сплиттер выбыл на неопределенный срок из-за повреждения камбаловидной мышцы правой ноги. В прошлом сезоне мы видели, как «Сперс» забуксовали после Матча звезд, вторая половина чемпионата далась команде очень тяжело, а в первом же раунде плей-офф «шпоры» оказались втянуты в изнурительную семиматчевую серию против «Далласа». Если подобное произойдет в этом году, «Маверикс» наверняка победят в 6 матчах.

О «Сперс» часто говорят, что постоянство - признак мастерства. Что ж, в этом случае очень хочется, чтобы Попович и его ветераны удивили нас чем-то нетипичным, стали исключением из правил, а после красиво завершили свою многолетнюю сагу.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх