Дым и нервы. ЦСКА проиграл в Афинах

22 апреля 2014 01:54

Московский ЦСКА на выезде проиграл афинскому «Панатинаикосу» в третьем матче плей-офф Евролиги, серия за выход в «Финал четырех» продолжается. Следующий матч пройдет в Афинах в среду.

Александр Каун: Тяжеловато играть в прокуренном зале

Виталий Фридзон: Здорово ушибся, но играть буду!

Орущие весь матч трибуны, сетка, защищающая гостевую команду от предметов, которые могут кидать фанаты, дымовая завеса над площадкой, болельщики, курящие в зале. Это баскетбол в Афинах. Тут все по-серьезному, тут не шутят.

Эти милые люди приходят на арену, встречают знакомых, мужчины жмут друг другу руки и расцеловываются дважды в щеки, шутят, обсуждают домашние дела. В историческом центре Афин в любом сувенирном магазине можно купить футболку с надписью «Basketball is life» (Баскетбол — это жизнь). Но все это пропадает, когда на паркет выходит их Команда — «Панатинаикос». Бешеные овации, крики, выплеск эмоций и адреналина. Когда их команда начинает проигрывать, они готовы разорвать, орут так, будто это они своим криком забивают трехочковые, средние, делают данки или блок-шоты. И в этот момент ты не слышишь не только свой голос, но и свои мысли…

Именно поэтому в Афинах трудно играть всем. Всем, кого ненавидят эти люди. А ненавидят они тех, кто не баскетболист ПАО. И сегодня вечером это ЦСКА.

У ПАО сейчас две легенды — Фрагикос Алвертис и Димитрис Диамантидис. Первый со своим неизменным хвостиком сейчас на тренерском месте родного клуба. По крайней мере до конца сезона. И насколько удачным будет этот сезон, решал этот матч с ЦСКА. И даже единственная майка ПАО с номером 4 под сводами комплекса ОАКА вряд ли перевесит игровые результаты. Диамантидис же готовится побить рекорды Евролиги по передачам (который пока у Тео Папалукаса — 977) и по передачам за один сезон (это достижение у Василиса Спанулиса — 170). Первое ему удалось, второе — пока нет.

Встреча начинается с того, что Йонас Мачюлис будто выполняет обещание — эта серия не закончится в трех матчах. Первые 8 очков ПАО забивает именно он, причем один из них из-за дуги. После трешки Диамантидиса на последней секунде атаки Мессина вынужден взять тайм-аут. Счет тем временем 11:3, начало армейцы отдали грекам. Мессина меняет Ненада Кртича на Сашу Кауна после провороненного прохода Диамантидиса. Но уже в следующей атаке в кольцо армейцев летит трешка от Антониса Фоциса. Разница пугает — 16:5. За первую четверть армейцы не смогли подобрать ключи к ПАО, но с выходом на паркет Саши Кауна игра под щитами пошла поживее.

В начале второй четверти Виталий Фридзон, прорываясь к кольцу, попал между двумя огромными Джеймсом Гистом и Лукасом Маврокефалидисом. Защитник ЦСКА лежал на паркете несколько секунд, отходя от столкновения, затем реализовал оба штрафных. Именно Фридзон во второй четверти сумел сломать настроения на площадке — забил трешку, сократив отставание до семи, был активен в нападении и к перерыву стал самым результативным у ЦСКА. Армейцы стали лучше играть на ногах в защите, успевать к соперникам, играли дабл-тим против Диамантидиса, которого стало вообще не видно, вовремя выходили на подстраховку, что и принесло результат — отставание сократилось до 2 очков — 31:33. Но на перерыв уходили под потерю Фридзона и быстрый отрыв ПАО — 41:35.

К скамейке ЦСКА вышли дополнительные силы охраны, чтобы уберечь баскетболистов от фанатской страсти. А во время перерыва арена подернулась дымкой — это прямо в зале курили болельщики, здесь не возбраняется это делать. Такое ощущение, что охранники и сами бы закурили.
В третьей четверти армейцы цепко играли в защите, но моментами упускали игроков, например Фоциса на дуге. Очень нервная игра. Рисковать было нужно, но не допускать ненужных и неготовых бросков. Разница в четыре очка, с которой команды подошли к последнему отрезку, не давала чувствовать себя спокойно ни хозяевам, ни гостям.

Андрей Воронцевич забил средний, Сонни Уимз в прыжке — две атаки, и ЦСКА отстает всего на 1 очко. Капитан ЦСКА Виктор Хряпа показал судьям, что на нем нарушают правила, ПАО получил фол в нападении, и в следующей атаке впервые в этом матче Крстич вывел ЦСКА вперед 59:58. Концовка получилась закономерной — очень нервной и с борьбой за каждый мяч. Армейцы фолили, чтобы сохранить время, но не забивали сами, и в итоге уступили 65:59.

В среду ЦСКА предстоит показать этому залу, что они могут победить в этом аду и дыму.