ЦСКА - «Маккаби». Утомившие солнце

Антон Шатров 27 ноября 2014 23:49

Московский ЦСКА в гостях разгромил израильский «Маккаби» в матче седьмого тура группового этапа Евролиги, во второй раз в сезоне переиграв действующего чемпиона турнира.

Промозглый, заливаемый дождями Тель-Авив в последние два дня едва ли напоминал один из популярных курортов Средиземноморья. Серые тучи теснили сверху и без того угловатую, приземистую архитектуру города и волей-неволей начинали возникать ассоциации с унылой осенью московских окраин.

Погода начала налаживаться по мере приближения поединка между «Маккаби» и ЦСКА, первые лучи начали пробиваться на подходах к местной «Нокиа Арене». В темноте улиц то тут, то там стали поблескивать желтые горизонтали фанатских шарфиков, обладатели которых заслышав русскую речь, иронически напоминали, о том что произошло на прошлом «Финале четырех» и кто чемпион. Облачность стала рассеиваться, когда показалась домашняя арена действующих обладателей кубка Евролиги: построенная в форме круга, подсвеченная изнутри желтыми витринами сувенирных магазинов, она и впрямь напоминала солнце.

Окончательно распогодилось внутри, где 12 000 болельщиков с боем барабанов и не утихающими песнопениями приветствовали свою любимую команду и оглушительным свистом приветствовали гостей. Группировки «Gate 7» и «Gate 11», названные в честь входов на арену, через которые попадают наиболее рьяные болельщики «Маккаби», задавали тон и не прекращали поддерживать своих любимцев ни на минуту. Чтобы выстоять в такой атмосфере нужно быть единой командой, в этом матче у всех игроков армейского клуба, как и у их соперников, вместо фамилий было написано «one team» в честь акции Евролиги, которая решила таким образом поддержать стартующую в четверг паралимпиаду.

Но ЦСКА и впрямь был единой командой, каждый делал то, что должен. Джексон аккуратно разыгрывал мяч, стараясь не пускаться в авантюры и минимизируя риски. Воронцевич вытягивал своих опекунов на среднюю дистанцию, освобождая место для маневра под кольцом Саше Кауну. Усерднее всех исполнял свои обязанности Сонни Уимз, за первую четверть набрав 13 очков, реализовав 3 из 3 дальних бросков, и 2 из 2 со средней. Такая результативность начала сказываться не только на разнице в счете (первую 11-минутку армейцы выиграли со счетом 25:12), но и на самом Уимзе.

В условиях усеченной ротации, ставший неминуемым следствием травм сразу четырех игроков ЦСКА - Хряпы, Маркоишвили, Теодосича и Зозулина, в обороне американцу пришлось закрывать попеременно позиции атакующего защитника и легкого форварда. К такой нагрузке Уимза добавились фолы Джексона, Коробкова и Воронцевича. Чтобы преждевременно избежать перебора персональных замечаний, Итудис был вынужден прибегнуть к частым заменам. Это, конечно же, сказалось на ходе игры. Армейцы чуть сбавили темп, а вот «Маккаби» наоборот старался использовать малейшую возможность для сокращения отставания, индивидуальные проходы Ланденсберга и Парго привели к тому, что на большой перерыв красно-синие ушли с преимуществом в 10 очков.

Чтобы удержать его, ЦСКА пришлось серьезно понервничать. Итудис, выпуская Уимза эпизодически, изрядно сокращать атакующий потенциал команды. В отсутствии штатного снайпера каждый игрок армейцев был вынужден взять на себя часть его обязанностей и при этом продолжить исполнять жесткую субординацию в защите. «Маккаби», почувствовав момент, принялся растягивать оборону ЦСКА и находить свободные пространства для бросков. Однако иногда баскетболисты израильского клуба забывали о том, что нужно эти броски попадать.

ЦСКА же продолжил играть от себя и в заключительной четверти. Когда угроза раннего перебора фолов у лидеров отошла на второстепенный план, игровое время Уимза нормализовалось. Отдохнувший и смертельно опасный - вот как в двух словах можно было охарактеризовать Уимза. Голодный до игры он мгновенно придал ЦСКА ускорение, в то время как «Маккаби», утомленный неудавшимся штурмом, ослаб ментально и физически.

За пять минут до конца матча желтый котлован «Нокиа Арены», до этого бушевавший, стал постепенно выкипать. Болельщики «Маккаби» потянулись домой. Поездка в Тель-Авив стала не просто победой на классе изначального фаворита. В первой половине «Маккаби» играл заряжено, сконцентрировано, но ЦСКА доказал что способен играть первым номером в непростых условиях. А Итудис своими уверенными и своевременными действиями дал все основания считать, что по праву является лучшим молодым тренером Европы.

В следующем туре ЦСКА 5 декабря примет хорватскую «Цедевиту».

Евролига. Мужчины. Группа В. 7-й тур

«Маккаби» (Израиль) — ЦСКА (Россия) — 61:84 (12:25, 18:15, 16:19, 15:25)

ЦСКА: Уимз (19), Каун (15 + 10 подборов), Воронцевич (13), Де Коло (13), Джексон (10).

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх