Леброн в майке Джордана или Все могут короли

Антон Шатров 28 июля 2014 15:09

Старый-новый номер Леброна Джеймса, долгожданный тренер для «Лос-Анджелес Лейкерс» и самые высокооплачиваемые европейцы-дебютанты в НБА – об этом и много другом читайте в традиционном обзоре Sportbox.ruсобытий недели в НБА.

Все по-старому

Леброну Джеймсу довольно скоро наскучила его игра в «Код да Винчи» и прочую нумерологию. Интернет-опрос болельщиков о том, под каким номером ему играть во время второго захода в «Кавс», шел меньше недели и подтвердил потертую временем доктрину о том, что все новое это хорошо забытое старое. Иными словами, общественность практически единогласно вынесла вердикт - будешь 23-м.

Леброн особо и не сопротивлялся. А то, что в 2010-м он говорил, что этот номер в НБА не достоин носить никто другой, кроме Джордана, так это когда было - в Берендеевом царстве было. С тех пор Джеймс обзавелся парочкой чемпионств, званий MVP финальной серии, ну и, видимо, решил - а не замахнуться ли нам на Майкла нашего Джордана. В общем, все могут короли.

С главным определились

Пусть этим летом «Лейкерс» и выдали блеклую трансферную кампанию, все это время им удавалось держать в напряжении собственных болельщиков, и причиной тому - тотальная неясность в отношении имени нового тренера. В качестве фамилий главного режиссера блокбастера «Возвращение Коби» назывались Курт Рамбис, Этторе Мессина, Лайонел Холлинз, Марк Джексон и уйма других, но в результате выбор пал на такого родного и вечно перспективного Байрона Скотта.

Изготовленный по всем стандартам ГОСТа «Шоу-тайм», Скотт использовал опыт игры с Мэджиком, Уорти и Каримом уже в качестве тренера «Нетс», где незаменимым ретранслятором его идей стал Джейсон Кидд. Вместе этот дуэт дважды выводил команду в финал, где она попеременно уступала - какая ирония судьбы - «Лейкерс», а после «Сперс». Далее была довольно плодотворная, но безуспешная командировка в «Хорнетс», работая с которыми Скотт в 2008-м завоевал титул «Лучшего тренера лиги», и кошмарные, серые будни в Кливленде, штат Огайо.

Не смотрите, что свой, «Лейкерс» очень долго прощупывали Скотта: бесконечная череда собеседований, требование скрупулезных деталей плана реанимации команды, никакого фаворитизма, и теперь понятно, почему контракт стоимостью 17 миллионов на 4 года - это не шутка. За шутки, весьма вероятно, будет отвечать Гэри Пэйтон, который может войти в тренерский штаб команды. «Перчатку» за излишнюю велеречивость уже выдворяли с телевидения, теперь поглядим, усвоил ли он этот урок, или из каждой фразы будет продолжать делать «шоу-тайм».

Иногда лучше играть в защите, чем говорить

Вот, кстати, свежий пример того, что иногда лучше жевать, пить, стричь бороду, что угодно, но только не высказывать свое мнение. Джеймс Харден весьма своеобразным способом поддержал своего соратника Дуайта Ховарда в мнении о распределении ролей в команде. Центровой после ухода ряда игроков сказал, что «Рокетс» достаточно сильны и сбалансированы, чтобы пережить это и продолжить борьбу в плей-офф. Заявление спорное, но хотя бы не такое радикальное, как у Хардена. «Борода» был краток, как суровый политик, и беспощаден, как пират: «Мы с Дуайтом - основа «Рокетс». Все остальные - ролевые игроки или детали, дополняющие нашу команду. Мы потеряли некоторые из них, но приобрели другие. Думаю, мы будем в порядке в следующем сезоне».

Досадно слышать такое от человека, который долгое время сам считался «деталью» в «Тандер», и должен понимать, что почувствуют другие баскетболисты, прочитав такие комментарии, да и едва ли так уж легко будет восполнить потери Ашика, Лина и Парсонса. НБА - тесный мирок, где все друг с другом общаются, и такая, казалось бы, мимолетная ремарка может серьезно подпортить репутацию клуба, который и без того обмишурился, не подписав этим летом ни Леброна, ни Кармело, ни Боша. А теперь даже ролевые игроки будут идти в «Хьюстон» с неохотой и пониманием того, как к ним относится человек, за которого они вынуждены отпахивать в защите.

Евро в пересчете на доллары

В этой рубрике часто фигурируют различные рекорды, чуть реже встречаются новости с упоминанием европейцев в НБА и уж совсем редко цифры их зарплат. Так вот, в этот раз все три составляющие уместятся в одном предложении. Новобранец «Буллс» Никола Миротич, подписавший с клубом трехлетний контракт на 17 миллионов, стал самым высокооплачиваемым новичком из Европы в истории НБА. За следующий год форвард, имеющий гражданство Испании и Черногории, получит 5,3 миллиона долларов, что гораздо ощутимее начального гонорара первого номера драфта-2006 Андреа Барньяни.

Остальной список выглядят так: Энес Кантер – 4,1, Никола Пекович - 4, Шарунас Ясикявичюс - 4, Хорхе Гарбахоса – 3,75, Йонас Валанчюнас – 3,6, Дарко Миличич – 3,6, Тимофей Мозгов – 3,6, Желько Ребрача – 3,5. Теперь осталось ждать, отработает ли Миротич свой контракт сполна, или пополнит другие списки, в которых на первых строчках фигурируют Дарко Миличич и Ян Веселы.

Золотой ярлык

 

Какао здесь не при чем. Нововведения в форме НБА продолжаются. Вместе с логотипом лиги, который будет перенесен на спину, дабы освободить место под рекламу, майки некоторых клубов обзаведутся особенным новшеством. Клубы, когда-либо в своей истории становившиеся чемпионами, будут иметь на внутренней части воротничка золотой ярлык, напоминающий о славных традициях. Ярлычок будет один, в независимости от количества чемпионств, и станет своеобразной данью уважения истории, упоминание о которой будут все чаще встречаться в преддверии 70-летнего юбилея лиги, который будет праздноваться в 2016-м.

Кроме того, никто не отменял банальный, ненавязчивый ребрендинг, незначительные изменения, которые позволят увеличить продажи маек. Кстати, некоторые клубы всерьез досадуют на отсутствие ярлычков. Например, «Тандер» захандрили, когда узнали, что выигранный «Сиэтлом» титул в 1979-м, никоим образом не относится к нынешнему клубу, а остается за «Суперсоникс», которые до сих пор имеют историю, болельщиков, но все еще находятся в поисках домашней арены.

Отказники

Национальная сборная по любому виду спорта, не говоря о баскетболе, тема болезненная для русского человека, и от того еще более горько смотреть на то, что происходит с другими командами в преддверии чемпионата мира. Американская сборная вообще напоминает проходной двор, где мало кто волнуется от приезда или не приезда игроков в тренировочный лагерь, а тренер Майк Кржижевски тасует состав, как заправский шулер колоду карт.

Например, недавно стало известно, что за сборную не сыграют MVP последнего финала Кавай Леонард, Блейк Гриффин и Кевин Лав. Первые двое сказали, что просто хотят отдохнуть и восстановиться перед следующим сезоном, а Лав попросил вычеркнуть его в связи с возможным трансфером из «Тимбервулвз» в другой клуб. За Аргентину точно не сыграет Карлос Дельфино, так и не восстановившийся от травмы правой стопы. Также в Испанию, скорее всего, не поедет Ману Жинобили, у которого было обнаружено незначительное повреждение после финала. Несмотря на это, аргентинцы не впадают в панику и не призывают срочно вызвать Месси.

Запаситесь терпением и поп-корном

Зловещая фигура Дональда Стерлинга продолжает висеть над «Клипперс», даже несмотря на всевозможные суды, многомиллионные суммы, зафиксированные при продаже клуба, и однозначное «фи» со стороны общественности. Старый, больной смутьян юридически все еще является обладателем клуба и начал очередную тяжбу со всем белым светом, лишь бы показать свой характер. Не знаю, на что он надеется, может, что когда-нибудь про него снимут фильм?

Пока же все, что может выйти из этой затеи, очередной бойкот. Ведущие игроки «Клипперс» и тренер Док Риверс уже уведомили лигу, что готовы бойкотировать игры, если к началу сезона-2014/15 Стерлинг все еще будет владельцем команды. Поэтому, если вы думали, что пора блокбастеров закончится с последними числами августа, не торопитесь, нас ждет очередная серия шумного, крупномасштабного действа похлеще «Годзиллы».

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх