УНИКС уступил «Фенербахче»

24 февраля 2012 03:55

Казанский УНИКС в напряженном матче Евролиги на выезде проиграл турецкому «Фенербахче».

Для УНИКСа матч должен был стать серьезной проверкой на прочность. Да, безусловно «Фенербахче» уже был бит казанцами. Но выиграть у турков в стенах «Баскет Холла» и добиться успеха перед многотысячной оголтелой толпой болельщиков соперника это огромная разница. Тем не менее, даже в случае проигрыша подопечные Евгения Пашутина могли побороться за выход в плей-офф. Но испытывать судьбу в матче против действующего чемпиона Евролиги греческого «Панатинаикоса» казанцам явно не хотелось.

С первых же минут пришлось нелегко. Мало того, что один из главных снайперов зеленых Генри Домеркант сфолил фактически на первых секундах, так и игроки «Фенербахче» включили прессинг по всей площадке. Да и в нападении турецкий клуб выглядел убедительнее. Взвинтив темп, турки выдали рывок 8:4 усилиями Роко Укича и Бояна Богдановича. Ситуацию спасло своевременное трехочковое попадание Линна Грира. На 5-ой минуте УНИКСу впервые удалось выйти вперед, но едва ли это как-то повлияло на настрой «Фенербахче». Оппоненты УНИКСа по-прежнему были быстрее на ногах и раз за разом заставляли казанцев фолить. Но к чести зеленых сами они тоже весьма удачно выполняли штрафные и до поры до времени держались именно благодаря реализации бросков с линии. Понимая это, Пашутин взял тайм-аут после которого в действиях УНИКСа появилась уверенность. Особенно хороши были Григ и Уилкинс набравшие к концу четверти 11 и 7 очков соответственно. Именно их попадания позволили провести гостям концовку четверти более результативно и вырваться вперед -26:21.

Треха Уилкинсона создала неплохой задел в начале второй четверти, но «Фенербахче» по-прежнему маячил где-то сзади, отставая на 3–4 очка. К шестой минуте УНИКС оторвался на семь очков, но именно в этот момент игра сбилась на обоюдные фолы и взаимные потери. Очнуться от этого летаргического сна получилось быстрее у «Фенербахче». Произошло это благодаря Богдановичу, который сократили отставание до двух очков. Шаткое преимущество казанцев держалось несколько минут благодаря поспешным действиям соперника, но в любой момент могло растаять. Несмотря на это Пашутин не спешил с тайм-аутом, продолжая верить в своих игроков. И они отвечали ему взаимностью. Сначала Домеркант увеличил отрыв до 4 баллов, а на последних секундах Грир поразил кольцо умопомрачительным броском практически с центра площадки. Но судьи не оценили красоту момента и не засчитали попадание защитника.

После перерыва немного приунывшую турецкую публику растормошил Гист, эффектно сыграв на добивании. От радости болельщики «Фенербахче» взвыли в едином порыве и погнали своих любимцев вперед. Роко Укич оказался более восприимчив к чаяниям болельщиков и вскоре сравнял счет, забив из-под кольца — 46:46. Примеру партнера последовал Кайя Пекер, впервые с начала матча выведший хозяев вперед. УНИКС в свою очередь огрызнулся точными бросками Грира и Домерканта, после чего начались баскетбольные качели. Лидер менялся практически в каждой атаке, опережая соперников на незначительные два очка. Выход на замену Натана Джаваи пошел УНИКСу на пользу, после нескольких попаданий фактурного центрового казанцы вернули себе преимущество, исчислявшееся пятью очками. Затеем Лайдэй и Грир довели отрыв до десяти очков. А на исходе времени Грир повторил на бис свой бросок с центра поля и на этот раз судьи просто не могли остаться безучастны к трюкачествам казанца.

В начале заключительной четверти посрамленные игроки «Фенербахче» слегка взгрустнули, правда, ненадолго. Набрав, шесть очков подряд турки вынудили Пашутина попросить тайм-аут. Но и это не сбило подопечных Невана Спахии с намеченного курса, которые к пятой минуте сократили отставание до четырех очков. УНИКС же за пять минут сумел набрать лишь пять очков. Хозяева зубами вцепились в соперника, и не отпускали фактически до конца матча. Сначала игрокам «Фенербахче» удалось сократить разрыв до дву очков, но у Майка Уилкинса оставалось время, чтобы решить судьбу матча, но американец промазал оба штрафных. Оставшиеся 24 секунды турки использовали на судорожную, довольно конвульсивную, но результативную атаку. Укич, завозившись под кольцом, все-таки сумел поразить цель и перевести игру в овертайм. После такого впрыска эмоций «Фенербахче» ринулся вперед, но если в нападении импульсивные действия турков шли им на пользу, то в защите игроки хозяев частенько фолили. И только благодаря этому разница составляла три очка. Но все же инициатива явно перешла в руки турецкой команды. Видмар и Туркан выигрывали подбор за подбором, а Брежич точно реализовывал штрафные. В итоге «Фенербахче» сумел умыкнуть у казанцев практически выигранный матч, и до предела осложнил жизнь подопечным Евгения Пашутина.

Антон Шатров, Sportbox.ru

Евролига

«Фенербахче» (Стамбул) — УНИКС (Казань) — 94:87 ОТ (21:26, 21:18, 13:24, 24:11, 15:8)

«Фенербахче»: Богданович (20+5 подборов), Укич (18), Преджич (13), Видмар (10+5подборов)

УНИКС: Грир (33+6 подборов+6передач), Уилкинсон (17+5 подборов), Домеркант (13)