ЦСКА - «Црвена Звезда». Победы есть, игры нет

Антон Шатров 15 апреля 2016 16:27

Обозреватель Sportbox.ru рассказывает, почему, несмотря на две победы подряд над «Црвеной Звездой» в четвертьфинале Евролиги, ЦСКА нуждается в серьезных переменах в игре.

Чемпионский рост

Эта проблема ЦСКА в общем-то стала очевидна задолго до матча с «Црвеной Звездой». Причём, чем напористее и торжественнее армейцы приближались к решающему отрезку Евролиги, тем более угрожающий формат принимала кадровая недостача в передней линии. И ещё неизвестно, в лице кого из травмировавшихся игроков красно-синие потеряли больше. Фрилэнд это, конечно, габариты и рост, но ведь Хряпа, способный сыграть четвёртым номером, это вариативность, выдумка, элемент неожиданности. Факторы, согласитесь, отнюдь не менее значимые.

А перед матчами против сербов ЦСКА лишился ещё и Павла Коробкова - игрока, может быть, не столь искушённого в европейских баталиях, зато настоящего бойца и трудягу. Коробков с трофейным синяком под глазом - привычная картина для нынешнего сезона молодого центрового. Жаль, что уважение болельщиков Коробков пока завоёвывает куда быстрее, чем игровое время.

Но все это лирика. Проза же куда более скупа и менее приятна на вкус. Отбиваться на щите пришлось Кайлу Хайнсу, который провёл в боевом режиме по 30 минут в каждом из двух матчей. В обеих играх армейцы позволили сербам собрать более 10 подборов в нападении. Это при том, что Цирбес, Штимац и Симонович хоть и фактурные, но отнюдь не самые искушенные исполнители. Частенько «большие» гостей забывали ставить спину при подборе, не поспевали за дальним отскоком, даже заранее видя, что атака будет из-за трехочковой.

Наконец, масса и мускулы это не всегда атлетизм. Передняя линия «Црвены Звезды» растеряла массу мячей только лишь при забросах от разыгрывающих. А если ты при росте более двух метров не в состоянии подпрыгнуть и выловить передачу под кольцо от своего партнёра - это повод задуматься. Все эти аргументы не для того, чтобы как-то задеть гостей, - отнюдь. Наоборот, они лишь подтверждают, что если ЦСКА с огромным трудом справляется с такой передней линией, то что будет, когда придётся сдерживать игроков калибра Буруссиса, Рейеса, Лаваля или Рэндольфа. Вопрос, пожалуй, самый злободневный, и на поиски ответа на него у Итудиса все меньше времени.

Щедрые сербы

«На, это тебе. Пиши хорошо. «Црвена Звезда» - маленький бюджет, большое сердце», - угощая меня миндалем, сказал сербский журналист с седым ежиком на голове и озорным блеском в глазах. Все это так, у сербской команды самый маленький бюджет в этом розыгрыше Евролиги, а сердце болельщиков и игроков нам ещё предстоит оценить в полной мере 18 апреля. В меня гораздо точнее попали слова ещё одного сербского коллеги, который с некоторой досадой заключил, что «Црвена» в какой-то момент элементарно растерялась. «Это как испугаться удачи и отдать миллион своими руками. Обидно, отдаёт какой-то провинциальностью, местечковостью», - резюмировал он.

И это отчасти правда. По первому матчу сложилось впечатление что сербы старались, но при этом не торопились раскрывать все свои карты, одновременно с этим Радоньич прощупывал физику и психологию игроков. Во втором сербы были более напористы, Мицич и Дангубич, отыгравшие неважно в первой встрече, уже не появлялись в ключевые моменты. Всю первую половину красно-белые держали в напряжении команду, которая претендует на титул Евролиги, а под конец, когда появилась реальная возможность сотворить сенсацию, не совладали с эмоциями.

«Молодые, талантливые игроки вроде Йовича или Митровича никогда не играли против больших клубов на такой стадии», - говорил после второго матча тренер сербов Радоньич. Безусловно, сейчас счёт в серии 2-0, и он будет 3-0 или 3-1, но даже после того, как эта серия закончится, у особенно дотошных любителей баскетбола будет повод задуматься о том, сколько из этих матчей выиграл ЦСКА, а сколько «Црвена Звезда» проиграла сама.

Играй в баскетбол - готовься к драке

«Это будет физическая, силовая серия», - говорил перед матчами плей-офф Димитрис Итудис. Это высказывание особенно запомнилось в свете того, что после матча, проигранного «Бамбергу», Аарон Джексон и Итудис фактически в унисон говорили о необходимости играть жёстче. «ЦСКА будет бить первым, теперь мы будем «плохими парнями», - такой был рефрен. Два матча против «Црвена Звезды» показали, что пока ЦСКА сподобился к тому, чтобы диктовать свою волю соперникам таким образом.

Во второй встрече Итудис здорово перестроил командную игру в большом перерыве, что вкупе с расточительностью сербов принесло команде победу. Но хладнокровно и без изящества ломать хребет сопернику ЦСКА пока так и не научился. А это именно то, что более всего необходимо в матчах на вылет, которые порой из игры в баскетбол превращаются в банальную потасовку в баре.

Более того, на данный момент даже сложно сформулировать, за счёт чего или кого армейцы могут победить в такого рода борьбе. В команде нет своего «тафгая», каким когда-то был Матьяж Смодиш. Можно было бы назвать эту роль переходящий, но в ростере ЦСКА все роли расписаны. Одним словом, если ЦСКА хочет выиграть Евролигу, то уже сейчас нужно быть готовым к тому, чтобы отказаться от изящества, которое они демонстрировали на протяжении всего сезона, и просто драться.

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх