«Химки» и «Спартак» в битве за Кубок Европы

14 апреля 2012 12:29

В субботу в подмосковных Химках стартует «Финал четырех» Кубка Европы по баскетболу, победитель которого завоюет не только второй по значимости клубный трофей континента, но и путевку в Евролигу. Sportbox.ru представляет участников финальной стадии турнира.

В первой паре полуфиналистов встретятся испанская «Валенсия» и литовский «Летувос Ритас». Оба клуба уже дважды выигрывали Кубок Европы: испанцы - в 2003 и 2010 годах, литовцы - в 2005 и 2009 годах.

Интересно, что «Валенсия» провела больше всех матчей в истории турнира и набрала больше всех очков. Помимо двух трофеев, коллектив в 2005 году играл в полуфинале, а в 2008-м и 2009-м пробивался в финальную восьмерку. Еще в прошлом сезоне клуб играл в Евролиге, где дошел до четвертьфинала и в серии до трех побед уступил мадридскому «Реалу» (2:3).

Нынешний сезон принес валенсийцам много перемен: изменялся состав, а в январе Велимир Перасович стал главным тренером команды вместо Пако Олмоса. Лидерами команды являются легионеры: американский форвард Ник Канер-Медли (12.8 очков, 6.1 подборов, 1.6 перехвата за игру) и французский защитник Нандо де Коло (11.7 очков, 3.8 передачи, 1.6 перехвата).

«Летувос Ритас» хорошо знаком российским болельщикам: команда играет в Единой лиге ВТБ и перед поездкой в Химки уверенно победила «Нижний Новгород» в 1/8 плей-офф. В составе литовского клуба последний сезон перед отъездом в НБА играет перспективный центровой Йонас Валанчюнас, который в свои 19 лет стал самым молодым игроком, когда-либо выбранным в первую символическую сборную Кубка Европы. Добавим, что «Летувос Ритас» — первая среди всех команд-участниц Кубка Европы по числу подборов. В среднем подопечные Александара Джикича берут 36.9 подборов за игру.

Вторая пара полуфиналистов по воле организаторов получилась российской. Хозяева паркета «Химки» сразятся с питерским «Спартаком», который сейчас очень похож на раненого зверя. Дав бой в домашнем матче ЦСКА, команда Юре Здовца проиграла подмосковному «Триумфу» и практически потеряла шансы на выход в плей-офф ПБЛ. Руководство питерского клуба, ссылаясь на судейские ошибки, добивалось отмены результата матча в Люберцах, но ПБЛ протест из-за недостаточного обоснования не приняла.

Соперники в нынешнем сезоне дважды встречались в чемпионате ПБЛ, оба раза команда Римаса Куртинайтиса была сильнее. К слову, литовский наставник «Химок» уже выигрывал Кубок Европы в 2009 году с «Летувос Ритас», обыграв в финале именно «Химки». Для словенца Юрия Здовца «Финал четырех» Кубка Европы - дебютный, но несмотря на это он был признан организаторами лучшим тренером турнира.

- «Химки» являются явными фаворитами, потому что они играют дома, - отметил Здовц. - У этой команды есть характер, опыт, что, несомненно, важно в подобных турнирах. У нас есть некоторые проблемы - травмы, плюс мы провели последний матч с «Триумфом» всего два дня назад, поэтому будет очень сложно восстановиться и определить, кто готов на все 100 процентов. «Химки» обладают хорошей скамейкой и опытными игроками и тренером. Правда, игра на домашней площадке для них может быть как плюсом, так и минусом, потому что «Химки» будут под давлением. А что касается тактики, то тут секретов нет, обе команды будут стараться играть агрессивно.

«Финал четырех» в нынешнем сезоне получился очень ровным по составу участников. Ни одному из клубов нельзя заранее отдать предпочтение, а потому, матчи должны получиться крайне интересными и напряженными. В прошлом году победу в турнире одержал казанский УНИКС, который затем удачно выступил в Евролиге, где дошел до четвертьфинала, в котором уступил испанской «Барселоне». Так что, перед глазами нынешних участников «Финала четырех» есть хороший пример и стимул отдать все силы для победы.

Первый полуфинал начнется в 15:30 по московскому времени, а «Химки» и «Спартак» выйдут на паркет в 18:30 мск.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх