«Лейкерс» и «Никс». А вы, друзья, как ни садитесь…

18 декабря 2013 13:24

Sportbox.ru находится в предвкушении любопытного обмена между ослабевшими грандами НБА, пытается выгадать, кому из них он принесет большую пользу.

«Нью-Йорк Никс» и «Лос-Анджелес Лейкерс» позиционировали себя претендентами на, как минимум, попадание в полуфиналы своих конференций. Сейчас, не боясь ошибиться, можно сказать, что они уже попали… И полуфиналы здесь ни при чем.

Если у «Лейкерс» было право на ряд ошибок в виде нехватки Коби Брайанта и не до конца стабилизировавшейся ситуации вокруг Майка Д’Антони, то «Никс» были лишены подобных привилегий. Перед началом сезона «башмачники» решили разгуляться на широкую ногу, продлив контракты Джей Ар Смита и Кеньона Мартина, подписав Андреа Барньяни, Бено Удриха и Метту Уорлд Писа, не считая менее громких имен приобретенных игроков. Тогда все гадали, что с таким составом смогут сделать эти команды. Теперь весь пафос облетел, подобно осенним листьям.

«Лейкерс» проявляют интерес к защитнику «Никс» Иману Шумперту и центровому Тайсону Чендлеру. «Пурпурно-золотые» наперекор сантиментам и даже мнению Коби Брайанта готовы отдать Поу Газоля. «Никс» очень хотят избавиться от Шумперта с его зарплатой в 1,7 миллиона, но не горят желанием  отпускать Тайсона, несмотря на его контракт в 14 миллионов. Фокус в том, что соглашение Газоля еще больше - 19,2 миллиона. В любом случае трейд получается неравноценным.

И «Никс» несказанно рады этому, ведь они уже давно горят желанием сбагрить лучшего шестого игрока прошлого сезона Джей Ар Смита, который в этом году выглядит просто ужасающе. Капризный защитник, которому по обязательствам должны выплачивать 5,5 миллиона, может стать третьим, кого «Никс» привяжут к сделке и избавятся от его контракта. Только вот «Лейкерс» не хотят такого счастья, поскольку при наличии контракта Смита, они еще больше перекроют потолок зарплат и будут вынуждены повышать таксу выплачиваемого пенни.

Итог - «Лейкерс» хотят Шумперта и Чендлера, «Никс» готовы согласиться, но при обязательном включении в сделку Смита. На это пятачке команды и танцуют. Давайте взглянем на каждого из участников этого танца и попытаемся понять, для кого эта сделка выгоднее.

«Лос-Анджелес Лейкерс»

Команде стоит пригреть троицу, если они хотят доказать своим фанатам, что готовы делать решительные шаги здесь и сейчас. После 50-миллионного продления Коби у «Лейкерс» осталось 22 миллиона, которые они могут потратить на одного топового игрока. Но если «озерники» уже в этом сезоне пойдут ко дну, захочет ли кто-нибудь ехать в Лос-Анджелес?

Если «Лейкерс» приобретают контракты баскетболистов «Никс», эти 22 миллиона сгорают автоматически, но ведь и пепел можно использовать в качестве удобрения. Защита лос-анджелесцев в этом сезоне ниже всякой критики. Приобретение великолепного защитного центрового Чендлера мгновенно улучшит ситуацию, которая сложилась после ухода Дуайта Ховарда. Сейчас под кольцом у «Лейкерс» перманентно травмированный Поу Газоль и статисты вроде Криса Камана и Роберта Сакре. А без хорошего центрового нереально претендовать не только на чемпионство, но и на достаточно высокий посев в плей-офф, дающий преимущество своей площадки.

Нет гарантий, что после травмы Чендлер не получит рецидив, но… Тайсон моложе Газоля, выше, лучше играет на подборе. При таких раскладах главный интерес «Лейкерс» Иман Шумперт оказывается вишенкой на торте. Дешевый контракт для одного из лучших защитников на периметре, который придется кстати при травмах Нэша, Блэйка, Фармара. Разыгрывать Шумперт не горазд, но он лучше кого бы то ни было из нынешнего состава «Лейкерс» сумеет разгрузить Коби в защите.

Не в жилу только лишь пресловутый Смит, который окончательно закроет тему новых приобретений этим летом, и нужно ждать еще один сезон. За это время Коби постареет на год. Два года, за которые он пообещал выиграть еще один перстень, - не такой большой срок. «Лейкерс» нужно немедленное ускорение.

Чендлер, Шумперт и Смит будут стараться, но для завоевания чемпионства одного старания мало, необходима страсть, желание и голод до побед. В «Никс», которые претендуют на то же, что и «Лейкерс», они этого не показали.

«Нью-Йорк Никс»

Обитатели «Мэдисон Сквер Гарден» уже потерпели фиаско. Жерло вулкана начало извергать каменные глыбы, когда стало ясно - затея с совмещением Кармело Энтони и Амаре Стаудмайера провалилась. Теперь лучшее, что могут делать «никербокеры» - это все спалить дотла. Мчись вперед на вольные хлеба, тройка Смит-Чендлер-Шумперт, съедающая 20 миллионов! И здравствуй, наш покорный, покладистый Газоль. По окончании этого сезона контракт испанца истекает, и он становится свободным агентом, а это еще минус 19 миллионов из платежной ведомости.

Неплохой задел на будущее, в котором при условии такого обмена у «Никс» остается лишь один ненавистный контракт Стаудмайера, по истечения которого можно закладывать новую бричку в путь за чемпионством. Более того, существует несколько фантастическая, но все-таки возможность избавиться от Стаудмайера зимой или по окончания этого сезона. И тогда в платежке у «Нью-Йорка» будет (страшно подумать!) 50 миллионов, которые можно тратить, тратить, тратить. Здесь уже Кармело вряд ли придет в голову идея метаться в поисках хорошей жизни - лучше ему уже никто не предложит.

У команд есть несколько путей развития, и вопрос не в том, для кого обмен получится наиболее выгодным, а в том, какую стратегию они изберут. Хочется верить, что оба клуба примут правильные решения, потому что предыдущие назвать таковыми сложно.

Антон Шатров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх