Что круче: победа «Майами» или возвращение Роуза?

30 октября 2013 14:14

Обозреватель Sportbox.ru делится впечатлениями от стартового поединка регулярного чемпионата НБА между действующим чемпионом «Майами» и «Чикаго», в состав которого после длительного перерыва вернулся звездный защитник Деррик Роуз, залечивший травму.

Писать о впечатлениях от «Майами» и «Чикаго», основываясь на одном единственном матче, на первый взгляд кажется глупым, и на второй тоже, просто несколько с другой стороны. Конечно, всем известно, что значение имеет одна игра в конце сезона, а не одна игра в начале. Так что, в данном случае не стоит воспевать панегирики «Майами» и читать заупокойную молитву «Чикаго». Этот матч сам по себе был вывеской, и игрался он ради еще большей вывески: победили «Хит» - третий титул подряд в кармане, никакой интриги нет - нас обманули, все, сворачиваем лавочку. Если первенствуют «Буллс» - оле, Деррик Роуз вернулся, претендентам на MVP сезона забиться по углам. Естественно всем хотелось начать с оптимистичного старта, но эта игра уже изначально была переоценена, так что, кто в итоге победил, не особенно и важно. Как победил - вот на что стоит обратить внимание.

Я не верю, что предматчевая церемония с поднятием чемпионского баннера и вручением вожделенных колец игрокам «Хит» сильно повлияла на обе команды. Правильно сказал Леброн Джеймс: «Как только мы надели кольца, стало понятно, что все это уже в прошлом, теперь у нас новая цель, пусть даже и похожая». «Чикаго» же и вовсе было все равно, кто, чего, и куда поднимает. Тренерский штаб, болельщиков и самих игроков волновало лишь, как будет выглядеть в официальном матче Деррик Роуз после 18 месяцев, проведенных в лазарете. Сразу скажу, Деррик не блеснул: за 34 минуты 4 из 15 попыток с игры, 1 из 7 трехочковых, 4 передачи, 5 потерь и 12 очков. Роуз был медленнее себя прежнего, а временами и вовсе выглядел чересчур уставшим. Его бы менять в такие моменты, но тренер Тибодо уже давно известен как строгий наставник, который готов терпеть долгое отсутствие игроков из-за травм или по другим причинам, но когда те возвращаются, он требует от них нечеловеческой отдачи.

Именно поэтому возвращение звезды «Чикаго» к прежнему ритму может затянуться. Именно к ритму, а не к форме. Несмотря на нескладную статистику и скованность, Деррик исполнял большинство присущих ему игровых элементов. Тут вам и силовые проходы под кольцо, и ложные двойки с Жоакимом Ноа, и резкие переводы за спиной. С этим уже можно на что-то претендовать, пусть не в этой игре, вполне вероятно, что и не в этом сезоне, но скоро, очень скоро. Вот, что было для «Буллс» важнее победы. Понимание того, что Роуз по-прежнему может делать то же самое, что его стиль не претерпел изменений. Деррик не щадил себя, не стал чаще отходить к трехочковой или бросать с дистанции, он остался тем игроком, на которого рассчитывали все это время. У «Буллс» есть баскетболисты, в чьи обязанности входит забивать, подбирать, перехватывать: им был необходим Деррик Роуз, и они его получили. А то, что он выглядит чуть медленнее, так это, в конце концов, первая игра сезона. В любом случае, потерянного не воротишь. Все те матчи, которые Деррик пропустил, он уже никогда не сыграет. Чего попусту нервы кушать?

«Майами» же, притом, что на протяжении матча они вели 25 очков, не показали патриархального величия и сокрушительной мощи. Это не было «Ночью длинных ножей» для «быков». «Хит» уверенно показали малую часть того, за счет чего в отсутствии ярко выраженного индивидуализма они способны переигрывать своих оппонентов. В матче против чикагцев Споэльстра использовал девять игроков, семь из них набрали двойные цифры в графе очки. Причем топовых запасных, таких как Грег Оден, Майкл Бизли, Рашард Льюис и Джоэл Энтони главный тренер «Хит» не задействовал. «Майами» с первых минут выглядели быстрее, напористее, вальяжнее. В концовке первой четверти Джеймс сотоварищи рванули 31-5, после чего соперникам оставалось только налаживать внутрикомандные взаимодействия в обстановке повышенной строгости. «Хит» образцово - цепко сыграли в защите, особенно Марио Чалмерс, сделавший 5 перехватов. Что до остальной статистики, то Леброн настрелял 17 очков, остальные по нисходящей, и без особых сюрпризов, кроме разве что Рэя Аллена. Штатный снайпер раздал 7 передач - наибольшее количество со времен его пришествия в «Майами».

В целом можно сказать, что каждый в этом матче остался в выигрыше. «Хит» с шиком и блеском сварганили роскошную премьеру для своих болельщиков, «Буллс» получили немало пищи для ума и подтверждение того, что Роуз, несмотря на последствия травмы, находится в нужной физической и психологической форме. Просто, одна победа затмила другую, и далеко не факт, что триумфаторы в следующий раз не окажутся в тени сегодняшних неудачников.

Антон Шатров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх