Лакомые кусочки трансферного рынка НБА

Антон Шатров 29 июля 2014 15:20

Самые громкие трансферы летнего межсезонья в Национальной баскетбольной лиге уже состоялись, однако на рынке еще есть баскетболисты, способные усилить многие серьезные команды. Sportbox.ru обращает внимание на квартет лучших игроков, оставшихся на рынке свободных агентов в НБА.

Рэй Аллен

Последний клуб: «Майами Хит»

Позиция: атакующий защитник

Возраст: 39 лет

Статистика прошлого сезона: 10 очков, 3 передачи (в среднем за игру)

Учитывая, с какой ювелирной педантичностью и армейской субординацией Аллен на протяжении всей своей карьеры относится к тренировочному режиму, правильному питанию и игровой дисциплине, не удивлюсь, если он и через пять лет будет фигурировать в подобном списке. Хотя на данный момент ветеран, чья физическая форма превосходит состояние некоторых новичков, всерьез рассуждает о том, чтобы завершить карьеру. «Рэй-Рэй», для которого прошлый сезон стал 18-м в лиге, видит для себя лишь одну альтернативу: финальный поход за чемпионством вместе со своим бывшим партнером по «Хит» Леброном Джеймсом.

Однако «Кавальерс» уже подписали игрока подобного амплуа. Появление в команде Майка Миллера стало одним из основных пожеланий Леброна, который давно находится с ним в дружеских отношениях. Но когда речь идет о лучшем исполнителе трехочковых в истории НБА, едва ли можно предъявить какие-либо контраргументы. Тем более что схемы с использованием маленьких пятерок стали одним из модных веяний прошлого сезона. Тот же Аллен появлялся на площадке одновременно с Марио Чалмерсом, Дуэйном Уэйдом, Рашардом Льюисом и Леброном Джеймсом. И вся эта шайка с нескрываемым удовольствием атаковала из-за дуги.

Кроме опыта игры с Джеймсом, у Аллена есть качество, которым обладают считанные игроки в лиге. Он профессиональный волшебник, и если вам нужно чудо, например, решить исход финальной серии, а на табло ровно секунда, вы непременно захотите, чтобы решающий бросок выполнил именно он. Само присутствие на паркете этого игрока уже вводит в заблуждение соперника. Замешательство о того, кого держать в последние секунды - Аллена или Леброна, уже залог неплохих шансов на успех. Так что, если «Кавс» рассчитывают выйти в плей-офф не просто для проформы, а еще там и пошуметь, то подписание Аллена остается лишь делом времени.

Эрик Бледсоу

Последний клуб: «Финикс Санс»

Позиция: Разыгрывающий - Атакующий защитник

Возраст: 24 года

Статистика прошлого сезона: 17 очков, 5 передач

Прежде всего, важно, что взрывной разыгрывающий - ограниченно свободный агент, а это значит, «Финикс» имеет возможность повторить любое предложение стороннего клуба по своему желанию и оставить игрока у себя. Иными словами, чтобы заполучить Бледсоу, придется раскошелиться, да так, чтобы у его нынешних работодателей не возникло желания или не было возможности сохранить его. В Аризоне не торопятся расставаться с Бледсоу, хотя он по мере сил этому противится. Как и в большинстве случаев с молодыми талантами, камнем преткновения стали деньги. «Солнечные» предлагают Эрику 48 миллионов на 4 года, а Бледсоу требует максимальное соглашение - 80 миллионов на 5 лет.

Лично мое мнение, парень дал маху, и перенеси он толику своего рвения, касающегося решения финансовых вопросов, на площадку, то через год-другой вполне мог бы требовать «максималку». Пока же Бледсоу отличный защитник, способный сыграть на позиции первого-второго номера, прогрессирующий и готовый хоть завтра стать предводителем какой-нибудь дерзкой банды, вроде «Шарлотт», «Денвера» или «Нью-Орлеана», ниспровергающей авторитеты.

До «Санс» Эрик откровенно маялся в «Клипперс». Находясь в тени Криса Пола, Джамала Кроуфорда, Рэнди Фоя и Мо Уильямса, он из года в год вынужден был довольствоваться крохами (лучший показатель в среднем 8 очков, 3 передачи). И вот, теперь, видимо, решил сублимировать все былые обиды в заключение нового контракта.

Такое поведение, весьма вероятно, отпугнет потенциальных покупателей, и тогда Бледсоу останется только подписать квалификационное предложение «Финикса» на 3,5 миллиона, которое будет действовать до лета 2015 года, когда игрок сможет получить статус неограниченно свободного агента. До тех пор Бледсоу придется либо серьезно поумерить свои финансовые аппетиты, либо за год в «Финиксе» доказать, что он и впрямь достоин максимального контракта.

Шон Мэрион

Последний клуб: «Даллас Маверикс»

Позиция: Легкий форвард - Тяжелый форвард

Возраст: 36 лет

Статистика Прошлого сезона: 10 очков, 6 подборов

Обладатель самой курьезной техники броска в НБА формально числится в «Далласе», но после подписания Чендлера Парсона в социальных сетях подтвердил то, что и так было очевидно: «Это было незабываемое время. Бесспорно, это было увлекательно. Мы четыре раза за пять лет выходили в плей-офф, стали чемпионами. Жаль, что не удалось еще пару раз побороться за главный трофей, но ничего не поделаешь».

Прошлый год был самым провальным для «Матрицы» со времен его дебюта в «Санс» в 1999-м. 10 очков и 6 подборов - это меньшая часть того, что может дать своей команде Мэрион. В 36 лет это, прежде всего, чемпионский опыт и длина скамейки, которые так необходимы клубам, планирующим сыграть в сезоне больше 82 матчей.

«Чикаго», «Тандер», «Хит», «Хьюстон» - всем им, в большей или меньшей степени, в прошлом плей-офф не хватило глубины ростера. «Буллс» здорово усилились, но подписание на ветеранский минимум легкого форварда, здорово играющего на подборе, придаст легкости тяжеловесной передней линии. В «Тандер» после ухода Кэрона Батлера освободилось место дядьки-наставника. «Хьюстону» априори необходим человек, понимающий значение слова «защита», а в «Хит» Мэрион пылил с Дуэйном Уэйдом в 2008-м, поэтому прекрасно знаком с организацией этого клуба.

Даже несмотря на возраст и не лучший сезон, фраза о соотношении цена-качества едва ли применима к Мэриону. Тот, кто подпишет с ним контракт, за маленькие деньги получит не просто качественного, а все еще голодного до побед и отнюдь не списанного в запас бойца.

Грег Монро

Последний клуб: «Детройт Пистонс»

Позиция: Центровой

Возраст: 24 года

Статистика Прошлого сезона: 15 очков, 9 подборов

Грег Монро не столь популярен по двум причинам. Во-первых, «Лось» очень застенчив и стеснителен, а во-вторых, он играет за «Детройт Пистонс» - команду, которая при всей ее богатой, славной истории в последнее время является поводом для прибауток даже для ее преданных фанатов. Бездарный менеджмент, неоправданно дорогие контракты, тренерская чехарда, банкротство родного города - все это привело к тому, что «поршни» забыли, что такое плей-офф и внимание широкого зрителя.

Одновременно с этим, посредством удачных выборов на драфтах в команде появилось несколько фантастических по своему потенциалу игроков, среди которых и Монро. На бумаге его дуэт с еще одним центровым-акселератом 19-летним Андрэ Драммондом пугает своей перспективностью. На деле же получается, что игроки больше мешают друг другу, и, тем не менее, даже в таких условиях Монро все равно удается делать дабл-дабл в каждом втором матче, а сезонная статистика, скорее, показывает точку отчета для прогресса Грега, чем потолок его реальных возможностей.

Монро не большой дока по части защиты, поэтому лучше всего ему удастся проявить себя в паре с центровым или тяжелым форвардом, ориентированным на защиту, чтобы тот мог фокусироваться на блок-шотах, предоставив «Лосю» свободу при игре в атаке и на щитах. Самым идеальным вариантом для Монро и его будущей команды стал бы «Нью-Орлеан». Энтони Дэвис через один-два сезона станет лучшим защищающимся игроком лиги. Как и Монро, он, несмотря на габариты, всегда готов бежать в быстрый отрыв, создавая напряжение не только в позиционной атаке. Связка Дэвис-Монро позволит « Пеликанс» сделать качественный шаг вперед и превратиться из талантливой команды в постоянного участника плей-офф, а там уже и до грозы авторитетов вроде «Уизардс» прошлогоднего разлива недалеко.

За такую роскошь надо платить. Как и Бледсоу, Монро находится в статусе ограниченного агента, но в отличие от разыгрывающего, не требует максимальный контракт. Пока клубы с опаской относятся к долгосрочному инвестированию в Монро, что делает «Пистонс» своего рода фаворитом в продлении контракта. Интересно, будет ли это квалификационное соглашение до лета 2015-го, или долгосрочный контракт?

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх