ЦСКА - «Жальгирис». Магия имен и ничего больше

11 января 2014 14:33

Обозреватель Sportbox.ru делится впечатлениями от победы ЦСКА над «Жальгирисом» в рамках «Топ-16» Евролиги и приходит к выводу, что история взаимоотношений этих команд имеет совершенно другие ориентиры.

Апелляции к истории и легендарным именам Сабониса, Ткаченко, Мышкина, Куртинайтиса и других – непременный атрибут каждого матча между ЦСКА и «Жальгирисом», вне зависимости от статуса турнира. Само по себе это достойно уважения. В конце концов, умение чтить историю - не самое сильное качество для некоторых видов спорта в России. К тому же, летопись взаимоотношений литовского и московского клубов позволяет преподнести матч с особой помпой, что немаловажно для бизнес составляющей. ЦСКА и «Жальгирис» это история в себе, но даже у самых интересных и удивительных историй бывают не самые интригующие моменты.

Современный «Жальгирис» - это своего рода поэтика становления, со всеми ее плюсами и минусами, возвращение старых героев, которые постепенно уходят на покой, а заодно передают свой опыт молодым. И это касается не только игроков. Наставник «зеленых» Саулюс Штомбергас, как и большинство его подопечных, делает первые шаги в новом для себя качестве тренера. Некогда один из героев УНИКСа теперь пытается вернуть команде былое величие, в чем ему помогают Ясикявичус, Лавринович и Явтокас. Невооруженным взглядом видно, как во время тайм-аутов они направляют действия более юных партнеров по команде, как и то, что не они являются главным оружием на площадке. Шустрый легионер Джастин Дентон стал самым результативным в своей команде - 22 очка и 7 передач, и по совместительству единственным, кто отметился двойными цифрами в графе набранные очки...

В отличие от Штомбергаса, которого Мессина тренировал в «Киндере», итальянец занят не построением, а усовершенствованием и без того мощной структуры команды, от которой ждут только победы в Евролиге. Для этого дон Этторе старается задействовать все многочисленные средства, в том числе и Сонни Уимза, который совсем недавно был системообразующим игроком литовского гранда. Но не он доставлял проблемы «Жальгирису» на протяжении всего матча. Виталий Фридзон, неустанно терзавший соперников из-за периметра, а главное перманентно перехватывающий мячи, сбивал темп литовцев, не давая тем времени на акклиматизацию.

ЦСКА резво стартовал в дебюте матча (16:3) и продержал соперника на дистанции всю первую половину. Правда, после перерыва, увлекшись атакой с дистанции, армейцы позволили «Жальгирису» сократить отставание до восьми очков. Но надеждам зрителей, уповавшим на возрождение интриги, овеянной славной историей, не суждено было сбыться. Воспламенившийся под конец третьей четверти, Теодосич увеличил преимущество ЦСКА до 16 очков.

После этого на площадке не было яркого спектакля со страстями и эмоциями, зато была очень качественная экранизация возможностей обеих команд. Демонстрация «Жальгирисом» редких, вскипяченных на юношеском задоре атак, и класса ЦСКА, которые с неумолимостью документалки показали, как опытный хищник не оставляет никаких шансов молодому подранку. В этой разности команд, без сомнения, есть своя интрига, но не настолько большая, чтобы так часто обращаться к великой истории противостояния. Это новый виток истории, однозначно не столь будоражащий, но напоминающий нам, что невозможно жить одними мифами прошлого и ожиданием будущего. Несмотря на весь подтекст, каким бы он ни был, нужно жить и играть здесь и сейчас, не вспоминая того, что было когда-то.

ЦСКА с «Жальгирисом» напоминают нам об этом, в каких-то аспектах выполняя общую цель. В этом они неразрывно связаны даже во времена, когда их соперничество не кажется таким рьяным и принципиальным. Может, это слегка и меняет вектор сопротивления, но все равно придает одновременному появлению этих команд на паркете своеобразную, особенную магию. А достаточно ли того, что есть помимо этой магии, пусть каждый решает для себя сам.

Антон Шатров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх