Баскетбол: Лига ВТБ - не противовес Евролиге, уверяет Чернов

27 октября 2008 19:50

В понедельник в Москве прошло первое рабочее совещание единой баскетбольной лиги ВТБ, на котором были избран председатель совета лиги, которым стал президент РФБ Сергей Чернов, и генеральный директор Андрей Широков, сообщает корреспондент ТК "Спорт" Александр Белкин.

Напомним, что участие в новом проекте подтвердили восемь клубов. Это российские ЦСКА, "Динамо" и "Химки", украинские БК "Киев" и "Азовмаш", а также литовский "Жальгирис", латвийский "АСК Рига" и польский "Проком".

Уже в декабре этого года в Москве в течение трех дней пройдет пробный турнир. А через два года ожидается, что победитель будет определяться по круговой системе. Не исключено, что к уже имеющимся клубам добавятся новые участники.

- Не стоит думать, что новую лигу мы задумывали исходя из того, что сейчас в европейском клубном баскетболе назревает раскол между руководителями разных подразделений или потому, что у России слишком малое представительство в Евролиге, - сказал Чернов. - Мы вынашивали эту идею давно и к настоящему моменту она приобрела реальные очертания. Пока пройдет пробный турнир в декабре, но, затем, уверен, лига будет развиваться. Как быстро, сложно сказать, но в условиях мирового финансового кризиса даже с Евролигой сейчас многое непонятно, поскольку неизвестно, в каком состоянии пройдут клубы нынешний сезон и подойдут к следующему. В нашем же случае финансовая стабильность является главным гарантом устойчивости проекта и развития баскетбола в целом.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх