Андрей Кириленко: Игроки ЦСКА вымучили тяжелейшую победу

16 мая 2016 11:20
Фенербахче - ЦСКА. Евролига. Мужчины. «Финал 4-х». Финал

Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко после победы ЦСКА над «Фенербахче» в решающем матче «Финала четырех» отметил важный бросок Виктора Хряпы, переведший поединок в овертайм.

- Открою маленький секрет. Еще перед «Финалом четырех» я сказал президенту ЦСКА Андрею Ватутину, что специально не поеду в Берлин. Чтобы ничего не «сломать». Потому что я ездил пару раз как игрок и пару раз как зритель, и ЦСКА никогда не выигрывал! Нужно было что-то поменять, - отметил Кириленко. - И, слава богу, что все получилось. Но это так, отступление. Конечно, никакой моей заслуги в победе ЦСКА нет. А абсолютная заслуга в этом триумфе ребят, которые выстрадали, вымучили тяжелейшую победу. И хотя «Ференбахче» сломал игру армейцев, сам ЦСКА не сломался! Игроки, сжав зубы, боролись до конца и все-таки выиграли. И, конечно, Виктор Хряпа – безусловный MVP матча. Если бы не его точный бросок за две секунды до конца основного времени, никакой победы бы не было. Действительно, старый конь борозды не портит, а только направляет в правильное русло. Он, конечно, вытащил команду в решающий момент из безнадежной ситуации. Это заслуженная награда лично для Виктора — за все его многочисленные страдания.

— Обрадович всю вторую половину постоянно вел диалог с судьями. И, наверное, в том, что соперник переломил ход игры, была немалая заслуга его апелляций.

— Не согласен. Это не его заслуга, а команды «Фенербахче». Которая начала жестко прессинговать армейцев. Делала это всю третью и четвертую четверти, заставляя игроков ЦСКА ошибаться. Много появилось потерь как в начале, так и в конце владения мячом. Но это были вынужденные ошибки, которые заставлял делать соперник. В овертайм же команды ушли только потому, что армейцам повезло. Хорошо, что все сложилось именно так. Что нашелся человек, который смог сыграть надежно в решающий момент. Витя сделал свое «черное» дело и спас ЦСКА. А вот в дополнительное время «Фенербахче» перестал прессинговать. Что для меня явилось загадкой – отказ от тактики, приносившей свои плоды. Судя по всему, игроки просто подсели физически. ЦСКА же отыграл овертайм более четко.

Отметим, что армейцы уже в седьмой завоевывают престижный европейский трофей.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх