НБА: Раз на раз не приходится?

24 апреля 2009 19:59

В субботу, 25 апреля, смотрите в прямом эфире ТК "Спорт" очередную встречу плей-офф чемпионата НБА "Хьюстон"- "Портленд". Начало в 5.30 по московскому времени.

Несмотря на ничейный счет в серии (1:1), расклад в этой паре достаточно очевиден. Те, кто говорили о неоценимом опыте в поединках на выбывание, который у "ракет" имелся, а у "Портленда" нет, оказались правы. Показательной в этом плане стала первая встреча, когда все увидели, насколько бережней и грамотней относятся к своим шансам в атаке подопечные Рика Адельмана. Все ждали куража от "Трэйл Блэйзерс", но время шло, а "Хьюстон" продолжал легко разбираться со своими оппонентами в защите и грамотно атаковать чужое кольцо. Можно, конечно, сетовать на то, что это был не день команды Нэйта Макмиллана - слишком большое количество дальних бросков не достигло цели. Ждали снайперских подвигов от Стива Блэйка, Брэндона Роя и, может быть, кого-то со скамейки. Но надежды растаяли в четвертой четверти, когда все лидеры "Портленда" сели на лавочку.

"Хьюстон" продолжил действовать в присущем ему ключе и во втором матче, однако в этот вечер в "Роуз Гарден" нашлись свои герои. Те, кому полагалось вести команду в следующий раунд плей-офф, проснулись и заиграли на радость местной публике. Брэндон Рой и ЛаМаркус Олдридж на двоих настреляли 69 очков и предрешили исход поединка.

Еще одно немаловажное событие - это травма Дикембе Мутомбо. 42-летний центровой получил серьезное повреждение в первой четверти и больше не вернется в большой баскетбол. А ведь в предыдущей встрече именно ветеран "Рокетс" здорово подменял Яо Мина. При нулевом вкладе в нападении Мутомбо сделал то, что от него требуют, не позволив лидерам "Портленда" разгуляться в трехсекундной зоне соперника, и отлично отработав на щите… И все-таки очень трудно поверить в то, что и Рой, и Олдридж в каждом матче будут настолько результативны, поскольку тогда следует говорить о том, что лучшие годы таких персональщиков, как Рон Артест и Шейн Батье уже позади.

БОЛЬШИЕ ИГРОКИ

Без уже упомянутого Мутомбо Яо Мину придется непросто. Тактика по отношению к китайскому центровому проста. Не позволить слишком результативно сыграть в первые минуты встречи, а затем постараться "посадить" его на фолы. Если Яо уже в стартовой четверти отметиться двумя или даже тремя нарушениями, то есть шанс надолго упрятать его на скамейку запасных до решающих моментов встречи.

Пока не сказали своего веского слова пятые номера "Портленда". Джоэль Пржибилла словно растерялся в матчах такого накала. Грег Оден по совокупности двух встреч выглядит чуть лучше, однако кроме данков пока ничем отметиться не может. Да, кстати, именно Оден поломал своего визави Мутомбо, буквально затоптав "старика" под чужым кольцом.

ИГРОКИ ПЕРИМЕТРА

Есть ощущение, что и Артест и Батье по настоящему вцепятся в лидеров соперника в поединках на своем паркете. Совсем неплохо смотрится разыгрывающий "ракет" Аарон Брукс. Сложно делать прогнозы по поводу того, кто сможет выстрелить в двух матчевой эпопеи в "Тойота Центре", однако теперь многое будет в руках самих баскетболистов "Хьюстона", которые постараются выжать из домашних встреч максимум. Вот только бы артиллерия дальнобойщиков "Потрленда" не разрушила их планы.

Александр Белкин, корреспондент ТК "Спорт"
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх