ЦСКА - «Барселона». Победа на мотив сиртаки

13 декабря 2013 14:47

Sportbox.ru стал свидетелем победы ЦСКА над «Барселоной» и проводов легендарного греческого разыгрывающего Тео Папалукаса.

Игра ЦСКА — «Барса» — противостояние, которое не требует лишних слов. Не потребовалось их и перед стартовым вбрасыванием, поскольку весь зал почтил минутой молчания Нельсона Манделу. Вечер был богат на громкие имена, главным их которых было имя Тео Папалукаса. За полчаса до начала матча прошла пресс-конференция, на которой греческому разыгрывающему были презентованы золотые запонки. Тем не менее, главный подарок Тео должен был преподнести не президент ЦСКА Андрей Ватутин, а его недавние партнеры по команде.

Конечно, игроки «Барселоны» были совсем иного мнения, и с первых же минут подопечные Хави Паскуаля принялись красть праздник. Делали это они сообща, поэтому сложно было выделить одного лидера. Хуан-Карлос Наварро, как обычно, выезжал на харизме, но к концу первой четверти не набрал ни одного очка. ЦСКА после дерзких индивидуальных набегов Сонни Уимза и Кайла Хайнса попытался взять на вооружение тактику соперника, и в какой-то момент армейцам это удалось благодаря низкой пятерке, которую выпустил на площадку Этторе Мессина. Но как только это произошло, Виктор Сада заставил игроков ЦСКА получить на себе неспортивный фол. Его точные штрафные и последующая результативная атака позволили каталонцам уйти в небольшой отрыв и закончить четверть со счетом 21:20.

В дебюте второй десятиминутки Александр Каун на правах капитана команды вывел хозяев вперед, и хотя не смог реализовать штрафной, но благодаря подбору Уимза и точной трехе ЦСКА повел 28:24. Хозяева изрядно сбили темп игроков «Барселоны», вынуждая тех атаковать из ситуаций, противоположных их стремительному, летящему стилю. Мачей Лямпе и еще ряд игроков не забили несколько мячей из-под кольца.

Справедливости ради стоит сказать, что стратегия, избранная ЦСКА, не позволяла им самим создать большой отрыв, но и не давала возможности соперникам подбираться более чем на 6–7 очков. Ближе к концу четверти стало очевидно, что залогом успеха ЦСКА становится игра, обычно присущая сине-гранатовым, и, поняв это, хозяева стали усиливать давление и к большому перерыву увеличили разницу до 11 очков.

Если игроки в большом перерыве имели возможность слегка отдохнуть, то зрители просто не могли позволить себе покинуть трибуны. Торжественная церемония проводов Тео Папалукаса получилась не столько захватывающей, сколько трогательной и по-хорошему домашней. Именно это слово «дом» в отношении ЦСКА сам Тео несколько раз употребил в благодарственной речи, которую он произнес после того, как в его честь был исполнен танец под греческую мелодию сиртаки.

По-видимому эта солнечная, отпускная мелодия расслабила не только самого Тео, но и игроков ЦСКА, которые упустили рывок соперников 11:2. Кратковременная взбучка Мессины дала такие же плоды. Каун вселил надежду в сердца болельщиков красно-синих, но каталонцы, почувствовав нервную дрожь хозяев, продолжили ковровую бомбардировку. Особенно усердствовал Наварро, который до этого оставался в тени. К концу третьего отрезка, который гости закончили 21:11, бэнд ЦСКА наиграл на хлипкие 53:52 в свою пользу.

Четвертая десятиминутка началась с исправления допущенных ошибок. ЦСКА натужно восстанавливал паритет до тех пор, пока Андрей Воронцевич и Аарон Джексон не забили два трехочковых подряд. 9-очковое преимущество помогло армейцам разгрузиться психологически. Самым расслабленным оказался Теодосич, и неудивительно — серб сидел на скамейке практически всю предыдущую четверть за то, что реализовал лишь 1 из 7 бросков. Но именно он с присущей ему непосредственностью забросили трехочковый, который сделал преимущество армейцев двузначным. Ухватив нужную мелодию, ЦСКА сделал подарок каждому болельщику красно-синих, и Тео Папалукасу в том числе.