Очередная МЕЛОдрама в НБА

26 октября 2013 00:43

Sportbox.ru размышляет о том, стоит ли Кармело Энтони остаться в родном Нью-Йорке или круто изменить свою судьбу.

Не очень благостно наблюдать за тем, как по шаблонам режиссируется история Кармело Энтони. До него эту стезю уже осваивали Дуайт Ховард, Леброн Джеймс и даже Карлос Бузер - получалось с разной степенью успеха. В случае с Кармело говорить о завязке рановато, но рекламный трейлер выглядит надрывно: лучший игрок «Нью-Йорк Никс», уроженец этого славного города, сказал что готов покинуть единственную и любимую родину ради поиска новых ощущений. Дескать, нам надо пожить отдельно, чтобы освежить свои чувства, а там, может, и вернусь. Под новыми ощущениями подразумевается Калифорния и неотделимые от нее «Лос-Анджелес Лейкерс», это возможность поиграть вместе со своим близким другом Коби Брайантом и, наконец, достичь долгожданного и всеочищающего чемпионства.

- Я хочу быть свободным агентом. Каждый игрок мечтает хоть раз в своей карьере попробовать, что это такое, - заявил Кармело. - Это как если бы я находился в тренажерном зале, и ко мне пришли все тренеры, все владельцы, все генеральные менеджеры, чтобы я мог оценить каждого из них. Мне хочется приобрести подобный опыт.

Так и сказал. Все было бы совсем просто, если бы не одно качество Энтони - он очень любвеобильный, и не самое последнее место в его донжуанском списке занимают деньги. Их, как известно, много не бывает. Кому не хочется чувствовать себя состоятельным, финансово защищенным, пребывающим в комфорте человеком? Памятным летом 2010-го, когда Леброн Джеймс, Крис Бош и Дуэйн Уэйд согласились на существенное снижение зарплаты, Кармело вел себя очень скромно, он предпочел отыграть еще один год в «Денвере», получить от них причитающиеся ему по контракту деньги, а потом подписал соглашение с «Никс». Уже будущим летом «никербокеры» готовы предложить Мело 129 миллионов на 5 лет, а максимум, который могут позволить себе остальные клубы, составляет около 96 миллионов. Разница получается ощутимая, так что с финансовой точки зрения все душевные метания Энтони стоят 33 миллиона. Сейчас ему 29 лет, и в случае согласия можно быть уверенным в том, что «Никс» станут последней командой Энтони, где вся игра будет строиться вокруг него. Это финальная глава, и только ему одному под силу самостоятельно красиво выиграть чемпионство. В 34 он сможет прибиться к претенденту на титул лишь в качестве второстепенного игрока, метод, освоенный Гэри Пэйтоном, Трэйси Макгрейди и целой шеренгой других баскетболистов.

Так что сейчас на кону для Энтони стоит гораздо больше, чем просто деньги. Но ведь и в «Лейкерс» ему никто не обещает моментальных райских кулуаров Марии Антуанетты, здесь, как и в случае с «Никс», тоже имеются свои нюансы. У Энтони есть дом в Лос-Анджелесе, где он живет в межсезонье, он отлично знает город, ему не нужно адаптироваться, заниматься покупкой жилья и его обустройством,  и, наконец, у жены Кармело ЛаЛы - у которой есть некое подобие актерской карьеры - там же имеется собственное модельное агентство. Последняя кстати хоть и обладает привычной для ее статуса модельной внешностью, отнюдь не метелка, за которых многие баскетболисты держатся, прохаживаясь по красным дорожкам. Она живо интересуется доходами своего мужа, входит в число финансистов, ведущих его дела, умеет убеждать людей и обладает очень большим влиянием на Кармело. Короче, не женщина, а катастрофа. 

И последнее, но немаловажное. В «Лейкерс» Энтони сможет играть вместе со своим другом Коби Брайантом. Привилегия, которая сколь соблазнительна, столь и противоречива. О том, что эти двое давно дружат, известно каждому, но этой сюжетной линии не стоит придавать слишком большое значение.

Важнее, что у Коби следующим летом заканчивается контракт, и в зависимости от того, каким образом он будет выглядеть в этом сезоне, решится не только его судьба. «Лейкерс», у которых и без того будет уйма места под потолком зарплат, смогут либо не продлевать с Черной Мамбой контракт, либо уменьшить сумму выплат по новому соглашению. Не исключено, что Брайант, чувствуя, что стареет, захочет завершить карьеру.

Так что в двух случаях из трех Энтони становится лидером «Лейкерс», на которого клуб будет делать ставку в течение ближайших лет. Собирать подобающую команду они могут начать следующим летом, когда на контрактах останутся лишь Стив Нэш, Ник Янг и Роберт Сакре. Но может быть и иначе. «Лейкерс» (хоть я и уверен, что не надолго) тренирует Майк Д’Антони, с которым Кармело не ужился в «Никс». Новые штаны со старыми дырками: вряд ли обоим хочется вспоминать пройденный материал.

Как будут взаимодействовать Брайант и Мело, тоже вопрос на 33 миллиона. Оба любят часто находиться с мячом, оба предпочитают атаковать с похожих дистанций, и оба не питают особого интереса к защите. А ведь в прошлом сезоне главной проблемой «озерников» была именно оборона, «Лейкерс» стали девятыми в лиге по эффективности в нападении, и 19-ми в рейтинге защищающихся команд. И это при Дуайте Ховарде и Метта Уорлд Писе, которых ныне уже нет. Не рациональнее ли потратиться на хороших оборонцев, а не вкладываться в дорогую покупку Энтони?

Вот таким может стать или не стать Кармело, отправившись в Лос-Анджелес. Так что и помимо денег есть кое-какие обстоятельства, ради которых стоит остаться в родных пенатах. Решать, в конечном счете, Энтони.

Антон Шатров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх