ЦСКА — «Пао». На щите из Афин

23 апреля 2014 23:37

Баскетболисты ЦСКА проиграли в Афинах «Панатинаикосу» в овертайме четвертого матча плей-офф Евролиги. Серия возвращается в Москву. Корреспондент Sportbox.ru рассказывает о перипетиях поединка и передает антураж, который сопровождал эту игру.

Афины ждали этого матча, после третьей игры у греков появилась надежда, что дома их баскетболисты смогут совершить чудо.

- Завтра мы с сыном пойдем на матч, достали билеты, - говорит Яннис, мужчина лет 50, который играет на улице в баскетбол. - Мы не так часто бываем на арене, а эта игра будет страстной. Особенно против русских, у них очень сильная команда, а мы все равно верим в победу «Пао».

Яннис с сыном-школьником и его друзьями почти каждый вечер приходят играть на площадку, окруженную средиземноморскими соснами, в самом центре Афин, рядом с олимпийским стадионом, который был построен к первым Олимпийским играм современности в 1896 году. Один из юношей постоянно пытается забить трехочковый, но не добрасывает до кольца. Остальные шутят: если ЦСКА будет играть так же, у «Пао» не будет в среду никаких проблем.

Однако ж, ЦСКА — не команда любителей на асфальтовой площадке. Фанаты «Панатинаикоса» заряжают со стартового спорного мяча и не останавливаются. Под оглушительный свист Андрей Воронцевич набрал первые очки в матче — с линии штрафных. Армейцы помнят прошлый матч, как тяжело им было догонять, отпустив «Пао» в первой четверти. Повторения этой погони никто не хочет.

А стадион гонит своих любимцев вперед, в перекличках участвуют не только фанаты, но и весь зал. Антонис Фоцис набегает на кольцо, ему накидывают передачу, и он не забивает сверху — ударяет мячом в дужку. Часто армейцы дают прорываться к кольцу большим «Пао» и Йонасу Мачюлису, который снова активен в самом начале (в первой четверти у него 9 очков). А в ответных атаках не забивают сами — Виктор Хряпа мажет и средний, и дальний, Виталия Фридзона буквально выпихивают с площадки, а судья не замечает фола. Первый отрезок завершается с преимуществом греков — 21:16.

В прошлом матче против ЦСКА защитник «Пао» Димитрис Диамантидис побил рекорд Евролиги по результативным передачам за карьеру — 978, опередив экс-армейца Теодораса Папалукаса. В этой игре он успел побить рекорд по передачам в одном сезоне, который раньше принадлежал Василису Спанулису (170).

Во второй четверти армейцы стали внимательнее играть в защите, делали дабл-тим и успевали страховать партнеров. И это принесло плоды — Сонни Уимз вывел ЦСКА вперед. Защитник ЦСКА Владо Мицов показывал всю хитрость югославской баскетбольной школы, трижды заработав штрафные, нарываясь на фолы под кольцом — это война, должен побеждать, как можешь.

Армейцы аккуратнее обращаются с мячом в атаке, особенно по сравнению с прошлой игрой. Джереми Парго вывели на дальний бросок, в кои-то веки у этого защитника он получился подготовленным, а не спонтанным, ЦСКА впереди на три очка. Через атаку Парго навесил Кауну на кольцо, и центровой забил с фолом, был точен с линии штрафных, и армейцы повели 38:32. К большому перерыву ЦСКА вел одно очко.

А в перерыве зал наполнился табачным дымом, в Афинах курят в зале, не утруждая себя выходом на улицу. Хорошо, что на площадку на конкурсы дальних бросков болельщики выходят без сигареты в зубах. Каун пожаловался после первого матча в Афинах, что играть в такой обстановке сложно.

Вторая половина началась с трехочкового Андрея Воронцевича. Грекам стоит выучить эту фамилию — судью-информатора она поставила в тупик перед началом. На трешку Воронцевича у греков нашелся ответ в виде дальнего Мачюлиса. Литовец поймал игру, к середине третьей четверти он самый результативный игрок матча.

В последней четверти «Пао» предпринимает рывок, Мачюлис продолжает забивать — средний из неудобного положения, в прыжке с отклонением. ЦСКА ответить нечем, особенно когда на ровном месте судья отбирает у армейцев мяч, дав фол в нападении Мицову.

Армейцы не дают эмоциям захлестнуть, разыгрывают мяч до верного, в защите стараются играть аккуратно, удаются перехваты. А главное — борются за каждый мяч, за каждый отскок. Только мячи после атак Мицова, Воронцевича, Уимза не хотят лететь в кольцо, грекам удается оторваться на 6 очков. За 1:40 до конца Уимз забивает дальний, тренер «Панатинаикоса» Фрагикос Алвертис тут же берет тайм-аут, чтобы не дать ЦСКА разогнаться. Судья увидел пробежку у Кайла Хайнса. Фолы в конце, и «Пао» выигрывает два очка — 64:62.

2,9 секунды до конца последней четверти. Фридзон получил мяч на трехочковой, не нашел партнеров для скидки, выступил чуть вперед — точно! Судьи долго совещались, засчитывать ли мяч. Засчитали, и игра перешла в овертайм.

Тяжелая концовка, каждый бросок выцарапывают, слишком многое на кону. За 47 секунд до конца Уимз забивает из-под кольца через двух игроков «Пао», в ответной атаке греки стреляют трешку. Счет равный. Диамантидис подставился под фол, два штрафных точно. У ЦСКА 8 секунд на атаку. На Уимзе фолят, и он забивает только один — 72:73.

Болельщики ПАО ликуют и радостные уходят со стадиона, ЦСКА улетает в Москву в плохом настроении. Пятый решающий матч пройдет в УСК ЦСКА в пятницу.