Камил Новак: Женская Евролига сильнее женской НБА

16 апреля 2014 19:48

Генеральный секретарь ФИБА-Европа Камил Новак рассказал об изменениях, которые произойдут в женской Евролиге в следующем сезоне, а также высоко оценил уровень, на котором УГМК провел «Финал восьми» турнира в нынешнем розыгрыше.

- Как вам организация этого «Финала восьми»?

- У меня просто нет слов. Уровень организации здесь – максимально высокий, его очень сложно будет превзойти, - сказал Новак. - Мы были в Екатеринбурге в прошлом году, и я думал, что лучше организация и быть не может. Но УГМК смог сделать невозможное. И я не пытаюсь быть просто вежливым, говоря это. «Финал восьми» организован великолепно, и ФИБА очень благодарна за это УГМК.

- В следующем сезоне решающий раунд будет проводиться в формате «Финала четырех»?

- Да, это уже официально, мы сообщили об этом клубам. В Евролиге снова будет «Финал четырех». Посмотрим, кто получит право его провести. Это будет один из четырех клубов, которые выйдут в решающую стадию.

- От «Финала восьми» отказались из-за слишком плотного графика и большого риска травм?

- Было несколько причин для принятия такого решения. Прежде всего, «Финал восьми» - слишком длительный турнир, клубам приходится проводить пять матчей за неделю. Это очень непростая задача для некоторых команд. Я рад, что в этом году нам удалось избежать серьезных травм игроков во время «Финала восьми». Такой насыщенный график неудобен для многих клубов, ведь нельзя забывать, что у всех команд сейчас плей-офф в домашних чемпионатах. Другой причиной принятия такого решения стало то, что теперь в Евролиге будут участвовать только 16 клубов. И если мы говорим о решающей стадии в формате «Финала восьми», значит, в нее выйдет 50% участвующих команд. Это просто бессмысленно. Кроме того, существует не так много клубов, готовых взяться за организацию «Финала восьми». Тут, конечно, вопрос денег. Мы рады и гордимся тем, что у нас есть такие клубы, как УГМК, но не все могут позволить себе такие траты.

- Почему участвовать в Евролиге будут только 16 клубов?

- Не секрет, что последние два-три сезона мы порой были вынуждены просить клубы участвовать в Евролиге, чтобы набрать необходимое количество команд – 20-21. Если начистоту, то на данный момент есть 16-18 клубов, которые хотят играть в Евролиге и могут это себе позволить. Женская Евролига, по моему искреннему убеждению, сильнее женской НБА. И поэтому возможность играть в Евролиге должна быть эксклюзивной. Клубы должны гордиться тем, что играют в таком турнире, и мы не должны умолять команды участвовать. Евролига должна быть особенным турниром, в который клубы должны стремиться попасть. Мы сократили количество участников только из-за того, что хотели придать Евролиге особый статус. Это Лига чемпионов женского баскетбола.

- Квоты от стран изменятся? На данный момент Россия представлена в Евролиге тремя клубами.

- Все останется так, как есть сейчас – максимум три клуба от одной страны.

- Проигрыш УГМК в полуфинале удивил многих. Вы такого ожидали?

- Если честно, я в баскетболе больше 30 лет и уже научился ничему не удивляться. И, тем не менее, я был немного удивлен. Но это же спорт, это именно то, почему зрителей, фанатов и спонсоров привлекает баскетбол. Здесь возможно все. Конечно, это был шок, и я могу только предполагать, насколько большим он был для УГМК. Но клуб отнесся к этой ситуации очень профессионально, а это бывает не всегда. Я знаю, сколько работы и усилий УГМК вложил в организацию «Финала восьми», и не выйти при этом в финал… Сложно представить, как нелегко было клубу справиться с этим разочарованием. Но такова жизнь. Думаю, в следующем сезоне УГМК снова будет сильно выступать в Евролиге и будет одним из фаворитов.

- А насколько силен, по вашему мнению, чемпионат России? У нас есть несколько сильных клубов, но остальные уступают им по уровню.

- Но такая ситуация во всех лигах. Чемпионат России по-прежнему остается одной из сильнейших лиг в Европе. Пусть УГМК в этом сезоне не удалось выйти в финал Евролиги, но остальные российские клубы неплохо проявили себя в еврокубках. К примеру, «Спарта энд К», бюджет которой сейчас не так велик, как прежде, поменяла философию, работает с молодежью, и их детская школа выпускает игроков. И посмотрите – эта команда была очень-очень близка к выходу в полуфинал Евролиги. Думаю, опыт, полученный юными игроками «Спарты энд К» в этом «Финале восьми», поможет команде в следующем году, и она сделает еще один шаг вперед. Не забывайте об оренбургской «Надежде», которая очень сильна, а московское «Динамо» второй год подряд выиграло Кубок Европы. Не стоит так пессимистично относиться к женскому российскому баскетболу.

- Хорошо, российские клубы достаточно успешны, но сборная России не сыграет на чемпионате мира в этом году, и вы знаете, каких результатов она добилась на последнем Евробаскете.

- Это правда. Но это лишь вопрос времени. Я не удивлюсь, если на чемпионате Европы-2015 сборная России снова будет в числе лучших. Просто сейчас нужно решить возникшие проблемы, сохранить сплоченность. То же самое касается и мужской сборной России, которая на прошлогоднем Евробаскете выступала без многих лидеров. Я могу вас заверить, что для европейского баскетбола очень важно, чтобы Россия снова вернулась на былой уровень, чтобы она была локомотивом в Европе и не только.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх