Смертельный номер. Обзор тура Евролиги

22 ноября 2014 16:24

Триумф российских клубов, смерть в Стамбуле, драма в Пирее и сенсация в Клайпеде — об этом и многом другом читайте в обзоре шестого тура группового этапа Евролиги на Sportbox.ru.

Трагедия тура

К сожалению, название рубрики нынче имеет не переносный, а самый что ни на есть прямой смысл, поскольку перед матчем «Галатасарая» и «Црвены Звезды» в Стамбуле стряслось ЧП с летальным исходом. Стычка турецких и сербских фанатов, случившаяся перед матчем, обернулась гибелью одного из балканцев. Изначально сообщалось, что представитель армии красно-белых, высадившейся в городе количеством в 300 человек, попал в больницу после драки в тяжелом состоянии. Однако наутро и принимающая сторона, и гости подтвердили факт смерти фаната.

Показательно, что «Галатасарай» удовлетворил запрос лишь на 70 билетов для предоставления сербской стороне — во избежание конфликтов группировок болельщиков. Однако многие сербы прибыли в город, несмотря на отсутствие квитков, и затем силой пробовали проникнуть на арену, пробиваясь через кордоны полиции. К слову, в результатах стычек с сотрудниками правопорядка также пострадали несколько поклонников «Звезды».

Бесконечность тура

Обидно, что внеспортивные конфликты омрачили один из самых ярких поединков всего группового раунда. Турки с сербами аж 50 минут пытались выявить сильнейшего, затратив на это дело целых два овертайма. Балканцы к виктории были ближе. Но поначалу потеряли концентрацию на излете основного времени и подарили соперникам шанс вернуться в игру («треха» Эрцега почти с центра поля спасла хозяев перед самой сиреной), а затем повторили то же самое под занавес экстрапериода. Затем же слово взял Карлос Арройо, отыгравший поединок без замен (!), и «затащил» концовку для «Галатасарая» серией индивидуальных инициатив.

Стойкость тура

Литовский «Нептунас» выстоял под градом трехочковых, организованных защитником испанской «Лаборали» Томасом Уэртелем. Лидер басков взялся за дело, когда понял, что от партнеров помощи ждать бессмысленно: те запороли семь стартовых штрафных подряд и провалили почти весь получасовой отрезок, предваривший феноменальный «камбэк» (35:53). Вот и впрягся «малыш» в непростое дело тянуть пиренейский воз самостоятельно.

Правда, к намеченной цели шел стойко: рывок 17:2, организованный гостями в заключительные минуты, дюжиной баллов опирался на наработки Уэртеля. Более того, «бомба» Томаса за полторы минуты до сирены даже вывела басков вперед - 75:73. Однако Гайлюс и Галдикас вновь вернули литовцам лидерство. Последнее владение оставалось за пиренейцами — и даже сомневаться не приходилось, кому «Лабораль» доверит решающую попытку. Однако в ключевой момент вечера баскетбольные боги отвернулись от Уэртеля, чей промах зафиксировал фиаско гостей.

Драма тура

Греческий «Олимпиакос» ушел от домашнего поражения в игре с «Валенсией» чудом — и имя этому чуду Вассилис Спанулис. Ветеран, неоднократно признававшийся MVP турнира, сохранил твердость рук и ясность ума в фантастической концовке — хотя за финальные минуты лидерство в матче менялось пять раз и трижды принимало форму паритета. Тем не менее, всякий раз, как испанцы ловили волну и организовывали рывки, бородатый гуру «красных» одергивал соперника проходом или дальним попаданием. Самое важное из них Спанулис совершил за 11,5 секунд до сирены, и таким образом вывел «Олимпиакос» в лидеры, несмотря на предшествовавший атаке провал 7:21.

У «Валенсии», правда, был козырь в рукаве в виде заключительной атаки. Однако первую комбинацию венчал промах. Когда же испанцы повторно рванули на кольцо (мяч после промаха задел греческие руки и ушел в аут), время поединка истекло — пусть себе через миг после сирены новобранец гостей Недович и поразил корзину из-за дуги.

Россия тура

Все отечественные клубы одержали в туре победу, чем существенно повысили шансы на выход в следующий раунд. ЦСКА так и вовсе туда отобрался досрочно, уверенно разгромив дома немецкую «Альбу». А вот УНИКСу с «Нижним Новгородом» пришлось попотеть. Казанцы ликвидировали отставание от турецкого «Эфеса» в 15 (!) очков — и отсалютовали викторией возвращению на капитанский мостик клуба главе национальной сборной Евгению Пашутину. Героем вечера стал Кит Лэнгфорд, набравший 12 из 19 баллов в заключительной четверти.

«Нижний» же выжил в Италии, где противостоял не только «Сассари», но и судьям, старательно «убивавших» лидеров гостей. Тем не менее, руками Тэйлора Рочести и Теренса Кинси россияне сварганили финишный спурт 14:0 — и вернулись домой со щитом.

Цифры тура

Испанская «Барселона» в матче против «Баварии» за стартовую половину набрала 60 очков, переписав клубный рекорд результативности на отрезке. Прежде он равнялся 58 баллам и был установлен в 2003 году по ходу битвы против «Цибоны».

Плеймейкер «Црвены Звезды» Маркус Уильямс в дуэли с «Галатасараем» отдал 17 результативных передач, чем обновил рекорд Евролиги по ассистам. В то же время Лука Митрович, набрав за вечер 30 очков, переписал клубный рекорд результативности.

Восемь раз попав издали, Томас Уэртель стал третьим в нынешнем веке игроком Евролиги, столь часто поражавшим кольцо с периметра за вечер. При этом защитник «Лаборали» исполнил всего 10 бросков с дуги, выведя эффективность реализации на невероятную отметку в 80 процентов.

Константин Васильев, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх